Москва. 2 июня. INTERFAX.RU — Глава МИД РФ Сергей Лавров и заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Томас Флетчер в ходе встречи уделили особое внимание обстановке на Украине с упором на деполитизацию гуманитарных усилий Организации, сообщает в понедельник российское внешнеполитическое ведомство.
«В ходе беседы был проведен подробный обмен мнениями по наиболее острым кризисным ситуациям, в том числе в регионе Ближнего Востока, включая зону палестино-израильского конфликта, Сирию и Ливан. Особое внимание уделено проблематике конфликта вокруг Украины с упором на деполитизацию гуманитарных усилий ООН», — говорится в опубликованном на сайте МИД РФ сообщении.
На Смоленской площади отметили, что стороны, кроме того, обсудили общие вопросы функционирования УКГВ (Управление по координации гуманитарных вопросов) ООН и системы гуманитарного реагирования Всемирной организации с учетом комплексной реформы «ООН-80». «Отмечалась важность оптимизации усилий, приведения их в соответствие с нормами и принципами международного гуманитарного права, необходимость обеспечения соответствующей финансовой поддержки операций», — добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.
В МИД сообщили, что «в дополнение состоялись также развернутые консультации курирующего заместителя министра Сергея Вершинина, в рамках которых были рассмотрены задачи оказания содействия Йемену, Судану, Афганистану, Мьянме».
Флетчера также отдельно принял глава МЧС Александр Куренков, добавили в ведомстве.