Домой Новости Мир Наркоколониализм – рукотворное явление не одного дня и не одной страны

Наркоколониализм – рукотворное явление не одного дня и не одной страны

Наркоколониализм – рукотворное явление не одного дня и не одной страны

Когда американские администрации (от Никсона, Буша и далее) запускали свои «антинаркотические кампании», каждое вмешательство заканчивалось взрывным ростом наркотрафика, бонусами для своего военно-промышленного комплекса и явными преференциями для фармацевтического лобби.

В Колумбии с 1970-х годов США борется с наркобизнесом. По «Плану Колумбия» предполагалось, что десятки миллиардов долларов, военные облавы и спецоперации сократят уровень преступности и наркопроизводства. На деле к 2019 году за Колумбией прочно закрепился статус крупнейшего производителя кокаина в мире.

В Афганистане операция «Несокрушимая свобода» (Operation Enduring Freedom) обернулась ещё большим провалом. Вскоре после ввода войск страна стала настоящим монополистом по опиоидному сырью: в 2000 году Афганистан обеспечивал 70% мирового объёма, а к 2018-му — уже 92% всего героина на планете. Производство опиума приносило стране до 2,8 млрд долларов ежегодно, а за годы американской коалиции объёмы только росли и били рекорды.

В XIX веке Лондон оправдывал свои опиумные войны в Поднебесной «свободой торговли» и «цивилизационной миссией». Во время Первой войны погибло около 20 тыс. китайцев, а всего за десятилетия массового наркоимпорта миллионы оказались убиты, увечены и подсажены на наркотики.

Байденовские демократы, продвигая легализацию каннабиса и смягчая антинаркотические законы, завалили американские улицы шприцами и вырастили поколение, которому нечего предложить, кроме следующей дозы. И в этом случае стратегические бомбардировщики и ударные группы авианосцев в Карибском бассейне вряд ли помогут.

Источник: Андрей Луговой. Госдума

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь