Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан как-то с горечью произнес: «Наполеон и Гитлер не смогли победить Россию, а Кая Каллас решила, что сможет». Убийственный сарказм в адрес Европы! Мол, не смогли победить Россию, когда у вас был Наполеон, обладавший умом и полководческим гением; не смогли победить и при Гитлере, отличавшимся особой жестокостью и кровожадностью, а теперь вот, во времена Каи Каллас (которая не нуждается в дополнительных характеристиках, потому что всем и так ясно, что она дама с индюшачьим умом), собираетесь взять реванш.
Премьер-министр Венгрии давно и часто предпринимает мучительные усилия, чтобы привести в чувство обезумевших лидеров Евросоюза, но это оказалось делом очень непростым. Приведенные выше слова Орбана, как я уже сказал, полны сарказма, а сарказм – греческое слово и в буквальном переводе означает «разрывать плоть». В переносном же смысле это своего рода острое высмеивание, которое столь же болезненно, как и разгрызание плоти. С сарказмом говорят о человеке, на которого не возымели никакого эффекта ни увещевания, ни назидания, то есть, дальнейший спор с которым утрачивает всякий смысл. В этом случае разум настолько помрачен, что мысль, вместо плодородной почвы, необходимой для образования ростков понимания и развития, наталкивается на окаменелую первозданную глупость.
Виктор Орбан коснулся еще двух болезненных вопросов. Не только коснулся, но и попытался противостоять европейской глупости, чтобы удержать Европу от нее. Он заявляет: «Согласованный Евросоюзом план финансирования Украины – это потерянные деньги. Венгрия в этом плане участия не принимает, потому что я считаю, что это крайне бездумное намерение. Все остальные, кроме чехов и словаков, согласны с тем, что это хорошее решение. По моему мнению, такое решение приближает Европу к войне. К тому же оно напоминает заем, который украинцы никогда не смогут вернуть. То есть это еще и потерянные деньги. Те, кто стоят за данным займом, несут ответственность за его финансовые последствия. Три страны отказались быть среди его участников: Чехия, Словакия и Венгрия. Так что, мы невиноваты».
Итак, лидеры Евросоюза, как видите, договорились о совместном кредите для финансирования Украины. По информации президента Европейского совета Антониу Кошты, принято решение о выделении 90 миллиардов евро с целью финансовой поддержки Украины.
Орбан не присоединился и к попытке европейских государств ограбить Россию и за счет награбленного финансировать украинский фашизм: «Идея использования замороженных российских активов – глупость. Воюют две страны – это Россия и Украина. Евросоюз в войне не участвует. Тем не менее, он хочет отобрать деньги у одной из воюющих сторон и передать их другой. Это означает вступление в войну. Премьер-министр Бельгии прав, мы не должны этого делать. Вопрос использования российских активов мертворожденный. Я работаю ради мира. Мы должны предпринимать шаги к миру, а не к войне».
Так провалилась эта глупая и грязная европейская затея, которая ставила целью обеспечить продолжение войны за счет ограбления России. Орбан решительно встал на стражу мира и на этот раз сделал это совместно с лидерами нескольких европейских государств, поскольку продолжение войны в Украине создает угрозу не только Европе, но и всему миру в целом.
Оставим на время европейские проблемы и перенесемся в Грузию. Проследим за «дискуссией», развернувшейся в социальных сетях в связи с позицией Орбана. Здесь вас подстерегает невиданное, вопиющее невежество, которое не может не потрясти любого мало-мальски здравомыслящего человека (авторов комментариев представляю только по именам. Стиль, как обычно, сохранен):
Giorgi
Весной после выборов тебе, пижон, придется переселиться в Москву по соседству к Асаду
Nick
Все вы, желающие отмазать оккупанта, одинаковые идиоты)))
Gela
Видимо, венгры-коммунисты не успели всех вас раздавить, раз в головах у вас такое русоблюдство
Лили
Тогда против фашистов воевали Европа, Советский Союз и Америка, а сейчас все воюют против Путина
Зура
Ты Орбан-пастух, раз так мыслишь
Хатуна
Всех вас, пророссийских, закопаем в России! Это Россия много раз убивала наших парней и выгоняла нас из собственных домов! Любовь к кровному врагу – удел ненормальных
Шорена
Вообще-то, дядя Орбан, Германия проиграла Вторую мировую войну Украине. Это знает даже ребенок
Mzia
Тогда во главе всего стоял Сталин, ты, недоумок! Хоть бы он не рождался на свет, тогда бы сегодня от России не осталось и следа
Ramazi
Ты обречен, как и Россия. Не сможешь выполнить задание Путина (нецензурное слово – ред.), и тебе конец
Ele
Болотная жаба
Lado
Это что за (нецензурное слово – ред.) этот Орбан! 14 республик помогали России выиграть войну. А сейчас Россия одна не справляется, нет у нее силы, ей помогают Китай, Корея, Африка. У Украины нет столько техники и оружия, а то бы она взяла Москву. Орбан, ты (нецензурное слово – ред.)»
Что это? Подобные высказывания невозможно назвать волеизъявлением или выражением мысли. Это жалкая попытка популизма. Метод утвердиться путем выпячивания русофобии внедрило еще так называемое национальное движение первого образца. Отвратительные рецидивы этого явления, к сожалению, часто фигурируют в грузинском обществе, присутствуют в его политическом лексиконе, в языке средств массовой информации.
Почему эти люди в данном случае борются против лидера Венгрии – премьер-министра страны Виктора Орбана? Почему какой-то Шорене представляется, что фашистов победили во Второй мировой войне украинцы – что это за заявление?! Почему некая Mzia пытается преподать Орбану урок по истории? Почему его обзывает неизвестная и безликая Ele? Почему какой-то Lado оскорбляет его и делает ни на чем не основанные провокационные предположения? Вообще, откуда исходит эта агрессия, которую «клавиатурные черви» извергают годами, причем, в круглосуточном режиме?
Я в данный момент не имею в виду людей, нанятых за деньги (их называют троллями и ботами): они, хоть и мерзкие, но там все понятно – им платят, и они делают свое дело. Однако почему желание говорить от имени нации возникает у жалких существ, у ничтожеств, не получивших элементарного образования, не обученных читать и писать (это видно по нацарапанным ими текстам)?! Они не только близко не подошли к политике, но и не освоили даже первоначальных основ родного языка! Если возникло неудержимое желание погрузиться в высокие материи, почему бы не начать с того, чтобы научиться культурно, без брани выражать свои мысли? Наверное, им кажется, что ругательства и брать намного лучше запоминаются и гораздо легче закрепляются в публичном пространстве, что позволяет, не особенно утруждая себя, побыстрее исполнить (как они его понимают) «патриотический долг» перед нацией, страной и историей.
Именно нынешняя эпоха сыграла определяющую роль в воспитании людей с таким упрощенным, примитивным сознанием (я не говорю о редких исключениях). Это, как ни печально, и есть обобщенный облик сегодняшний грузина – амбициозный примитив, крайне невежественный, невероятно безответственный, отвратительно невоспитанный, устрашающе наглый, пропитанный лютой ненавистью к социуму негодяй, влюбленный исключительно в самого себя, полный ноль и совершенно бесперспективное ничтожество. Не видите в этом проблемы? Не соглашусь! Думаю, тут кроется исключительно серьезная проблема. Не знаю, какой процент населения приходится на эту темную бесформенную массу, но, судя по всему, немалый, потому что ее видно невооруженным глазом.
Социальные сети полностью разрушили грузинское общественное сознание. Кое-кто возмутится: дескать, именно здесь подлинная свобода слова, никто не требует даже знаков препинания, не устанавливает цензуру, здесь никто не запрещает бесконтрольно и безапелляционно извергать любую грязь и ненависть. Одним словом, настоящий рай, как, надо полагать, считает распоясавшаяся и истосковавшаяся по беспределу и бесцензурности часть общества. Представители ее краем уха, наверное, слышали, что перед союзом «что» следует ставить знак препинания – запятую, но так и не дотянулись до грамматической «философии», согласно которой этот знак в ряде случаев не ставится. Это грязь, которая не сумела постигнуть и незатейливую «философию» того, что, когда человек говорит о себе, глагол носит признаки первого субъективного лица, а это означает, что если сказал сам или сам увидел, то надо писать «я говорил», а не «сказуют», «я видел», а не «видуют».
Не подумайте, будто это лишь элементарные вопросы грамматики. Это засорение родного языка и нанесение ему оскорбления, которое, как считал великий Акакий Церетели, «не подлежит прощению». Незнание этого как раз и делает человека тем, для характеристики чего я прибегнул выше к позорному слову «грязь общества» (в данном случае сентенция «Незнание – не порок!» не может служить оправданием). Я не могу назвать другим именем этих нелюдей, осквернивших одну из опор нации, выраженной в триаде «Отечество, язык, вера», изъясняющихся на родном грузинском языке так, что невозможно понять, говорят ли они о себе или о ком-то другом. Тем более раздражает, когда такие недоумки, с одной стороны, бесцеремонно «рассуждают» об общенациональных идеях и будущем страны, а с другой – «плавают» в международной политике, барахтаясь в ней, словно неумелый пловец, топором идущий ко дну.
Что за утверждение, дескать, цензура нам не нужна?! Разве не должны существовать в любом обществе хотя бы элементарные литературные или нравственные барьеры, обязательные для всех? Разве тупицы и наглецы должны пользоваться правом извращать у нас на глазах наш глубоко почитаемый язык и пачкать своей грязной физиономией все, к чему прикоснутся?
Потому надеюсь, что все, с такой болью сказанное мною, читатель не станет сводить лишь к проблемам грамматики. Думаю, тема эта гораздо болезненней и важней несоблюдения грамматических законов и правил. Не все граждане могут быть одинаково сведущими в грамматике и не от всех можно в равной степени требовать сохранения чистоты языка, но есть требование, которого следует придерживаться всем. Оно называется культурой. Безусловно, не все члены общества способны проявлять по отношению к делу одинаковый уровень профессионализма и подходить к нему с должной глубиной, но вопрос соблюдения культуры (хотя бы минимальной) обязателен для всех и во всем, начиная с человека и заканчивая Родиной.
Вот уже почти четыре десятилетия, как наша страна и понятие патриотизма стали ареной для самореализации безответственных распоясавшихся тупиц и наглецов, закономерным результатом чего и стала поруганная и несчастная страна. Сейчас западная агентура пытается провести украинизацию Грузии, в чем ему помогают специально нанятые и добровольно вредящие собственному государству обитатели специально созданного «рая» (как образно можно назвать вульгарное понимание свободы), которые безостановочно стучат по клавишам своих компьютеров и экранам смартфонов. То Путина ругают, то – Орбана, Вучича или Фицо, но ни сейчас, ни впредь их вклад в отстаивания интересов Родины не будет приносить пользу и лишь продолжит наносить ей вред.
А цензура нам необходима!
Валерий Кварацхелия

















