— Значит, все это отговорки, и «пир во время чумы» будет продолжен, как говорится, все останутся при своем?
— Во всяком случае, если ждать на помощь иностранцев, мы погибнем еще до их появления…
— На фоне обещаний о снижении цен, премьер издал недавно распоряжение, согласно которому с 1 апреля запрещается ввоз в Грузию автомобилей со сроком эксплуатации более 6 лет. Автомобиль перестал быть у нас предметом роскоши, но машина со сроком эксплуатации менее 6 лет стоит дорого, и рядовой грузин, естественно, не сможет ее себе позволить…
— Если спросить их, они ответят, что старые машины создают экологические проблемы, загрязняют окружающую среду. Станут упирать на то, что обеспечили развитие общественного транспорта, и потому потребность в большом количестве частных автомобилей уменьшилась.
При этом никто не учитывает, что нужно заняться не регулированием количества собственных машин, а совершенствованием застройки города. Взять хоть бы то, что машины скорой помощи и пожарные не могут подъехать к некоторым корпусам. Должен же кто-то за это отвечать?! А у нас как бывает: кто-то «выбил» себе разрешение и возводит 30-этажный корпус, в котором у каждой семьи по две-три машины, при этом совершенствование городской инфраструктуры никого не волнует. И все! Улица наглухо перекрыта, город отравлен выхлопными газами. Разве может происходить такое без коррупции? Ведь существуют общепринятые в мире нормативы и правила.
Когда до нужного места не могут добраться даже бригады скорой медицинской помощи и спасательной службы – это означает полнейший хаос… Дороги не благоустроены, общественный транспорт не соблюдает расписание, людям часто бывает трудно дойти до остановки, что создает массу искусственных проблем. Нынешнее планирование Тбилиси – это показатель вопиющей некомпетентности!
— Значительная часть общества, скажем так, не благоволит к нынешней власти. Как сможет она сохранить за собой рычаги управления, если не разберется со всеми назревшими проблемами и не обеспечит решение большинства из них?
— Народу предстоит делать выбор. Только вот когда мы добивались переизбрания Миши, то знали, кто может его сменить, а теперь мы ничего такого не видим, и потому ситуация гораздо хуже, чем была в 2012 году. Тогда у нас имелась реальная альтернатива, а сейчас ее нет. Оппозиции в Грузии не существует… Если условия кардинально не поменяются, грузинское общество, из страха перед «нацами», как и прежде, выберет «Грузинскую мечту».