Домой Новости Мир Грушко: НАТО планирует блокаду Калининградской области и стягивает войска

Грушко: НАТО планирует блокаду Калининградской области и стягивает войска

Сценарий блокирования Калининградской области отрабатывает НАТО во время учений альянса. Об этом заявил замглавы МИД России Александр Грушко.

«Идет активная милитаризация региона, накачка его коалиционными силами и средствами», — сказал он в интервью «Известиям».

Он подчеркнул, что в таких условиях вести диалог о снижении напряженности очень сложно. Страны НАТО не открыты к введению честного и равноправного обсуждения путей деэскалации в регионе. РФ будет использовать все возможности международно-правового и иного характера для обеспечения национальной безопасности и интересов, отметил Грушко.

Президент Литвы Гитанас Науседа 26 октября на фоне сообщений о новых инцидентах с зондами контрабандистов призвал ограничить транзит в Калининградскую область. По его словам, такого рода инциденты являются «гибридной атакой» против республики, на которую нужна «как симметричная, так и асимметричная реакция».

Глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Григорий Карасин 28 октября заявил, что российская сторона готовит жесткую реакцию на возможное закрытие Вильнюсом транзита в Калининградскую область. Он назвал подобные заявления представителей Литвы провокацией, направленной на то, чтобы ужесточить и спровоцировать напряжение в регионе.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российская сторона обеспечит бесперебойные коммуникации с Калининградом, несмотря на угрозы Науседы ограничить транзит в Калининград и закрыть границы с Белоруссией.

Еще больше новостей в канале «Регнум» в мессенджере МАХ.

https://dzen.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь