Домой Новости Мир Трамп: Тарифы для Китая будут «значительно ниже, но не нулевыми»

Трамп: Тарифы для Китая будут «значительно ниже, но не нулевыми»

Он продолжает призывать Китай к сделке, то ли успокаивая рынки, то ли отвлекая внимание

Трамп: Тарифы для Китая будут "значительно ниже, но не нулевыми"

Президент США Дональд Трамп заявил, что высокий уровень импортных тарифов на товары из Китая будет значительно снижен после того, как он проведёт переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, выразив оптимизм по поводу «торговой сделки».

Отвечая на вопрос журналиста в Овальном кабинете Белого Дома, Трамп сказал: «145% — это очень много. Это не будет так много, это не будет настолько много… это не будет даже близко к этому. Это существенно снизится, но не до нуля».

И далее: «Мы будем очень любезны. Они будут очень любезны, и мы посмотрим, что произойдёт. Но в конечном счёте им придётся заключить сделку, потому что в противном случае они не смогут вести дела в Соединённых Штатах».

На деле не очень понятно, в чём такая сделка может состоять. Ликвидировать торговый дисбаланс между Китаем и США? Как, за счёт чего? И, главное, как быстро? Экспорт США в Китай в 2024 году достиг 143,5 млрд. долларов, что на 3% меньше, чем в 2023 году. Импорт, в свою очередь, вырос почти на ту же сумму, достигнув 438,9 млрд. долларов. Это привело к увеличению торгового дефицита между Вашингтоном и Пекином, который в прошлом году превысил 295,4 млрд. долларов. Для справки: в 2000 году дефицит составлял лишь 83 млрд. долларов, т.е. за 25 лет вырос в 3.5 раза.

От чего США откажутся (если речь идёт о быстрых решениях) на сумму $295,4 млрд.? Или что такого дополнительно продадут Китаю на ту же сумму? Если США откажутся от импорта из Китая всех компьютеров, телекоммуникационного оборудования, компонентов электронного офисного оборудования и всех батарей, то дефицит сократится лишь на 120.5 млрд. долларов. Если при этом Китай удвоит импорт из США сои, нефти и газа, это даст эффект ещё в 36.2 млрд. При всей невозможности этого сценария для обеих стран, это не решит вопрос дисбаланса, не говоря уже о том, что этот дисбаланс (не только с Китаем, конечно) поддерживает заимствования и, соответственно, бюджет США.

Понятно, что Соединённым Штатам надо менять экономическую модель и надо так или иначе импортозамещать Китай, но это требует времени. Если Трамп будет вести дела с Китаем грамотно, мы увидим тренд на такое постепенное замещение (и рассоединение с Китаем) без ссор и конфликтов. Но если Трамп продолжит нервничать и разбрасываться, выйдет примерно так же, как пока что получалось на украинском треке.

Источник: ДРОБНИЦКИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь