28 марта в Тбилиси состоялся круглый стол «Новый мировой порядок и вопрос Палестины», в котором участие приняли до 25-ти грузинских политологов и журналистов, а также иностранные гости.
Внимание было обращено на политику США на Ближнем Востоке, были проанализированы те причины, который обусловили одностороннюю поддержку Вашингтоном Израиля и пренебрежение интересами арабского населения Палестины. На конференции неоднократно было сказано, что гуманитарная катастрофа в секторе Газа касается всего мира и у нас тоже нет морального права держаться стороной. Были показаны документальные кадры и свидетельства тяжелейших нарушений прав мирного населения.
На конференции был очерчен спектр угроз, вытекающих из существующего в Палестине, а также Сирии тяжелейшего гуманитарного, социального и экономического положения не только для региона Ближнего Востока, но и граничащей с этим регионом Грузии.
Из основных докладчиков Георгий Мдивани рассказал о социальных основах и исторических этапах сопротивления палестинских арабов, проанализировал катастрофические события в Газе и влияние американской Администрации Байдена на эти события.
Гулбаат Рцхиладзе коснулся влияния сектантского мышления на ближневосточную стратегию США. Американские протестантские секты, объединенные под знаком так называемого «евангеликализма», рассматривают вопросы современного Израиля в контексте библейских пророчеств, в том числе пророчества об Апокалипсисе. Не только стараниями израильского лобби (AIPAC и т. п.) определена односторонняя поддержка Израиля со стороны США, но и религиозными представлениями влиятельных американских «евангеликов» — отметил докладчик. Это не отражено в официальной американской документации, но вытекает из множества фактов и об этом пишут и говорят сами американские аналитики. Мирная политика Трампа, по мнению Рцхиладзе, лишь видимость, преследующая своей целью этническую чистку в секторе Газа.
Василий Папава рассказал о возможном будущем Палестины, исходя из анализа процессов в регионе, в том числе и в Сирии. Специалист убедительно охарактеризовал взаимосвязь и влияние ситуации в различных странах региона.
В мероприятие участие приняли известные военные и политические эксперты: Гурам Николаишвили, Отар Надирян, Георгий Гвримрадзе, основатель холдинга «Джорджиан Таймс» Малхаз Гулашвили, редактор издания «Твалсазриси» Заза Давитая, профессор Гванца Коплатадзе, Шота Апхаидзе и другие, а также армянский политолог Андраник Ованнисян, азербайджанский политолог Дашгин Гюльмамедов и другие. Было отмечено, что грузинская общественность должна быть лучше информирована о событиях на Ближнем Востоке, о политических и гуманитарных аспектах этих событий.