Для начала процитируем заявление Зеленского: «Большое спасибо Службе безопасности, лично генералу Малюку и всем людям, участвовавшим в операции. Операция длилась более полугода. Планирование, организация и все детали были выполнены безупречно. Смело можно сказать, что это была абсолютно уникальная операция. Самое интересное (теперь об этом можно заявить публично) – офис операции находился на территории России, рядом с главным управлением ФСБ одного из регионов. В целом в операции были задействованы 117 дронов и соответствующее количество операторов. Мы нанесли удары по 34% самолетов-носителей стратегических крылатых ракет, находившихся на военных базах.
Участники операции действовали в разных регионах России, в трех часовых поясах. Перед выполнением операции мы вывели их с территории России, и теперь они в безопасности.
Слава Украине!»
Если верить информационному агентству России, картина несколько иная:
«МОСКВА, 1 июня. РИА Новости. Беспилотники атаковали объекты в Иркутской и Мурманской областях.
В Усольском районе дроны нанесли удар по военной части. Точное число БПЛА пока не известно. На месте работают оперативные и силовые службы: сотрудники ФСБ, МЧС и бойцы Росгвардии. Организовали оперативный штаб. Губернатор Игорь Кобзев выехал на место происшествия. По его словам, БПЛА выпустили из фуры, источник уже заблокировали. Угрозы жизни и здоровью мирных жителей нет».
Раньше ситуация складывалась обычно так: информация содержала в себе дезинформацию, то есть, удельный вес правды был выше, чем доля лжи – просто к правде добавляли немного лжи. Теперь все в корне изменилось, потому что информационные источники давно превратились в средства поголовной дезинформации, и сложилась практика, когда к огромной дозе лжи добавляют для создания какого-то правдоподобия немного правды. Одним словом, если раньше для воссоздания объективной картины надо было в правде вылавливать элементы лжи, то теперь в море лжи приходится выискивать крупицы правды.
Я специально подчеркиваю этот момент, потому что в мире, где полностью утрачено доверие, никто не верит ни информации, ни дезинформации, ни правде, ни, тем более, лжи. Но для истории это, конечно, не повод, чтобы остановиться: процессы продолжают развиваться, политическое и геополитическое противостояние сохраняет очевидность, и интересы сторон никуда не исчезают.
Отталкиваясь от этого неопровержимого довода, мы должны понимать: да, нас часто обманывали и будут обманывать, но, занимаясь подтасовками, полностью скрыть или запрятать правду невозможно, поскольку приходится так или иначе ссылаться на факты, а они, как известно, вещь упрямая и капризная. Всегда прокрадется небольшое несоответствие или крохотное противоречие. Надо лишь овладеть приемами и методами, позволяющими отличать информацию от дезинформации. Да, это трудно, иной раз почти невозможно, но тем не менее…
Чувствую, необходимо уточнить кое-что из сказанного. Прежде всего, то, что под «раньше» я подразумеваю советский период. Запад обвинял Советский Союз в подавлении правды, а сам лицемерно прикрывался лозунгами о свободе слова. Никому и нигде не удавалось производить и распространять такой объем дезинформации, как Западу в условиях его хваленой «демократии». Запад представляет собой гигантский завод по формированию изощренной и качественной дезинформации, и щедро снабжает весь мир своей отвратительной и вероломной продукцией.
Это, что касается дезинформации, к которой мы еще вернемся в данной статье, но чуть попозже. А теперь о конкретном. Факт, что 1 июня в различных регионах России была осуществлена целая серия террористических актов, которые, возможно, и не нанесли стране такого уж серьезного ущерба, о котором утверждает Зеленский, но были и не настолько незначительными, как это пытаются подать российские средства массовой информации.
Я не ставлю перед собой задачу подробно выяснять детали случившегося. Для мня важен сам факт: вместо того, чтобы на четвертый год после начала специальной военной операции давно была бы завершена денацификация и демилитаризация Украины, напротив, в самой России тревожно увеличилось число организованных с территории Украины террористических актов и ударов по российским военным и гражданским объектам. Мы видим, как из-за невозможности обеспечить безопасность в Москве и других крупных российских городах приостанавливают работу аэропорты; видим, как в столице из страха перед украинскими беспилотниками отключаются или работают с перебоями навигационные системы; мы даже стали очевидцами терактов и нападений на сам Кремль.
Понятно, что это военное противостояние не России с Украиной, а России с НАТО на территории Украины. Но даже с учетом этого, трех лет должно было хватить для того, чтобы справиться с поставленной задачей и завершить операцию. В конце концов неконструктивно оправдывать затягивание этой войны лишь тем, что против России выступил весь коллективный Запад. Хотя бы потому, что активное вовлечение Запада в украинские процессы было изначально ясно даже для обычных, не особо сведущих во всем этом граждан, не говоря уже о российском руководстве и лично президенте Владимире Путине.
Так в чем же дело? Почему специальная военная операция затормозилась и сколько она еще будет тянуться? Вот вопросы, которые волнуют народ. Скорее всего, их задают и в российских властных кругах, в правительстве, среди военных – естественно, не вслух, но в мыслях или шепотом. Однако следует понимать – вопросы, которые назрели и о которых сегодня молчат, завтра могут стать и непременно станут предметом громкого обсуждения вслух. Таковы закономерности общественно-политической жизни, включая военные проблемы.
Не хочу излишне сгущать краски или представить ситуацию в преувеличенном виде, но во время войны возникают моменты, когда необходимо бывает пересмотреть не только тактику, но и стратегию действий. Понятно, никто не желает повторения болезненных эпизодов и жестких методов 30-х годов прошлого века, но что вы предлагаете – оставить российское государство незащищенным?! Правильно ли это? Оправдано? Целесообразно? Вряд ли!
Позволю себе небольшое (лирическое) отступление, поскольку имело место случайное и невероятное, но, думаю, закономерное совпадение. Итак, ночь с первого на второе июня. На часах половина третьего. Я пишу эту статью и одновременно (краем уха) слушаю передачу Владимира Соловьева (у меня нет времени на то, чтобы отдельно писать статьи, готовить передачи и расслабленно смотреть телепрограммы). Так вот, ровно в тот момент, когда я писал фразу о методах 30-х годов, Соловьев, словно прочитав ее, вдруг воскликнул: «О, как же я понимаю сегодня товарища Сталина. Если чего и не хватает сейчас, моей стране, так это Сталин!» (Зрителям своего ютуб-канала «Специальный выпуск» я непременно покажу этот эпизод в пятницу, 6 июня, в 19:00).
Что может означать этот грустный вздох Соловьева? Возможно, то, что Россия уже дошла до ностальгии по Сталину, по титанической фигуре и спасителю человечества. Скоро дойдет до этого и весь остальной мир, потому что не существует других путей для спасения человечества от окончательного падения, кроме социализма и сталинской решимости. Путин в этом деле не прихрамывает, а, скажем прямо, хромает на обе ноги. Более того, он проявляет преступную тенденциозность перед памятью Сталина как исторической личности, когда:
— открывает в центре Москвы мемориал так называемым жертвам репрессий;
— годами проводит парад Победы, демонстративно не упоминая имени вдохновителя этой Победы (я бы сказал, бога этой невероятной Победы) Иосифа Сталина;
— до сих пор считает бандитскую (капиталистическую) систему прогрессивным явлением (по крайней мере, так пока и не сказал ничего против);
— считает Сталина таким же кровавым диктатором, каким его хочет представить разнузданная западная пропаганда (и ни разу не выразил иного мнения);
— хоть и не следует непосредственно по пути Горбачева–Ельцина, но не поддерживает и диаметрально противоположный путь.
Интересно, кого стесняется Путин, ради кого он не хочет оказать Сталину ту честь, которой достоин этот величайший деятель мировой истории? Ради Меркель, Макрона, фон дер Ляйен или прочих ничтожеств, которыми, словно гнилыми оспинками, усыпан западный мир? Ясно, что дело тут не в уважении к русскому народу, потому что в России (как и во всем мире) имя Сталина – это воплощение культа трудового человека и вечный ориентир на социальную справедливость.
На этом прерываю лирическое отступление, вызванное грустным вздохом Соловьева. Между прочим, это тот самый Соловьев, который не скрывал, что у негосвои счетысо Сталиным, которому он никогда не простит крови невинных людей. Однако не эти ли «невинные» люди совершили кровавые теракты в Беслане, Норд-Осте, Крокус Сити Холле и многих других местах; не эти ли «невинные» демонстрировали ужасы в Чечне; не эти ли «невинные» устроили железнодорожные катастрофы в Курской и Брянской областях; не эти ли «невинные» и сегодня отравляют российское общественное сознание? Тем не менее, Путин не поднимает против них свой голос, опасаясь, как бы адская западная машина дезинформации (о которой я говорил выше) не поставила знак равенства между ним и Сталиным.
А время уходит. Вместо денацификации и демилитаризации Украины, мы видим, как подвергаются бомбардировке российские города и стратегически важные объекты. Мы видим живущее в страхе население страны, а, тем временем, лидеры европейских государств снимают ограничения на использование украинскими фашистами ракет большой дальности. Трамп при этом примеряет на себя мантию начальника и примиряющего судьи, и хотя он не ставит Путина и Зеленского на совсем уж один уровень, все же смотрит на них как на лидеров, находящихся у него в подчинении.
Подобная позиция России совершенно непригодна. Конечно, не исключено, что российский президент ведет себя так осознанно, чтобы пробудить ностальгию по Сталину и социализму не только у русского народа, но и одновременно по всему бывшему советскому пространству. Может, он, как и Соловьев, вздыхает, но только молча и про себя: «О, как же не хватает сегодня стране Сталина!»
Хотя тут может быть и другое – Путин попросту исчерпал свои возможности. В конце концов, 25 лет во главе власти в России! Тут и директором сельской школы утомительно быть столь долгий срок, не то что главой государства. У человека могут оказаться исчерпаны внутренние ресурсы, необходимые для принятия решений глобального, мирового значения.
Такое тоже возможно, однако у меня нет достаточных аргументов, чтобы утверждать это наверняка. Как и чтобы поверить в решительные шаги, которые станут причиной отвратительного бегства западных лидеров-крыс с тонущего корабля.
Не знаю. Честно говоря, я тоже устал. Но война еще не окончена. Сказал же однажды Путин: «На самом деле мы еще ничего не начинали». Что ж, посмотрим – может пришло, наконец-то, время начать то, что он имел в виду…
Валерий Кварацхелия
P.S. Статья была уже отослана в редакцию, когда заместитель председателя Совета национальной безопасности России Дмитрий Медведев распространил следующее заявление: «Игра с огнем закончится в аду… Просто ответ не будет ассиметричным. Он будет разрушительным. Мы знаем, где принимаются решения, где сидят те, кто думают, что можно вести борьбу чужими руками. Мы ударим туда, где этого ждут меньше всего. Время вежливых формулировок закончилось. Теперь только сталь, огонь и полный разгром. Пусть молятся, хотя никто им все равно не поможет – ни НАТО, ни сам черт!»
Наверное, начнется!
В.К.