Домой Новости Грузия После окончания войны на страны, которые выполняли роль выскочек, обрушится большой гнев

После окончания войны на страны, которые выполняли роль выскочек, обрушится большой гнев

Все телеканалы Грузии претендуют на то, что они самые рейтинговые, непредвзятые и объективные. А реальность иная —  до конца объективно и непредвзятого телеканала в Грузии нет. Этому удивляться не стоит, поскольку то же самое во всех странах.  Но мы не думаем, что в каком-то государстве телевидение борется против интересов страны, а в Грузии это именно так.

Конкретный телеканал опубликовал на своей странице фото  Владимира Путина со скабрезной подписью и смело призвал население собственное мнение опубликовать в комментариях. Еще дальше пошли несколько торговых домов и предложили потребителям ваучер на скидку в случае, если они будут ругать Россию. Разумеется, началась ругань, чиновники и не чиновники наперебой соревновались в сквернословии, и некоторые получили ваучеры, а кто-то ругался просто из желания отличиться.

Основная часть нашего населения или не слушает выступления российского президента, или не хочет увидеть в его словах зерно правды. Владимир Путин в одном из выступлений сказал: я не подходил к границе ни одной страны, наоборот – пришли к границе моей страны, и мы защищаем свою страну. Он обосновал: НАТО ежегодно приближается, все больше и больше ракетных установок размещает вблизи российской границы, и что я должен в это время делать: спокойно смотреть, как мою страну окружают в кольцо?

Путин не приходил к мексиканцам и не говорил: каждый день в вас стреляют американские пограничники, не пускают вас в собственную страну, и вот, моя армия, давайте, весте воевать с Америкой. И на Аляску тоже не выражал претензий: мы вам продали по ошибке, и реально это наша земля. Ни во Францию не отправлялись русские и не говорили: в период Второй Мировой войны мы вас освободили от немецкого фашизма, и поэтому отдайте нам кусок земли на Елисейских полях. Взамен НАТО дала обещание, что не будет расширяться и конкретно рядом с Россией не разместит ракеты. Но после этого обещания в североатлантический альянс приняли еще около 10 государств, и, главное, 80 % из них граничат с Россией. Теперь остались Украина и Грузия, которых заставляют стучаться в двери альянса, но им не открывают, и это своего рода финт – Запад именно Грузией и Украиной пытался раздражать Россию, и в 2008 году с Грузией это «получилось», теперь – с Украиной, да еще как?! Это уже не рядовой конфликт, который закончится за 2-3 дня. Это полномасштабная война, и, как следовало ожидать, и как мы предполагали, больше всего от этого выиграли Америка и Европа, или выиграют в будущем.

Запад упрямо молчит о том, что называется войной у российских границ, то есть, не заостряют на этом внимания. Это тогда, как та же Америка воевала в отдалении тысяч километров в Ираке, Афганистане, Сирии, странах Африки… И всюду ей прикрутили хвост, она везде потерпела поражение. И последним ярким примером были вывод войск из Афганистана и капитуляция с «Талибаном». С тем самым  «Талибаном», на который свалили теракт в Америке 11 сентября  и который поднял на смех янки на всей международной арене. Членам «Талибана», окрещенным террористами, Америка оставила оружие, стоимостью в миллиарды долларов, и туда никогда не сможет войти, поскольку талибы их встретят именно с американским оружием.

