Дональд Трамп пересматривает все, что связано с Североатлантическим альянсом, заявил постоянный представитель США при организации Мэттью Уитакер.
«Думаю, сейчас совершенно ясно, что президент Трамп оценивает и переоценивает все, будь то наше участие в НАТО, наша поддержка европейских усилий по Украине или любые другие действия Соединенных Штатов», — сказал он в комментарии каналу Newsmax.
Сам глава Белого дома говорил, что Вашингтон больше не передает Киеву вооружения за счет американских средств, а продает странам Североатлантического альянса, которые затем отправляют их Украине.
Накануне Белый дом анонсировал обращение президента к нации по ситуации вокруг Ирана в среду. Трамп сегодня заявил, что во время него поднимет тему своего отвращения к НАТО. Ранее он неоднократно упрекал альянс в том, что тот не оказал военную поддержку Вашингтону в операции против исламской республики.
Американо-израильская кампания длится уже чуть больше месяца. В Тель-Авиве и Вашингтоне заявляли, что ее цель — не допустить получения Тегераном ядерного оружия. Штаты также пригрозили уничтожить иранский флот, оборонную промышленность и призвали граждан страны свергнуть режим.
ИРИ в ответ бьет по израильской территории, а также по американским военным объектам на Ближнем Востоке.
















