Домой Новости Грузия Развернутый кусок синей ткани, воплотивший, видите ли, наши беспрецедентные усилия, западные партнеры...

Развернутый кусок синей ткани, воплотивший, видите ли, наши беспрецедентные усилия, западные партнеры при желании могли заметить даже из космоса, но на самом деле он больше напоминал подобострастное желание угодить строгим хозяевам

Насильно с помощью бессмысленных лозунгов людей на улицу не выведешь. Добиться этого можно, лишь обманным путем, введя население в заблуждение

9 декабря неправительственные организации и оппозиционные партии провели совместно с президентом Грузии так называемый «Европейский марш». Главный его посыл, фигурировавший на гигантских размеров плакате, гласил, что это – «Наш голос Европе». Сначала президент, вслед за ней оппозиция, а под конец и «нейтральные» «энпэошники» горячо призвали до этого выйти на улицу все население страны, дабы Европа смогла воочию увидеть и оценить, какому огромному числу представителей грузинского народа, как воздух, требуется кандидатский статус.

Признаться, следовало предположить, что по крайней мере несколько тысяч человек действительно выйдет на улицу, поскольку по результатам многих социологических опросов неизменно получалось, что больше половины грузинского населения, то есть, почти около двух миллионов граждан душой и сердцем устремлены к Европе. Элементарные математические действия позволяют подсчитать: если б на улице удалось собрать хотя бы один процент от этих двух миллионов, в столице прошла бы, как минимум, 20-тысячная акция. однако не тут-то было – по самым оптимистическим оценкам на призыв оппозиции и президента откликнулось всего около 2 тысяч человек. Надо отдать должное находчивости организаторов — они постарались не уронить достоинства и установили уникальный, как сами об этом заявили, рекорд – развернули на мероприятии наскоро пошитый гигантский флаг Евросоюза, особо подчеркнув, что еще никто никогда и нигде не разворачивал европолотнище таких размеров. За счет этого президент и оппозиция с неправительственными деятелями сумели не уступить почетного первенства при вылизывании одного места у Евросоюза и европейцев. Я не оговорился – употребив слово вылизывать, поскольку мы прекрасно помним пламенное высказывание одного из ведущих грузинских оппозиционеров: если Запад прикажет послушно встать перед ним на цыпочки, мы должны встать, чтобы таким манером войти в Европу. Развернутый кусок синей ткани, воплотивший, видите ли, наши беспрецедентные усилия, западные партнеры при желании могли заметить даже из космоса, но на самом деле он больше напоминал подобострастное желание угодить строгим хозяевам. В связи с упоминанием о космосе я вспомнил интересную мысль о том, что у разума и мышления есть свой предел, в то время как у идиотизма рамок и границ не существует, он безграничен и бесконечен, словно космос. По этой причине политическое предприятие от 9 декабря я рассматриваю в качестве классического примера идиотизма. Почему эта позиция представляется мне обоснованной, объяснить не так уж трудно.

 Начну с того, что даже если б на ноги встала вся Грузия, а не 2 тысячи человек, и попросила Евросоюз предоставить ей статуса кандидата в члены, то в случае, если б их там это совершенно не устраивало, никто нам статус давать все равно бы не стал. И наоборот, при условии, что Грузия европейцам необходима, нам бы его всучили, даже начни мы отказываться и на чем свет стоит крыть своих партнеров! Иными словами, статус, как и все другое, зависит вовсе не от наших желаний и просьб, а от того чего хочет Европа и что устраивает Америку. К тому же, выдавая нам положительную рекомендацию, представитель Еврокомиссии тут же подчеркнул, что решение о предоставлении статуса уже принято и теперь просто необходимо дождаться 15 декабря, чтобы придать всему официальный вид. Таким образом, безо всяких дополнительных просьб и акций статус нам на этой неделе непременно дадут. Но как же не воспользоваться ситуацией и как-то себя не проявить! Те, кто 9 декабря шествие по улицам столицы, преследовали цель приписать себе эту заслугу. Во всяком случае, они предприняли попытку приписать.

На самом же деле то, что было организовано 9 декабря под упаковкой «Европейского марша», представляло собой хорошо замаскированный тест, как иногда говорят, на вшивость. Оппозиция упрямо старается убедить Запад в том, что после парламентских выборов 2024 года власть в стране должна поменяться, независимо от исхода голосования. Они утверждают и доказывают, что бо́льшая часть населения Грузии стоит именно на стороне оппозиции, неправительственного сектора и президента. Им было достаточно собрать на акцию 9 декабря около 20 тысяч участников, чтобы выдать это западным партнерам как прямое указание на то, что в нужный момент, они в состоянии вывести на улицу большую массу людей, и потому имеет смысл оказать им помощь в свержении действующей власти. Дело, как видите, не выгорело, хоть мы и не сомневаемся, что членства в Евросоюзе в Грузии по-настоящему хочет неизмеримо больше 2 тысяч граждан, и если они не вышли на улицу 9 декабря, то по единственной причине – не пожелали оказаться в одном ряду с президентом, оппозицией и неправительственным сектором. Запад должен был отчетливо это увидеть и окончательно осознав то, что нередко повторяют после встреч с представителями оппозиции западные дипломаты — будет очень трудно поменять в Грузии власть выборным путем, так как оппозиция здесь не располагают главным – человеческим ресурсом. Нынешняя акция при всем желании не может быть записана ею себе в актив, более того, как выяснилось лидеры сразу же набросились друг на друга с обвинениями в неумении мобилизовать актив. Хотя, честно говоря, они мобилизовали максимум и привели всех, кого смогли. Просто было нереально собрать больше, чем число гостей, приезжающих в дом к жениху в качестве сопровождающих невесты на двух традиционных грузинских свадьбах.

