Домой Новости Грузия В Грузии запретят партию Саакашвили
В Грузии запретят партию Саакашвили
Исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Мамука Мдинарадзе подчеркнул, что она больше не сможет принимать участие в выборах
ТБИЛИСИ, 27 марта. /ТАСС/. Основанная экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили партия «Единое национальное движение» и связанные с ней партии будут признаны неконституционными и больше не смогут принять участие в выборах. Об этом заявил исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Мамука Мдинарадзе.
«Уже на данном этапе отчетливо видно, что заключение следственной [парламентской] комиссии будет твердым правовым основанием для объявления этих партий (крупнейших оппозиционных — прим. ТАСС) неконституционными, и, я уверен, Конституционный суд вынесет объективное решение. Коллективное Нацдвижение (обобщение оппозиции — прим. ТАСС) не сможет принять участие не только в выборах в местное самоуправление, но и в любых других выборах в этой стране», — сказал он на брифинге.
Как подчеркнул Мдинарадзе, главные оппозиционные партии «будут объявлены неконституционными как антигрузинские, антигосударственные, антинациональные и преступные и им будет запрещена деятельность». Он отметил, что несколько заседаний парламентской комиссии по расследованию преступлений времен правления Саакашвили (2003-2012) уже показали, перед какой опасностью может оказаться страна, если к власти вновь вернется Единое национальное движение.
По словам исполнительного секретаря «Грузинской мечты», окончательное заключение парламентской комиссии даст основание обратиться в Конституционный суд для объявления Единого национального движения, а также связанных с ним партий неконституционными. Помимо этого, как отметил Мдинарадзе, в парламент уже внесен законопроект об объявлении неконституционными партий — наследников существующих главных оппозиционных партий, если их состав или цели будут идентичны.
«Грузинская мечта» перед парламентскими выборами октября 2024 года пообещала своим избирателям признать неконституционными основные оппозиционные партии Грузии, в том числе Единое национальное движение, в случае, если получит по итогам выборов конституционное большинство (113 мандатов из 150). Правящая партия победила на выборах, но получила в парламенте простое большинство (89 мандатов). Тем не менее в парламенте была создана комиссия по расследованию преступлений времен правления Саакашвили, которая за несколько месяцев должна подготовить заключение и направить его в прокуратуру. На заседаниях комиссии бывшие чиновники и военные отвечают на вопросы о различных эпизодах, в том числе о войне в Южной Осетии в 2008 году.