Домой Новости Мир Галузин: Россия понимает стремление Грузии покончить с диктатом Запада
Галузин: Россия понимает стремление Грузии покончить с диктатом Запада
Республика также делает шаги по защите своей идентичности, отметил замглавы российского дипведомства
МОСКВА, 15 февраля. /ТАСС/. Россия с пониманием относится к стремлению нынешних властей Грузии покончить с диктатом Запада. Об этом заявил в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Михаил Галузин.
«Видим, что нынешние грузинские власти стремятся к возвращению стране суверенитета. Их не устраивает ситуация, когда внутреннюю политику Грузии сложно отличить от внешней политики ЕС, — сказал он. — Мы с пониманием воспринимаем попытки Тбилиси покончить с диктатом извне, а также шаги по защите грузинской идентичности».
По словам Галузина, радует, что все больше грузинских граждан осознают вред от подходов времен экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, когда все усилия были направлены на переориентацию Грузии на Запад в ущерб сотрудничеству с Россией. «Наши связи носят естественный характер, а не искусственно навязываются Россией, как это пытаются преподнести на Западе. В их основе — духовное единство, многовековые исторические и культурные узы», — указал дипломат.
Замминистра обратил внимание, что, как показало время, грузинскую продукцию в ЕС и США никто не ждал, в результате чего многие отрасли экономики, включая стратегические, пришли в упадок. «Да и обещания приема республики в НАТО и ЕС — откровенная манипуляция», — сказал он.