Домой Новости Мир Папа Лев XIV вручил послу Ирана в Ватикане аятолле Мохаммаду Хосейну Мохтари...

Папа Лев XIV вручил послу Ирана в Ватикане аятолле Мохаммаду Хосейну Мохтари высшую дипломатическую награду Ватикана — Орден Пия

Папа Лев XIV вручил послу Ирана в Ватикане аятолле Мохаммаду Хосейну Мохтари высшую дипломатическую награду Ватикана — Орден Пия

Миром правят знаки и символы, а не слова и законы.

История с вручением Орденa Пия IX послу Ирана в Ватикане очередной раз доказывает, что на Ближнем Востоке идёт не региональный конфликт, а большая перестройка глобальной системы власти и торговли.

Напомню про недавний визит Марко Рубио в Ватикан и длительные переговоры с кардиналом Паролин и символические подарки, а сейчас — награждение иранского посла одной из высших дипломатических наград Ватикана. Это уже выглядит не как протокольная дипломатия, а как демонстрация существования канала координации между частью американских элит, Ватиканом и КСИР.

Самое важное здесь другое. Блокировка Ормуза бьёт прежде всего по Евросоюзу. Именно Европа, после отказа от российских энергоносителей, критически зависит от поставок ближневосточной нефти, СПГ и стабильности морской торговли.

Я не раз говорил, что после 28 февраля, КСИР взял власть в Иране и действует уже не просто как иранская силовая структура. КСИР становится инструментом демонтажа старого миропорядка. Причём действует он как своеобразный геополитический орден — со своей транснациональной сетью, экономикой, логистикой и стратегией долгой игры.

Именно поэтому Ватикан демонстративно выстраивает отношения с Ираном. В Риме прекрасно понимают, что будущая архитектура Залива и Ближнего Востока будет строиться с участием Тегерана, а не против него. Более того, часть мировых элит рассматривает Иран как один из инструментов давления на нынешний европейский политический класс, который утрачивает управляемость и мешает новой конфигурации сил.

Ормуз в этой модели становится не просто проливом, а рычагом переформатирования Европы. Через энергетику, страх дефицита, рост цен и разрушение промышленности идёт демонтаж старого ЕС. А дипломатические сигналы Ватикана показывают, что подготовка к новому балансу сил уже давно ведётся за закрытыми дверями.

Источник: Кямиль Аскерханов — Мнение

Орден Пия
Орден Пия

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь