Стив Уиткофф в пятницу встретится в Майами с высокопоставленными чиновниками Катара, Египта и Турции для обсуждения следующего этапа соглашения о прекращении войны в Газе, — Axios.
По словам источника, цель встречи — согласовать дальнейшие шаги по усилению давления как на Израиль, так и на ХАМАС, чтобы стороны выполнили взятые на себя обязательства.
В переговорах примут участие премьер-министр Катара Мухаммед бин Абдель Рахман Аль Тани, министр иностранных дел Турции Хакан Фидан и глава МИД Египта Бадр Абдельатти.
Источники также сообщили, что США и три другие страны-посредника считают, что и Израиль, и ХАМАС затягивают реализацию второго этапа сделки и заинтересованы в сохранении нынешнего статус-кво.
Согласно мирному соглашению по Газе, ХАМАС должен согласиться уйти от власти в Газе, согласиться на размещение Международных сил стабилизации (ISF) и начать процесс разоружения и демонтажа своих тоннелей и военной инфраструктуры.
Израиль должен вновь открыть контрольно-пропускной пункт Рафах между Египтом и Газой в обоих направлениях и начать переход ко второму этапу сделки, который включает дальнейший вывод Армии обороны Израиля, размещение ISF и формирование палестинского технократического правительства в Газе.
Источник: Donald Trump на русском

