Давайте, сначала поговорим о Грузии. В период, когда между Украиной и Россией идет военное противостояние, слыхали ли вы вы, чтобы оппозиция какой-либо страны обвиняла находящихся во власти лиц в предательстве родины? Все понимают, что сейчас нужно государственное мышление, и ничего не говорят. Оппозиция во всех странах либо стоит на стороне власти, либо, просто, безмолвствует. А у нас Гарибашвили объявили предателем страны, поскольку он не присоединился к установленным России санкциям. Не присоединился и правильно поступил. Судите сами, если бы мы присоединились к санкциям, что нам было делать, чего мы не должны были поставлять России – излишки яблок, персиков или винограда, которые полностью реализуются именно в России и не нужны Евросоюзу. Или, как раньше, мы должны перекрыть магистраль в Самтредиа?! Самое смешное было то, что оппозиция потребовала закрыть для России воздушное пространство, а потом вспомнили, что воздушного сообщения с Россией у нас и так нет. Вообще же, мы также не слышали, чтобы наши соседние страны собирали добровольцев и посылали их в Украину. По уточненной информации, в Украине проживает армян и азербайджанцев больше, нежели грузин, но эти страны не создавали там батальоны, не делают прямые включения, мол, мы тут воюем и стольких уничтожаем. Интересно, почему? Они меньше нас патриоты или хуже нас могут воевать? Потому, что они точно знают, что это не их война. Точно знают, что после окончания войны на страны, которые выполняли роль выскочек, обрушится большой гнев, и их никто не защитит.

«Обращаюсь к гражданам Грузии, чтобы они подписали петицию с требованием – о закрытии украинского воздушного пространства со стороны НАТО и размещении на территории Украины миротворцев НАТО. Это означает, что ни один военный корабль Путина  не сможет нарушить воздушное пространство Украины, которое будет защищено воздушными силами НАТО. Подобная поддержка является одным из важнейших рычагов, которым мы можем помочь Украине победить над русским тоталитаризмом. Еще раз призываем и просим присоединиться к петиции в поддержку нашей дружественной страны, наших украинских братьев и сестер», — это заявление сделал находящийся в Украине грузинский политик, парламентарий Георгий Вашадзе.

Не станем сейчас обсуждать  содержание заявления и ее правомерность. Просто, зададим очень простой вопрос: кто дал право обращаться к грузинскому народу этому политику, кандидат которого проиграл выборы в мэры африканцу Ричарду Огбунуджу? По какому праву Вашадзе разговаривает с народом и призывает к решению, имеющему государственное значение, когда у его политической силы не наберется сторонников даже на один батальон?! Почему должен его кто-то послушаться, кроме членов семьи и четырех (ну, пусть – пяти) активистов партии?  Когда нигериец в твоей столице тебя обойдет, ты не призывать должен, а сидеть в туалете и орать «занято», а он выступает и поучает, что нам делать…

К сожалению, ничем не лучше Вашадзе большинство грузинских политиков. У них нет ответственности, и они  хотят единственного – любой ценой прийти к власти, и что с того, что до того они годы были во главе страны и ничего не сделали. Зато накопили миллионное имущество и сейчас будут заботиться о его приумножении. Евросоюз и Америка , если заметили, Скандинавские страны не активничают) устанавливают России санкции и не говорят о том, что Россия на фоне  санкций жить привыкла. И не только привыкла, но нашла в себе новые силы и ресурсы, стала поставщиком номер один в мире пшеницы, кукурузы и гречки, то есть, тех продуктов, которые крайне важны для взрослого человека, животных, птиц и детей.

Мы орем, что надо присоединиться к антироссийским санкциям, тогда не нужно завозить муку из России, и начнется голод, откажемся от российского природного газа, и мы замерзнем, не будем вывозить продукцию в Россию, и грузинские крестьяне будут выбрасывать в реку гнилые фрукты и виноград.

Главное все же то, что правду России никто не слушает. А правда в том, что все большие войны, в которых Россия участвовала, произошли вблизи ее границ. А все войны, в которых участвовала Америка, ее границам не угрожали. Это факт, от которого никуда не уйдешь. И сколько бы мы ни твердили, что Путин – диктатор, он защищает границы своей страны. До тех пор, пока  не стал актуальным вопрос вступления Украины в НАТО и размещения на границе ракетных установок, военное вторжение в Украину не рассматривалось. До тех пор, пока Миша не сказал громко и с выражением, что собирается в ущелье Ларси построить военную базу НАТО, речи о войне не было. Так вот, сейчас как раз то время, когда нам нужно подумать о своей стране и позаботиться о том, чтобы в период после войны мы опять не пострадали больше всех. Не то больше половины населения Америки, возможно, и не знает, что происходит в Украине.

Бесо Барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь