Британские банки вслед за французскими выступили против планов использовать около 11 млрд долларов замороженных у них российских активов для помощи Украине, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.
Они говорят, что британское правительство не предложило им компенсацию за возможные ответные меры со стороны Москвы.
«Нас беспокоит законность этого… правительство создает новый прецедент, поскольку никогда прежде не конфисковывало активы подобным образом. Россия подаст на них в суд», — сказал один высокопоставленный банкир.
«Юридический риск в том, что если Украина не сможет рассчитаться, придётся изъять актив, который правительство считает своим, а Россия — нет», — добавил советник крупных кредиторов.
Напомним, что Бельгия, основной держатель российских активов, также отказывается от их конфискации для выдачи Украине «репарационного кредита».
Источник: Политика Страны
















