Одним из первых с победой его поздравил Садик Хан – тоже мусульманин и мэр Лондона. В Британии левые всех мастей – от Джереми Корбина до нынешнего лидера зелёных Зака Полански – помогали Мамдани.
Это даже вызвало обвинения со стороны Госдепартамента и Марко Рубио во вмешательстве в американские выборы. Левые в Европарламенте овациями встретили успех Мамдани. Его победой пытаются вдохновиться меланшонисты во Франции и Die Linke в Германии.
Мамдани де-факто превращается в лидера нового левого интернационала по обе стороны Атлантики. Правые в Европе уже давно ориентируются на Трампа и MAGA-движение, теперь свои американские кумиры появились и у левых. Последние надеются, что проблемы Трампа ослабят позиции европейских правых, что в итоге приведёт к общей левой волне на Западе.
Сейчас многое будет зависеть от последствий реформ Мамдани. Первым делом он стал набирать в свою транзитную команду людей Билла ди Блазио, предыдущего мэра Нью-Йорка левых взглядов. Но некоторые аппаратчики нынешнего главы города Эрика Адамса тоже сохранят позиции.
Может остаться на службе комиссар полиции Джессика Тиш, она выступает за ужесточение борьбы с криминалом. Это расходится с повесткой Мамдани, лоббирующего дальнейшую либерализацию правоохранительной системы. Но взлёт преступности может вынудить его скорректировать позиции. Впереди Нью-Йорк ждёт бурная социалистическая перестройка с неясным исходом. Но зато никто точно не соскучится в этой “прекрасной Америке будущего”.
Источник: Малек Дудаков
















