Домой Новости Грузия Премьер-министр Грузии фактически «послал» США с их угрозами введения новых санкций против...

Премьер-министр Грузии фактически «послал» США с их угрозами введения новых санкций против Тбилиси

А у мужика-то есть, оказывается, что-то крепкое. И не только у него, но и теми, кто за ним стоит. Прям титановое что-то. Ведь в нынешнее неспокойное время можно «отгрести по полной» и за меньшее. Видимо, сейчас тот самый момент, когда Грузию спасёт география (далеко от США и Европы, близко к России).

Как пишут:

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили призвал другие страны отменить визовый режим для жителей республики и установить прямое авиасообщение, если им не нравится соответствующее решение РФ.

«Если кому-то не понравилось назначение полетов из России или безвизовый режим, могут сами открыть другие прямые рейсы из Америки, установить безвизовый режим для наши граждан с Америкой, с другими странами, с Китаем и так далее», — сказал Гарибашвили.

Стоит ли говорить, что Китай здесь добавлен «постольку-поскольку». Основной адресат находится за океаном и в Европе. Как говорится, послал так послал.

Стоит отметить, что в Грузии главой исполнительной власти является именно премьер-министр, а не президент страны.

Согласно новой Конституции президент Грузии больше не будет избираться народом. Следующего главу государства выберет избирательная коллегия из депутатов парламента и представителей местных властей.

У президента из полномочий осталось только право вето, присуждение гражданства, присуждение государственных наград, воинских и дипломатических званий и рангов, назначение референдума. Все остальные решения требуют согласования с премьер-министром.

А у премьер-министра всё ровно наоборот: его полномочия с 2018 года серьёзно расширились — теперь он подписывает все важные соглашения и принимает решения.

https://dzen.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь