Миновал почти год с того дня, когда конгрессмен от Республиканской партии Джо Уилсон представил Палате представителей США законопроект по Грузии. Законодательная инициатива конгрессмена предусматривала усиление сотрудничества с нашей страной по нескольким направлениям и призывала власти к конкретным шагам по их реализации.
Конгрессмен Уилсон подобрал для законопроекта очень символичное название «MEGOBARI» — слово, которое на грузинском языке звучит как «друг». Одновременно на английском языке данная аббревиатура расшифровывается как «Mobilizing and Enhancing Georgia’s Options for Building Accountability, Resilience, and Independence Act» (Акт о мобилизации и укреплении возможностей Грузии по уилению подотчетности, устойчивости и независимости).
Согласно этому акту, американцы предложили условие, суть которого сводится к следующему: «В случае, если грузинские власти откажутся от антизападной риторики и прекратят нарушать права человека, США, возможно, подпишут с Грузией значительный пакет помощи, касающийся экономики, безопасности и путешествий». Если правильно оценить тон и реальность, связанную с этим так называемым дружеским актом, то легко понять, что речь на самом деле идет об ультиматуме. А ультиматум – это требование, сопровождаемое угрозой: дескать, если вы не примете наших условий, то и последствия будут соответствующие!
В данном конкретном случае имеется в виду, что если Грузия станет соблюдать выдвинутые ей политические критерии, между двумя государствами будет установлен льготный режим торговли, который облегчит экспорт грузинской продукции в США. Указанный акт предусматривает также либерализацию визового режима для грузинских граждан. Кроме того, в нем говорится об углублении сотрудничества в сфере безопасности и обороны. Акт обязывает официальных лиц оборонного сектора Соединенных Штатов разработать специальный комплексный пакет военной помощи для Грузии, включающий поставку вооружения, необходимого для защиты от российской агрессии.
Это, как бы, положительная (и привлекательная для нас) сторона акта. Однако трудно не заметить присутствия в нем и момента неловкости – в тексте фигурирует именно понятие «российская агрессия», а не «внешняя агрессия». Что это значит? Ведь исходя из данной формулировки, наш стратегический партнер США готов защитить нашу страну от российской агрессии, но не планирует защищать, скажем, от агрессии Турции, Армении или Украины?! Что же это тогда за предложение и что за защита такая?! Из текста явствует, что большее значение придается в документе не самой защите, а установке: «Россия – ваш вечный враг, и вы тоже должны оставаться вечным врагом для России». Разве из сказанного не напрашивается вывод о том, что вражда между Грузией и Россией есть результат работы американской партии глобальной войны и так называемого deep state (глубинного государства)? Безусловно, все это так и откровенно бросается в глаза. Как и то, что, несмотря на название, акт «MEGOBARI» задумывался не столько как дружественный по отношению к Грузии, сколько как враждебный для России. Впрочем, обойдем эти глубинные моменты и поговорим о том, что лежит на поверхности.
Одну сторону медали, которую в целом можно счесть приемлемой и даже весьма для нас привлекательной, мы уже рассмотрели. Однако у любой медали, как известно, всегда имеется в наличии и другая сторона. В данном случае эта вторая сторона прослеживается там, где текст документа переключается время от времени на язык ультиматума. Читаем в представленном сенатором проекте:
«Указанная часть законопроекта переведет грузинско-американские отношения на новый уровень, но он будет активирован только в том случае, если правительство США подтвердит, что Грузия продемонстрировала устойчивый прогресс в возрождении демократии, выражающийся, как минимум, в создании сбалансированной предвыборной среды и проведении справедливых и свободных выборов». Но кто должен определить, создана ли в Грузии «сбалансированная предвыборная среда» для проведения «справедливых и свободных выборов»? Наверняка имелось в виду, что выносить оценки будут не грузины, а сами американцы. И в каком же случае американская сторона окажется готова признать, что такая среда создана? Естественно, она будет готова подтвердить это лишь в случае, если на выборах победит приемлемая для них сила.
На этот счет у американцев имеется на вооружении испытанная формула: «Страна, в которой побеждает поддерживаемая нами сила, является демократической. Страна, в которой побеждает противостоящая нам сила – диктаторская!» Посредством акта «MEGOBARI» американцы как бы решили нам сказать: «Если вы, грузины, согласитесь жить по нашим правилам, то все у вас будет о’кей! Если попытаетесь отклониться от наших правил – тоже о’кей, однако мы тогда введем против вас санкции и устроим в вашей стране государственный переворот!»
Настоящие друзья, как известно, не говорят друг с другом на языке ультиматумов. Ультиматумы выдвигает тот, кто считает себя сильным, и адресует он их тем, кто по его мнению слаб. Поэтому язык ультиматумов крайне унизителен, оскорбителен и неприятен. А американцы слишком часто, можно сказать, постоянно используют по отношению к нам этот ультимативный тон. Так, сенатор Джим Риш написал в связи с избранием шестого президента Грузии (Михаила Кавелашвили): «Несмотря на бойкот со стороны оппозиции, парламент Грузии назначил президентом откровенно антизападного политика. Попытки грузинского правительства отвергать друзей Грузии хорошо известны, но мы не откажемся от грузинского народа. Несмотря на то, что, наконец, были учреждены запоздалые санкции против Бидзины Иванишвили, нам предстоит сделать для Грузии больше. США не бросят грузинский народ и всегда будут учитывать его желание утвердить у себя свободную и справедливую демократию».
Реакция другого американского сенатора Джин Шахин была выражена следующими словами: «Грузинский народ неоднократно отвергал автократию, выходя на улицы Грузии ради свободного и демократического будущего. Я продолжу стоять на стороне грузинского народа, поскольку он требует, чтобы правительство служило его евроатлантическим устремлениям».
Насколько же должен быть наивным человек, чтобы усмотреть в этих фразах как одного, так и другого сенатора истинное уважение и поддержку Грузии и грузинского народа! За произнесенными ими словами кроется только одно: попытка путем государственного переворота привести к власти в Грузии собственную агентурную сеть.
Нам остается надеяться, что подобное коварное отношение не разделяют новоизбранный президент Соединенных Штатов и его администрация. Эта надежда опирается на инициированные Дональдом Трампом подлинно революционные изменения. Тем более, трудно представить, как может человек, обладающий нормальной психикой и пребывающий в полном сознании, обнаружить в заявлении Трампа, сделанном в поддержку республиканца Джима Риша на выборах в штате Айдахо, то, что увидели в нем члены действующей в Грузии «пятой колонны».
Заявление Трампа звучало так: «Сенатор Джим Риш выполняет огромную работу, представляет замечательный народ Айдахо – штата, который я люблю и где одержал большую победу в 2016, 2020 и 2024 годах». То есть, в нем невозможно найти ни косвенное упоминание, ни даже намек на Акт «MEGOBARI». Тем не менее, оппозиция немедленно стала кричать и доказывать, что заявление Трампа свидетельствует о предпосылке к возобновлению и принятию этого законопроекта.
Ажиотаж был таким, что правящая партия Грузии была вынуждена специально отреагировать на этот факт: «Главным основанием для вчерашнего восторга нацев стало заявление Трампа в поддержку республиканца Джима Риша на выборах в штате Айдахо. Естественно, Трамп не стал бы поддерживать демократа. Для объективности следует отметить, что сенатор Риш всегда выделялся своей особой поддержкой агентуры «глубинного государства» и озвучиванием его нарративов. Соответственно, в будущем возможны только два сценария: либо Джим Риш четко даст понять, что он отмежевывается от своего политического прошлого (кстати, после избрания Трампа президентом он действительно прекратил нападки на нас), либо подтвердится мрачное подозрение в том, что «глубинное государство» по-прежнему сохраняет позиции. Одно из главных оружий Грузии и грузинского общества — это правда, и мы должны всегда быть в курсе всех дел».
Как бы ни было обидно, однако я не могу до конца быть уверенным в том, что США окончательно и бесповоротно встали на путь последовательной борьбы с партией глобальной войны и «глубинным государством», поскольку знаю, что этот процесс натолкнется на серьезнейшее сопротивление. Тем не менее, я не сомневаюсь, что рудименты времен президентства Байдена уже не смогут так легко поднять голову, как это предусмотрено планами западной агентуры. Если они попытаются снова пойти в атаку на грузинский народ с помощью Акта «MEGOBARI» и других цепких, как паутина, проектов, то наверняка не сумеют довести это дело до конца, как не смогли реализовать свой коварный план государственного переворота.
Не знаю, насколько правильно и адекватно воспринимают американские спецслужбы процессы, протекающие в Грузии, но вектор восприятия внешнеполитических отношений и внешняя ориентации в грузинском обществе в корне изменился. Если отбросить завербованную «пятую колонну» и агентурную сеть Запада, в нем практически не осталось сегмента, поддерживающего западную политику. Западная политика и западная идеология потерпели в Грузии полное банкротство. Западу не удалось реализовать свои замыслы и планы. Можно смело сказать, что он потерпел в Грузии такой же провал, как и на Украине, и теперь здесь не сработает ни Акт «MEGOBARI», ни другие подобные ему проекты.
Чтобы такого рода документ заработал, необходимо, чтобы были соблюдены по меньшей мере два условия:
- Должна по-настоящему существовать и находить конкретные проявления дружба между Грузией и США;
- Акт «MEGOBARI» должен обращаться к нам не тоном ультиматума, а быть пронизанным духом подлинной дружбы.
Мы знаем, отчетливо видим и чувствуем, что оба этих условия не выполнены. Как это ни печально (хотя, может быть, и к счастью), США по отношению к Грузии избрали политику, если можно так выразиться, вытирания об нее ног. Грузия же встала на путь укрепления суверенитета и защиты собственных интересов. Таким образом, Америка и Грузия окончательно размежевались друг с другом.
Реформы Трампа не дают никаких оснований говорить о том, что Грузия продолжит идти по пути ложной дружбы с США. Напротив, краеугольным камнем новых подходов Трампа стало признание многополярного мира, в рамках которого наша страна автоматически окажется в совершенно ином геополитическом контексте.