Домой Новости Мир Патрушев напомнил англосаксам, чем заканчивались все военные походы на Россию

Патрушев напомнил англосаксам, чем заканчивались все военные походы на Россию

«Ответом на попытки Запада нанести стратегическое поражение России стала консолидация нашего народа в решении жизненно важных задач по защите суверенитета и национальных интересов страны», — заявил во вторник на совещании по нацбезопасности в Архангельске секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Это, по его словам, показали и состоявшиеся в марте текущего года выборы президента России, когда действующего главу государства и проводимую им политику поддержало подавляющее большинство граждан страны.

Как заметил секретарь Совбеза, «могущество и потенциал России всегда раздражали Запад». При этом в западных обществах веками взращивалась идеология собственного превосходства.

«История свидетельствует о неоднократных попытках ослабить российское государство, овладеть его ресурсами. Мы помним все военные походы на нашу землю, а также, чем они закончились», — подчеркнул Патрушев.

По его словам, уместно напомнить безуспешные попытки англичан, предпринятые еще во времена Ивана Грозного, захватить север Европейской части России.

А в ходе Первой мировой войны в 1918 году английские морские пехотинцы высадились в Мурманске и Архангельске, где как раз сегодня проходит совещание. Но Красная армия не дала интервентам закрепиться, с честью разгромив оккупантов.

По словам секретаря СБ РФ, в настоящее время англосаксы вновь поставили цели лишить Россию политического, экономического и культурного суверенитета, применяя широкий спектр военных, террористических, информационных, технологических и финансовых методов, в том числе используя для реализации вероломных русофобских планов украинский неонацистский режим.

«Но этим планам не суждено осуществиться. Российское общество оказалось гораздо более сплоченным, чем думали на Западе», — констатировал Патрушев.

Он также еще раз привел слова Владимира Путина о том, что предпринимаемые со стороны коллективного Запада попытки вмешательства во внутренние дела России, любые провокации с целью вызвать межнациональные или межрелигиозные конфликты, будут расцениваться как агрессия против нашей страны и жестко пресекаться.

https://rg.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь