Домой Новости Грузия Новый призрак Европы

Новый призрак Европы

Адеишвили в Гааге

«Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма», — этой известной фразой начинается написанный Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом гениальный политический шедевр – «Манифест коммунистической партии». После его публикации в Европе появилось еще немало призраков, которые не предвещали ничего хорошего ни континенту, ни нашему миру в целом. Даже нет нужды говорить обо всех. Чего стоит только фашизм с его бесчеловечной жестокостью, истерическими визгами по поводу «арийской крови», ярым антисемитизмом, антирусизмом, античеловечностью и преступной нечистивой тройкой Муссолини-Франко-Гитлер.

К сожалению, история пожелала, чтобы случилось так, что вместо призрака коммунизма, в Европе победил призрак фашизма. Пересмотрите европейскую историю, перечитайте европейскую литературу – из них до наших дней добираются образы разгулявшихся призраков прошлого – со скрипом гильотины, кострами инквизиции, стонами Варфоломеевской ночи и массовым вырезанием гугенотов, с нескончаемыми Столетними войнами, культом разврата и длительным процессом деградации созданных в собственных недрах величайших человеческих ценностей. Теперь вот в повидавшей и перетерпевшей через массу призраков Европе появился очередной призрак, зыбкий силуэт которого маячил то в Германии, то в Бельгии, то в Нидерландах. Конечно, Адеишвили, о котором, скажем, не томя больше читателя, и идет речь, сам по себе ничего собой не представляет, кроме того, что он преступник, который банально скрывается от правосудия. Но в данном случае его персона интересна именно тем, что он, независимо от собственной воли, является призраком кого-то (или чего-то) в Европе…

Прокуратура Грузии официально обратилась к правоохранительным ведомствам Нидерландов с требованием задержать бывшего генерального прокурора Грузии Зураба Адеишвили, который в последний раз был замечен грузинскими журналистами в Гааге вместе с украинской делегацией. Прокуратура нашей страны с требованием задержать и экстрадировать в Грузию Адеишвили обратилась также к соответствующим ведомствам Германии и Бальгии.

Ситуация обостряется.

«Пусть европейские страны, в которых столь беспрепятственно и свободно перемещается бывший генеральный прокурор и экс-министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили, сначала осуществят его экстрадицию, а после этого грузинские власти будут решать, нужна ли нашей стране система ветинга судей», — громогласно заявил исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» Мамука Мдинарадзе. Между тем, пресс-спикер Службы внешней политики Евросоюза Питер Стано продолжаетстарательно повторять: «Для начала переговоров по членству Грузии в Евросоюзе необходимо создать систему проверки (ветинга) добросовестности судей». На каждое подобное требование из Грузии неизменно следуют упрямые и полные недовольством ответы: «Прежде чем грозить нам пальцем по поводу ветинга, пусть передадут нашей стране Адеишвили, и только после этого мы станем обсуждать, стоит ли нам дальше развивать эту тему. Действительно, пиалу нашего терпения уже переполняют последние капли, и выносить все это дальше невозможно. С какой совестью кто-то внушает нам, что мы должны согласиться с «ветингом», который Зураб Адеишвили осуществляет на Украине и в других странах», — возражает Мдинарадзе европейцам.

Политический пинг-понг на этом, конечно, не закончился. Прежде чем Мдинарадзе завершил фразу, посол Евросоюза в Грузии Павел Херчинский  уже заявил средствам массовой информации: «В первом отчете Еврокомиссии, опубликованном 8 ноября 2023 года, в приведенных в нем двенадцати рекомендациях, обязательных к исполнению для получения Грузией статуса страны кандидата, речь шла о проверке добросовестности судей с участием иностранных экспертов».

Европа (Запад в целом) уже не пытается скрыть ни своего истинного лица, ни своих намерений.

Правящая партия решила вновь внести на обсуждение сорванный год назад законопроект, содержавший механизм контроля за поступающими из-за рубежа средствами, за чем последовал скандал в парламенте и даже физическая потасовка. Это очень сложный вопрос. Дело в том, что «пятая колонна» Запада однажды уже сумела добиться победы, когда вслед за принятым парламентом в первом чтении законопроектом, она с помощью уличных акций и других преступных деяний заставила правящую партии отозвать этот документ. На этот раз представители радикальной оппозиции наверняка снова пойдут на все, чтобы заставить «Мечту» в данном конкретном вопросе отступить, как она это сделала прошлой весной. Вопрос стал делом престижа для обеих сторон. «Пятая колонна» ставит его таким образом: поступающие из Европы средства и без того прозрачны, а потому не никакой необходимости в законе, поскольку налоговая инспекция, службы мониторинга и любые другие контролирующие органы способны без проблем извлекать информацию о том, откуда из Европы поступают деньги и в какую организацию они направляются. Специальный закон для этого не нужен, «Грузинской мечте» просто хочется держать под контролем свободную мысль, контролировать процесс выборов и блокировать стране европейскую перспективу». Эти слова прозвучали из уст лидера «Лело» Мамуки Хазарадзе, однако и он, и другие оппозиционеры выражают позицию Запада. Если вникнуть, она расшифровывается предельно просто: нам только этого не хватало, чтобы грузинское правительство контролировало, какие мы планируем мероприятия, где и что собираемся финансировать в Грузии!

