Домой Новости Мир Германия уже год финансирует доступ Украины к спутниковой интернет-сети

Германия уже год финансирует доступ Украины к спутниковой интернет-сети

Германия уже год финансирует доступ Украины к спутниковой интернет-сети

Германия уже год финансирует доступ Украины к спутниковой интернет-сети, которой управляет французская компания Eutelsat и которая является альтернативой терминалам Starlink компании Илона Маска.

Об этом агентству Reuters рассказала генеральный директор Eutelsat Ева Бернеке.

По словам Бернеке, Eutelsat уже около года предоставляет услуги высокоскоростного спутникового интернета в Украине через немецкого дистрибьютора, а средства предоставляет правительство Германии.

Она отказалась комментировать объемы финансирования, но уточнила, что в Украине сейчас есть менее тысячи терминалов, которые подключают пользователей к сети Eutelsat.

«Сейчас мы стремимся относительно быстро получить от 5 тысяч до 10 тысяч терминалов», – сказала гендиректор, добавив, что это может произойти „в течение нескольких недель».

Отвечая на вопрос, будет ли Германия финансировать дополнительные терминалы, пресс-секретарь Eutelsat Джоанна Дарлингтон сказала, что такая возможность обсуждается.

«Мы еще не знаем, как ЕС коллективно или каждая страна в отдельности будет финансировать дальнейшие усилия», – добавила Дарлингтон.

Берлин официально не подтверждал финансирование доступа к спутниковому интернету для Украины.

Источник: Политика Страны

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь