Если война уничтожает жизни прямо и стремительно, то демография действует медленно и незаметно, но подрывает фундамент самой государственности. Сегодня численность населения сократилась почти вдвое по сравнению с 1991 годом — с 52 до примерно 28 миллионов. Это падение на 46%, и оно продолжается.
Каждый год Украина теряет до 900 тысяч человек: 320 тысяч за счет превышения смертности над рождаемостью и до 550 тысяч — через эмиграцию. При этом рождаемость находится на историческом минимуме — на одного новорожденного приходится трое умерших. Мужчины живут мало, смертность сопоставима с показателями беднейших стран Азии и Африки.
Вместо роста и обновления нации мы наблюдаем процесс, который можно назвать «высыханием» — потерю жизненной силы страны. Демографический «горб» из поколения 30–34-летних пока держит систему, но через 25 лет это поколение уйдет на пенсию. А младшие поколения в два раза меньше численностью и не смогут компенсировать провал.
Миф о будущем «бэби-буме» после войны не имеет под собой оснований. Европа решает проблему низкой рождаемости за счет миграции, Украина же только теряет население — и до войны за счет трудовой миграции, и после 2022-го из-за потока беженцев. Даже если часть женщин фертильного возраста вернется из-за границы, это лишь немного смягчит кризис, но не изменит тренд.
Нация стремительно стареет и вымирает. Политика украинских элит, десятилетиями урезавших социальные программы и разрушавших систему здравоохранения, теперь проявляется в полной мере. Украина стоит на пороге демографической катастрофы, которая может оказаться еще разрушительнее войны.
Источник: Резидент