Домой Новости Грузия Правительство Грузии ни в коем случае не должно отказываться от строительства нового...

Правительство Грузии ни в коем случае не должно отказываться от строительства нового аэропорта

«Западные друзья» не в состоянии смириться с тем, что натасканная по натовским стандартам грузинская армия не воюет с Россией

Примерно месяц назад премьер-министр Грузии выступил с инициативой, суть которой заключается в строительстве в Вазиани нового аэропорта, который позволит добиться превращения Грузия в основной авиационный хаб региона. Нынешний Тбилисский аэропорт отличается самым низким уровнем в регионе. Судите сами, наш аэропорт не в состоянии принять и обслужить в течение часа даже 5 рейсов, так как, помимо взлетно-посадочной полосы, отсутствует еще и достаточное место для стоянки самолетов. К тому же, невозможно использовать аэропорт для транзитных целей – здесь недостаточно пространства для размещения пассажиров, где сотни людей могли бы в течение 3-4 часов в комфортных условиях дожидаться своего рейса. Таким образом, инициативу Ираклия Гарибашвили, казалось бы, однозначно можно назвать логичной и своевременной. Однако за его заявлением последовал большой ажиотаж…

Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Когда в свое время был отремонтирован Тбилисский международный аэропорт и Михаил Саакашвили с гордостью заявил, что у нас теперь самый крутой аэропорт в регионе, это была ложь, причем, Саакашвили отлично знал, что нагло врет. Вслед за этим саакашвилевское правительство подписало кабальный договор с компанией «TAV», согласно которому та получила в аэропорту Тбилиси эксклюзив на все. Срок действия договора закончился в 2014 году, но тут уже его продлила «Грузинская мечта», и, к сожалению, та же «Мечта» не удосужилась изъять из документа пункт, гласящий о том, что пока «TAV» остается управляющей компанией, грузинские власти не получат права построить новый международный аэропорт в радиусе ближайших 180 километров (?!). Срок повторного договора истекает в 2027 году, а строительство предполагается начать на будущий. Безусловно, объект такого масштаба и уровня, как его задумала власть, за 2-3 года не построишь, но дальше компания «TAV» либо должна будет смириться с реальностью, либо в 2027 году новый контракт с ней заключен не будет. Впрочем, суть проблемы кроется не только в этом, потому что на заявление Гарибашвили немедленно откликнулись не только местные, но и международные эксперты, которые инициативу премьера, можно сказать, публично осудили.

А причина кроется в том, что в Вазиани, как оказалось, расположена самая крупная в Грузии военная база со своими складами, полигоном и взлетно-посадочными полосами для военных самолетов. Так вот эксперты считают нецелесообразным, если военный аэродром находится вплотную по соседству с международным аэропортом. Дескать, если начнется война, это создаст серьезные проблемы и, по мнению все тех же экспертов, враг, сможет одним махом разбомбить как военный, так и международный аэропорт. Простите, господа, но… о начале какой войны идет речь?! Мы что, готовимся к войне и даже не ведаем об этом? Или кто-то собирается на нас напасть, а вы это скрываете? И, вообще, с какой стати Запад столь уверенно предполагает, будто в Грузии может начаться война, в то время, как мы об этом даже не думаем?

Много раз писалось о том, что Запад считает Грузию отличным полигоном для ведения борьбы с Россией и не скрывает этого. Похоже, там и не предполагают от этой идеи отказаться. Именно потому и засуетились – ни в коем случае не стройте на этом месте международный аэропорт, во время войны он станет для вас источником проблем! Между тем, один из грузинских экспертов спокойно заключил: Вазианский полигон за счет расширения можно без проблем перенести в Орполо или на Марнеульскую базу. Иными словами, дал понять, что ситуация не безвыходная и существуют очень простые решения. Однако этого эксперта едва не распяли на кресте, и немедленно заткнули ему рот. Зато его западные коллеги, наконец-то, кое-что прояснили: если в Вазиани будет построен международный аэропорт, станет невозможно проводить там совместные учения НАТО. Как тут не вспомнить, что во времена президентства Михаила Саакашвили (а потом в течение нескольких лет уже при правлении «Мечты») грузинские военные не пропустили ни одного совместного учения НАТО. Если считать в процентном отношении к численности населения, то из стран, не являющихся членами альянса, Грузия направила больше все военнослужащих для участия в различных международных миссиях. И что мы получили взамен? Что получила Грузия, кроме крови, пролитой грузинскими парнями, и их принесенных в жертву жизней? Абсолютно ничего – из всего этого последовал нулевой итог. А теперь зададим себе совершенно логичный вопрос: зачем нам на будущее учения НАТО? Кто-то, конечно, возразит, мол, если начнется война, то обученные солдаты очень нам пригодятся. Так вот, во-первых, никто в Грузии начинать войну не собирается, а, во-вторых, точно такую же обученную армию имела Украина, и что же она, по-вашему, в результате всего этого получила? Страна пребывает в одном шаге от полной катастрофы – еще немного, и ее сровняют с землей. Можно уверенно утверждать, если вдруг прямо сегодня удастся это вооруженное столкновение прекратить, Украина в результате набранных долгов по крайней мере еще полвека будет ходить в рабах у Запада, покрывая предоставленные ей кредиты. У страны наполовину сократился генофонд, больше нет инфраструктуры. Будучи самым большим европейским государством, Украина теперь не в состоянии выступать игроком ни на одном рынке, и такое будет продолжаться еще очень долго. Заметим, речь идет о стране, которая в территориальном отношении и по численности населения, как минимум, раз в десять больше Грузии.

Войсковой полигон имеется и в Марнеули, и в Орполо, а, с учетом численного состава нашей армии, учения безо всяких помех можно проводить и на одном, и на другом. Западные эксперты информированы об этом, полностью в курсе и грузинские военные аналитики, однако говорить вслух отказываются и противятся строительству в Вазиани международного аэропорта. Между тем, если рядом с Тбилиси будет построен большой современный аэропорт, который сможет принимать также и транзитные рейсы, Грузия сразу же превратится в авиационный хаб региона, и сюда потянутся летать крупнейшие авиакомпании мира. Нет никаких сомнений, что все это пойдет на пользу грузинской экономике. Вот только экономически сильная Грузия как раз-таки меньше всего устраивает Запад и никак не вписывается в его интересы. Это еще одна причина, по которой Запад не готов одобрить идею нового аэропорта недалеко от столицы нашей страны. Они пытаются делать акцент на том, что строительство обойдется в несколько миллиардов, только непонятно, откуда вдруг такая забота и переживания по поводу грузинского бюджета?

Судя по всему, «западные друзья» не могут смириться с тем, что натасканная по натовским стандартам грузинская армия, видите ли, простаивает без дела и не воюет с Россией. А ведь Запад тренировал наших солдат именно для ведения боевых действий с Россией. Теперь же, когда страна отказалась ввязываться в войну, получилось, что деньги, потраченные на обучение грузинских военнослужащих, ушли впустую. Да, они оплакивают только свои расходы, и их абсолютно не волнует жизнь грузинских парней и мирное настоящее и будущее Грузии. Логика предельно проста – вовлечение в войну означает катастрофу для нашей страны, тысячи погибших военнослужащих и мирных граждан, уничтоженную экономику. И Запад уже, видимо, просчитал, что в таком случае для порабощения Грузии ему не понадобится таких крупных средств, как те, что были предназначены Украине. На нас, чтобы мы не могли в течение последующих 50 лет расправить плечи будет достаточно истратить в десять раз меньше, чем на украинцев.

Такова нынешняя реальность, и потому правительство Грузии ни в коем случае не должно отказываться от строительства нового аэропорта. Реально он должен стать для нас гарантом мира и дать мощный толчок развитию экономики, как минимум, способствовать снижению индекса бедности и созданию нескольких сот новых рабочих мест. Грузия имеет отличный шанс стать привлекательной не только для регионального туризма, но и для международных путешественников. Прием транзитных рейсов вызовет интерес у крупнейших авиакомпаний, заинтересует любого пассажира, который сможет через Тбилиси попасть в любую европейскую страну, обойдя стороной Турцию. В этом смысле хорошо понятно и отношение турок, у которых строительство в Грузии нового международного аэропорта не вызывает восторга, однако постепенно всем придется смириться с мыслью о том, что хватит нам учитывать лишь интересы иностранных государств и давно пора научиться ставить на первое место интересы Грузии. Напомните хотя бы об одном случае, когда та же Турция, или Америка, любая из стран Евросоюза стала бы действовать вопреки собственным интересам, руководствуясь пользой, которую получит соседнее или дружественное государство?! Не сможете напомнить, потому что все, первым долгом, заботятся о себе. Вот и нам пора приучить себя первым делом проявлять заботу о себе.

В начале статьи мы упомянули о компании «TAV», которая, не скрывая, пользуется полной монополией в Тбилисском аэропорту. То есть, при желании, она элементарно могла бы, к примеру, оборудовать вторую взлетно-посадочную полосу. Однако данная компания в этом не заинтересована, и ее вполне устраивает, чтобы все была так, как есть. А то, что существующее положение вещей не удовлетворяет Грузию, мало ее заботит. Главный пункт договора, запрещающий строительство нового аэропорта в радиусе 180 километров, должен быть аннулирован, потому что в этот 180-километровый радиус включена практически вся Восточная Грузия, и на деле получается, что из-за одной компании страдают интересы целой страны, и власть не в состоянии должным образом позаботиться о ее развитии – ее попросту лишили такой возможности.

Леван Габашвили                                                                     

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь