Олег Озеров указал, что свидетельством этому служат, в частности, открытия памятников румынским оккупантам
Посол России в Молдавии Олег Озеров выразил тревогу в связи с признаками возрождения фашистской идеологии в республике.
«Не могут не вызывать негодования попытки назвать белое черным, вычеркнуть правду о героическом подвиге советского солдата и реабилитировать преступления нацистских палачей. В республике все отчетливее проявляются тревожные признаки возрождения человеконенавистнических идеологий, свидетельством чему служат открытия памятников румынским оккупантам, а также участившиеся случаи вандализма в отношении мемориальных объектов Великой Отечественной войны», — сказал дипломат в обращении по случаю годовщины освобождения от фашизма второго по величине в республике города Бельцы.
В заявлении, опубликованном в Telegram-канале диппредставительства, обращается внимание, что Россия «крайне серьезно относится к подобным ревизионистским поползновениям» и все факты надругательства над исторической правдой тщательно фиксируются и «не останутся безнаказанными».
В Молдавии при поддержке Бухареста действуют партии, которые пропагандируют идеи ликвидации молдавского государства и его слияния с Румынией. Несколько лет назад в населенных пунктах Молдавии стали появляться памятники румынским солдатам, воевавшим на стороне Гитлера. А президент Молдавии Майя Санду, выступая на одном из телеканалов, назвала румынского диктатора Иона Антонеску «исторической личностью, о которой можно сказать и хорошее, и плохое», в Молдавии также издан учебник истории, в котором пытаются оправдать преступления румынского диктатора, что вызвало резкое осуждение со стороны еврейской общины страны.
















