Харьков и Харьковщина в целом всегда были весьма и весьма своеобразным регионом со своей пусть и не слишком артикулированной, но очень живой идентичностью. И его падение в плавильный кипящий котёл современного украинского Инферно – история как трагическая, так и по-своему крайне интересная. И, безусловно, поучительная. Помнится, как в ещё мирные времена (кажется в году эдак 2012) на социологическом факультете Харьковского национального университета имени В.Н. Карамзина, где тогда работал ваш покорный слуга, совершенно случайно широко обсуждалась тема «консолидации и интеграции украинской нации». Нет, ну конечно же не случайно – просто на одной из кафедр факультета, возглавляемой совершенно случайно самим ректором университета Вилем Савбановичем Бакировым получили на этот счёт госзаказ, грант или ещё что-то в этом роде. И вот обсуждали – и всё старались придумать что-то кроме того, что всё то лоскутное многообразие и цветистость идентичностей (среди которых Харьков занимает не последнее место) интегрировать и консолидировать в рамках одной узко националистической национальной идеи можно только одним способом. Через колено и путём прямого насилия. В отчётах этого не написали – да и не понадобилось. Кому надо, тот и между строк неплохо читать умеет, да и так знает, как в таком случае консолидацию сделать.
В общем, зэ вери биг сэд сторри. И у этой истории есть конечно свои жертвы, и свои, с позволения сказать, герои. Об одном из героев этого сомнительного пантеона и пойдёт сегодня речь.

Носитель богатырской фамилии Кожемяко Всеволод Сергеевич никогда не был чрезмерно публичной личностью, но в широких кругах харьковской региональной элиты его знали неплохо. Да и в общенациональные кулуары он всегда был порядком вхож – ну так и не дивно, ведь коммерческие дела его шли довольно хорошо. Организованная им на излёте 90-х гг. группа «Агротрейд» была настолько успешна, что ещё в 2012-м г. его внесли в список самых успешных аграриев Украины (№ 17 в рейтинге журнала «Фокус»), а это, согласитесь, уже кое-что. Но хотелось то конечно чего-то гораздо большего. И да, шанс был не за горами…
Коридор возможностей открылся на рубеже 2013 / 14 гг. и тут то Всеволод Сергеевич своего не упустил. С самого начала событий заняв более-менее осторожную позицию одного из спонсоров харьковского Майдана, к апрелю 2014-го он вырвался вперёд и тут то стал заметен, а дела его – видны, слышны и значимы. Ну, небольшой пример – именно он и обеспечивал завезённых для усмирения непокорных харьковчан иногородних полициянтов (харьковские то в это время пребывали в глубокой фрустрации и откровенно не знали, что делать и как отрефлексировать майдановский лозунг «полиция с народом», если собственно народ в массе своей – против творящегося безобразия) как необходимой карательной экипировкой, так и приятными гещефтами. Именно для этого Кожемяко и создал в апреле 2014-го (ох, жаркое времечко было) благотворительный фонд под (откровенно издевательским) названием «Мир и порядок». Кстати, фонд существует и по сей день. И в дело разжигания войны и разведения кромешного хаоса на Украине и, особо, в Харькове и области вносит свою вполне значимую лепту.
А у Кожемяко дела пошли хорошо; на нужную лошадку поставил, короче. Так что, к 2020 – му он, например, промелькнул в рейтингах уже Forbes и занял там 88 место в списке богатейших украинцев (порядка 100 млн. $). А положение то обязывает – и занялся Всеволод Сергеевич не только коммерцией и финансированием карательной политики, но и благотворительностью и даже настоящей культурой. Завёл отношения с популярным в современной Украине писателем, поэтом и рок-звездой националистического толка Сергеем Жаданом и всякими театральными режиссёрами, которые его (жадановский, в смысле) фуфел на сцене ставят, архитектурные школы открывал, в религиозные дела полез (отметился на строительстве Храма Святого Юрия Победителя) и т.д. и т.п. В общем зажил бурной жизнью общественного деятеля и филантропа регионального уровня.
Но новый уровень возможностей открылся для Всеволода Сергеевича в феврале — марте 2022 г. Именно тогда им и была создано добровольческое формирование территориального общества «Хартия». А иметь своё боевое формирование – ну это, понятно, хорошо для большого человека в нынешней Украине. Замечательное такое формирование, очень в духе современной Украины: руническая эстетика в символике и грозный лозунг: «Только меч, а не слова добудут нации права». Но нет, не подумайте, с нужным трёпом у них тоже всё в порядке, в конце концов в её рядах числится уже вышеназванный недоброй памяти Жадан, который, кстати, написал и спел для них гимн. Порядком бездарный, но зато исполненный в лучших традициях сугубо нордической эстетики. Да и не один он там такой декоративный персонаж, а именем «Хартии» названа даже улица на задворках Харькова длиной аж целых 1,28 км. А в 2023 г. «Хартия» вошла в состав национальной гвардии Украины, получив там как бригада очень красноречивый номер – чёртову дюжину. Так что с тех пор можно (и, пожалуй, нужно) говорить уже о «Хартии 13».
Вот такие общие контуры этой не слишком приятной истории. Впрочем, это то, что практически на поверхности – отвратительные узоры безобразного ковра, позвольте метафору. Самое то интересное, самая главная грязь, катышки пыли и прочее подковёрное обычно хоть как-то, но припрятано. И тут тоже есть чего рассказать. Так что – продолжение следует.
Анатолий Слободянюк
















