Известное американское издание Foreign Affairs опубликовало специальную статью, посвящённую Азербайджану, в которой отмечается, что «лишь горстка стран за последние пять лет пережила значительные изменения в своей региональной судьбе, сравнимые с тем, что пережил Азербайджан после победы во второй карабахской войне». Причём эта победа обозначается в статье не столько как победа над Арменией, сколько как «избавление от стратегической зависимости от других соседних стран, особенно от России, которая уступила значительную часть своего регионального влияния в пользу Азербайджана». И теперь, по мнению издания, у Баку стали «расти региональные амбиции. После трёх лет переговоров у него теперь есть «редкая возможность достичь прочного мира с Арменией».
В середине марта официальные лица в Баку и Ереване, столице Армении, объявили, что они завершили формулировку текста ожидаемого мирного соглашения и, в случае официального подписания, оно «ознаменует окончание длительного конфликта между ними и закрепит новую ситуацию на Кавказе с участием третьей страны региона – Грузии». Ситуацию комментирут обозреватель ИА REX Станислав Тарасов.
«Пока бросается в глаза обострение отношений между Азербайджаном и Россией. Появился новый факт. Баку отказался от участия в заседании экономического совета СНГ в Москве под предлогом, по словам помощника президента Азербайджана – заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмета Гаджиева, «изменения в личном графике членов делегации». Ранее президент Ильхам Алиев на встрече с участниками III Шушинского Глобального медиафорума, объясняя осложнения с Москвой, заявлял, что это связано с отсутствием её официальной реакции на сбитый пассажирский самолёт AZAL, хотя реакция со стороны президента Владимира Путина всё же была. Потом Алиев, отвечая на вопрос украинского журналиста Дмитрия Гордона* (внесён в России в реестр террористов и экстремистов, признан иноагентом, объявлен в международный розыск)о том, что президент Азербайджана может посоветовать украинскому народу в условиях войны. Алиев посоветовал «не мириться с оккупацией». Причины такой политики Баку неочевидны и стороны явно что-то не договаривают. Поэтому в ходу политологические рассуждения общего свойства, мол, Баку пытается проводить более независимую внешнюю политику, не оглядываясь на Москву, не рассматривая её качестве «гаранта безопасности в регионе». Геополитические амбиции Алиева — стремление стать региональным лидером и играть более значимую роль в энергетической политике Европы. по оценке даже союзных Баку турецких экспертов, «Алиев играет в сложную игру», несмотря на процветание, которое принесла экономика, основанная на нефти и газе, «в последние годы, эти достижения довольно хрупкие, они не сопровождались серьёзными усилиями по диверсификации экономики в Азербайджане, и даже небольшое падение цен на энергоносители, которое уже началось в этом году, может привести к финансовой нестабильности в Баку в силу растущих социальных разрывов и недовольства населения экономической и политической ситуацией». Плюс к этому и геополитическая неопределённость, нависшая над Закавказьем, делает так называемый «подъём Азербайджана» рискованным.
«Если война на Украине начнёт разворачиваться, Россия может переориентироваться в регионе, где она всё ещё способна оказывать своё влияние, в том числе через своего бывшего традиционного союзника Армению, пишет Foreign Affairs. — Даже если она по-прежнему будет озабочена Украиной, она всё равно может запутать регион, а именно, если мирное соглашение не будет подписано, а транспортные маршруты между Арменией и Азербайджаном останутся закрытыми. При таком сценарии Кремль может вновь заявить о себе как о главном гаранте региональной сплочённости, но на своих собственных условиях». Не будем ничего добавлять к такому американскому тезису». — резюмирует Тарасов.