Отдельно стоит отметить и сам флаг, звезды для которого были, оказывается, пошиты в разных городах Грузии, что должно было, как бы, подчеркнуть единство и общее желание всей            страны. Ну что тут скажешь?! Возможно, что-то и было пошито в моем городе, но я об этом не ведаю, как и мои друзья и знакомые из других городов, которые тоже ничего не слыхали о том, чтобы у них там шили звезды для закрепления на гигантском флаге, а точнее – для на огромном куске синей материи. Думаю, все это не озвучивалось публично, потому что «отмазавшие» пошивом этого чудо-флага свой очередной грант «энпэошники», поняли, что окажутся в смехотворном положении, так как пошив этих непонятых для многих граждан звезд стал бы для населения самым неактуальным и малозначащим событием. Руководители неправительственных структур для пошива этих звезд наняли людей, загрузили их работой, заплатили деньги, и таким образом, как я уже сказал, «отмазали» очередной грант. А отснятые 9 декабря видеокадры они, скорее всего, отправили донорам, объяснив, что истратили колоссальную сумму во имя европейского будущего Грузии, на самом же деле… На самом деле именно эти «энпэошники» и их доноры в марте нынешнего года сделали все для того, чтобы наше население не могло получать информацию о том, откуда, в каких объемах и с какой целью те или иные организации получают зарубежное финансирование, кто выделяет им пожертвования. Таким вот образом удается выбрасывать (официально) гигантскую сумму денег на проведение крохотной акции, и при этом ни у кого не даже не возникает вопроса: зачем на то, чтобы вывести на улицу 2 тысячи человек, требуется мобилизовать 100 тысяч лари? Сейчас в благодатное время в преддверии выборов неправительственные структуры наверняка находятся в предвкушении новых сытных грантов, и уже безошибочно можно предсказать, как они станут состряпывать отрицательные заключения, заявляя, что среда была неконкурентоспособной, что власть задействовала административный ресурс… Возможно, даже никто ничего специально писать не будет, а просто снимет копию с предыдущих своих заключений и отправят их в Европу и Америку.

Замечу, когда население Грузии приходило к выводу, что настало время выйти протестовать на улицу, люди выходили сами, протестовали без грантов и консультаций, и не приходилось заставлять их это делать. Протестующие выдвигали объективные требования, которые обычно выполнялись. Насильно с помощью бессмысленных лозунгов вывести людей на улицу нереально. Добиться этого можно, лишь обманным путем, коварно введя население в заблуждение, выдав за правду наглую ложь. Именно подобные приемы были использованы противниками действующей власти во время мартовских акций, когда людям внушили, что закон, который собирался утвердить грузинский парламент, списан с российского. На самом деле за основу был взят документ, действующий в Соединенных Штатах, и теперь аналогичный закон проанонсировала едва ли не вся Европа. Его уже приняли Украина (которую Евросоюз варит в одном котле с нами), Канада, Хорватия… А у нас неправительственному сектору, оппозиционным телеканалам и партиям удалось ловко провести людей. Причем, особенно примечательно, что одного из главных преступников тех дней, попытавшегося живьем сжечь полицейских – Лазаре Григориадиса, они теперь пытаются выдать нам за героя: мол, европейское будущее нашей страны проходит через его освобождение. Нам почти со стопроцентной точностью заявляют – как только Грузии предоставят кандидатский статус Евросоюза, Григориадис будет освобожден, вернее, помилован чтобы «усилить» праздничный настрой граждан. Якобы, это станет выполнением одного из тех обещаний, которые наша президент дала европейским партнерам.

Нетрудно догадать, что за настрой вызовет выход на свободу Григориадиса у тех же сотрудников правоохранительных органов, как, впрочем, и у всех законопослушных членов общества. Его тут же захотят сделать телезвездой и героем, станут носить на руках по тбилисским улицам, и если в будущем пройдет какая-нибудь многолюдная протестная акция, он обязательно станет одним из основных ее участников, будет идти в ее авангарде и на трибуне стоять в самых первых рядах. И никто не захочет и не попытается напомнить, что до того, как бросить «коктейль Молотова» в полицейских, этот юноша ополчился на собственного отца, пырнув его ножом. Как говорит сам пострадавший родитель, тот ранил его в ягодицу. Тем  не менее, сына он простил и теперь требует, чтобы его простили и за то, что он покушался на жизнь полицейских.

На нынешней неделе Евросоюз, как обглоданную кость, бросит нам этот пресловутый статус, а дальше начнется безостановочная и бесконечная торговля, выполняем или нет выданные нам вместе со статусом политически хорошо просчитанные рекомендации. Они позволят оппозиция вечно доказывать, что не выполняем, а власти, напротив, утверждать, что все делается в соответствии с требованиями. Сам же Запад станет время от времени подливать масла в огонь то поддакивая властям, то недовольно упрекая их. Турция в подобного рода играх провела целых 25 лет, и нас в этом плане ожидают, прямо скажем, ничем не лучшие перспективы.

Леван Габашвили                                                                                                              

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь