В четверг президент Европейского совета Шарль Мишель посетил Киев «с рабочим визитом». Он обсудил, помимо прочего, «хотелки» украинского руководства по части нового пакета санкций в отношении России.
После переговоров еврочиновник признал: договариваться с президентом Украины Владимиром Зеленским «становится всё более сложно». Заявление это, как сообщает Bloomberg, было сделано после того, как Зеленский призвал ЕС ввести еще более жёсткие ограничения в отношении Москвы.
«Каждая дискуссия о санкциях намного сложнее, чем предыдущая, — сказал Мишель журналистам. — У нас хорошие дебаты с президентом Зеленским, и я проинформирую своих коллег о том, каковы украинские предложения. Нам нужно время на консультации. Но я уверен, что мы сможем усилить давление на Кремль”.
Мишель добавил, что ЕС всё же примет десятый пакет санкций в отношении Москвы:
«Мы должны посмотреть, на какие дополнительные сектора могут быть нацелены в будущем».
«Миссия невыполнима»
Зеленский призвал Брюссель нацелиться на российскую атомную промышленность, включая «все организации, участвующие в российской ракетной программе». А заодно потребовал полного запрета на экспорт российских энергоносителей.
Напомню, что ранее усилия руководства Евросоюза по полному отказу от российской нефти и газа натолкнулись на сопротивление со стороны ряда стран. Например, Венгрии, экономика которой сильно зависит от российских энергоносителей.
«На российскую энергетику приходится 85% потребления газа Венгрией и 65% спроса на нефть. Это не может быть изменено в одночасье. Наша позиция ясная: санкционная политика Брюсселя должна быть пересмотрена ”, — объяснил на прошлой неделе государственный секретарь страны по иностранным делам Тамас Менцер.
Венгерское правительство опубликовало результаты опроса, проведённого в январе, которые показали:
97% венгров против антироссийских санкций, «которые наносят серьезный ущерб”.
Зеленский «на своей волне»
Несмотря на то, что визит европейского чиновника в общем-то оказался «ни о чём» — ничего конкретного он Киеву не пообещал, а вроде как, напротив, задумался о наметившихся разногласиях «по принципиальным вопросам», Владимир Зеленский не унывает, оценивая итоги встречи:
«Содержательные переговоры с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Украина и Европейский союз уже достигли весомых результатов в нашем историческом сближении. Работаем над тем, чтобы достичь еще больших», — сообщил он.
Словно не слыша того, что говорил глава Евросовета, президент Украины на совместной с ним пресс-конференции гнул свою линию:
«Многие страны Европы готовы поставлять Украине танки, но ждут разрешения страны, где их производили (Германии), — заявил он. — Польша готова, Финляндия, Португалия, Испания и ещё достаточное количество стран готовы дать Украине танки, которые сейчас стоят у них на вооружении. Готовы давно. И дали бы раньше, но ждут согласия страны, владеющей лицензией на них.
Мы жмём политически, но главное жмём аргументированно: против тысяч танков РФ недостаточно мужества и мотивации наших военных. Нужно соответствующее оружие».
https://www.pravda.ru/
















