Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили приняла участие в Мюнхенской конференции по безопасности, где выступила на панельной дискуссии и обсудила вопросы расширения ЕС с еврокомиссаром Мартой Кос.
Ключевые тезисы выступления:
- Грузия как связующее звено:
— Страна позиционирует себя как «мост между Европой и Азией», подчеркивая критическую важность региона Южного Кавказа в новых геополитических реалиях.
— Транзитный потенциал Грузии назван «составной частью европейской безопасности», особенно на фоне изменения логистики после начала конфликта на Украине.
- Региональное сотрудничество:
— Бочоришвили подтвердила совместную работу с соседями — Азербайджаном и Турцией.
— Особо отмечена важность урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, открывающего новые возможности для всего региона.
— В контексте энергобезопасности Европы подчеркнуто особое значение сотрудничества с Азербайджаном.
- Экономическая стабильность и проекты:
— Грузия демонстрирует устойчивый экономический рост, имея 16 соглашений о свободной торговле (с ЕС, Китаем, странами ЦА, ОАЭ).
— Обсуждается создание черноморского кабеля для соединения региона с Европой (совместно с Румынией и Болгарией).
Выступление проходило на фоне сложных отношений Брюсселя и Тбилиси. Напомним, что в 2023 году Грузия получила статус кандидата в ЕС. Однако правительство заморозило вопрос начала переговоров о вступлении до 2028 года. ЕС приостановил прямую финансовую помощь (более 120 млн евро в 2024 году) и снизил уровень политического взаимодействия, критикуя власти за «репрессивные законы» и подавление инакомыслия.
Выступление главы МИД Грузии в Мюнхене демонстрирует попытку Тбилиси сместить акцент с политических разногласий с Брюсселем на практическую роль страны в обеспечении энергетической и транспортной безопасности Европы через сотрудничество с соседями по региону.