По данным издания Prime Time, оппозиционное объединение «Коалиция за перемены», созданное перед парламентскими выборами 2024 года, прекратило своё существование. Источники сообщают, что лидер партии «Гирчи — больше свободы» Зураб Джапаридзе и его однопартийцы покинули общие чаты и полностью разорвали связи с коллегами из партий «Дроа» и «Ахали».
Причиной раскола стало недовольство успехами правящей партии и неудачами оппозиции. Внутри коалиции полагают, что «Грузинская мечта» сможет достичь своих целей во внешней политике, что окончательно лишит объединение политической перспективы.
Лидер партии «Ахали» Ника Гварамия пока опровергает информацию о распаде, а до Зураба Джапаридзе журналистам дозвониться не удалось.
На парламентских выборах 2024 года «Коалиция за перемены» стала лидером среди оппозиционных сил, набрав 11,04% голосов и получив 19 мандатов. Однако объединение отказалось признать итоги выборов и не вошло в парламент.