Москва не видит связи между двусторонними российско-украинскими переговорами в Стамбуле 2 июня и приездом туда официальных представителей США, Великобритании, Германии и Франции. Об этом заявила официального представитель МИД России Мария Захарова, комментируя высказывания главы МИД Турции Хакана Фидана и спецпосланника США Кита Келлога.
«Видели сообщения о высказываниях главы внешнеполитического ведомства Турции Х.Фидана. Он, насколько мы понимаем, ратовал за некий более гибкий подход российской стороны в контексте предстоящих переговоров, а иначе Россия может оказаться в невыгодном положении», — говорится в комментарии Захаровой.
Ранее в Киеве глава МИД Турции заявил: «Если Россия не сможет продемонстрировать аналогичный [Украине] уровень уступчивости, она может оказаться в затруднительном положении — как с точки зрения американской позиции, так и в глазах международного сообщества, которое выступает за прекращение огня». По его словам, инициатива президента США Дональда Трампа о немедленном прекращении огня стала определяющим фактором для других участников переговорного процесса. Фидан отметил, что как Украина, так и европейские страны «проявили гибкость и неожиданно согласились с американским подходом».
«Отфиксировали также ремарки К.Келлога о возможности появления в Стамбуле 2 июня официальных представителей упомянутых стран [США, Великобритании, Германии и Франции] для неких четырёхсторонних обсуждений по поводу российско-украинских переговоров. Параллельно на фоне проходящего сейчас визита Х.Фидана в Киев стали появляться спекуляции о том, что якобы одной Турции как посредника недостаточно и потому ей нужны „помощники“», — указала Захарова.
Дипломат отметила, что инициатива президента РФ Владимира Путина, которая была поддержана президентом США Дональдом Трампом, предусматривает запуск прямых российско-украинских переговоров в двустороннем формате. Такие переговоры были, как известно, возобновлены после трёхлетнего перерыва в Стамбуле 16 мая, напомнила она.
«Разумеется, мы глубоко признательны турецким друзьям за гостеприимство и создание ими как хозяевами переговорной площадки необходимых комфортных условий для работы. Однако о турецком или чьем-либо ещё посредничестве речи не идёт», — констатировал официальный представитель МИД РФ.
Она подтвердила, что российская делегация во главе с помощником президента России Владимиром Мединским будет в Стамбуле 2 июня для проведения второго раунда переговоров. Она приедет с проектом меморандума и другими предложениями по прекращению огня.
«Что касается слов спецпосланника К.Келлога, то Россия как демократическое правовое государство уважает универсальный правочеловеческий принцип свободы передвижения. Каждый может путешествовать туда, куда пожелает. Однако мы не видим связи между перемещениями представителей указанных четырёх государств и двусторонними российско-украинскими переговорами в Стамбуле», — заключила дипломат.
EADaily добавляет, что Анкара продвигает инициативу по подключению к российско-украинским переговорам при посредничестве США турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. Сегодня в Киеве министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что встреча президентов США, России и Украины может пройти в Стамбуле «под руководством» Эрдогана. «Мы искренне верим, что за первым и вторым раундами прямых переговоров [России и Украины] в Стамбуле может последовать встреча между Трампом, Путиным и Зеленским под руководством Эрдогана», — сказал Фидан, который провел встречу с Владимиром Зеленским. За несколько дней до визита в Киев глава МИД Турции посетил Москву.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Путин готов к встрече с Зеленским, но она может состояться только после того, как российская и украинская делегации достигнут договоренностей об условиях завершения войны. «Путин неоднократно говорил, что он принципиально за контакты на высшем уровне, безусловно, они востребованы, но они должны быть подготовлены», — подчеркнул спикер Кремля.