Ника Гврамия заявляет: «Грузинская мечта» представляет теперь угрозу не только для грузинской демократии. Она как сила опасна для грузинской государственности. Она препятствует достижению исторической цели, которую грузинский народ не раз обозначал на протяжении всего своего исторического развития, и выражает своим нынешним отношением.  Это членство в Евросоюзе. Наша партия сделает все для того, чтобы Грузия стала членом Евросоюза. Это служило главной основой при создании нашей партии, и таким образом наша задача – ввести грузинский народ в его историческую семью – Евросоюз».

Однако кто отнял у грузинского народа право задать справедливый вопрос: а чем же конкретно препятствует закон о финансовой прозрачности членству в Евросоюзе? Каким образом закон, преследующий очень скромную цель – публикацию организациями, получающими зарубежное финансирование, ежегодного финансового отчета, причем, с тем условием, что за его нарушение предусматриваются исключительно денежные санкции – мог стать причиной столкновения не на жизнь, а насмерть между оппозицией и властью?! Суть конфликта в том, что в нем наглядно проявляется отношение центра к колонии, у которой могут быть только обязанности, но которой не должны предоставляться никакие права. Финансовый контроль, пусть даже только на уровне обнародования декларации, в каком-то смысле означает именно право, которое в данном конкретном случае Грузия требует от Запада, или от центра (начальника). А центр глубоко этим оскорблен и испытывает злобу: дескать, мы сами знаем, что финансируем и кого финансируем. У грузинского правительства нет никакого права контролировать средства, поступающие в Грузию с Запада!

Разве не то же самое, конечно, не слово в слово, но по содержанию и сути аналогично тому, что я написал, говорила бывший посол США Келли Дегнан? Можете сравнить сами: «Это не американский, а российский закон, цель которого стигматизация гражданских организаций, подавление инакомыслия и иных взглядов и в то же время создание помех гражданам Грузии, которые пытаются помочь своим соотечественникам». Думаю, слова американского посла вполне можно расшифровать и так: не смейте контролировать размер и назначение средств, которые мы посылаем в Грузию своей «пятой колонне»! Да, их можно истолковать и как завещание, которое госпожа Дегнан оставила нам, грузинам. Я называю сказанное ею завещанием, потому что Дегнан уже не посол США в Грузии, но у нас есть новый посол, фамилия которой – Даниган – удивительно сочетается с именем предшественницы. Впрочем, эта голая фонетика. Которая попросту режет нам слух, и больше ничего.

Какова же все-таки цель и к чему Европа с оппозицией подталкивают Грузию? – К беспорядкам, хаосу, государственному перевороту, а в конечном счете – к началу второй войны с Россией. Эту же цель преследовал и вояж Генерального секретаря НАТО по Закавказью. Мы имеем дело с одним большим планом, детали которого в различных географических точках приобретают разные формы.

Обвиненный в Грузии в совершении тяжких преступлений и осужденный заочно Зураб Адеишвили находится в Гааге вместе с Генеральным прокурором Украины, который стер в социальной сети часть фотографий, где был запечатлен Адеишвили, а на других его попросту отрезали

Преступник, который бродит по европейским городам – это не бывший генеральный прокурор и министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили. Это призрак второго фронта, который стремятся открыть с территории нашей страны против России!

Преступник, который бродит по европейским городам – это не бывший генеральный прокурор и министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили. Это призрак провоцируемой в нашей стране большой трагедии!

Преступник, который бродит по европейским городам – это не бывший генеральный прокурор и министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили. Это призрак слез и крови, которые кто-то хотел бы пролить в нашей стране!

Преступник, который бродит по европейским городам – это не бывший генеральный прокурор и министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили. Это призрак украинского фашизма, который кто-то настойчиво стремится экспортировать в нашу страну!

Преступник, который бродит по европейским городам – это не бывший генеральный прокурор и министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили. Это призрак, вынуждающий грузинские власти заняться истреблением собственных невинных граждан!

Преступник, который бродит по европейским городам – это не бывший генеральный прокурор и министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили. Это призрак пыток и насилования заключенных в нашей стране!

Преступник, который бродит по европейским городам – это не бывший генеральный прокурор и министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили. Это призрак диктатуры, беспредела и насилия в нашей стране!

Преступник, который бродит по европейским городам – это не бывший генеральный прокурор и министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили. Это призрак задуманного в нашей стране государственного переворота!

Преступник, который бродит по европейским городам – это не бывший генеральный прокурор и министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили. Это призрак самоубийства для нашей страны!

Обратите внимание, у нас, почти как у европейцев, получилось девять (правда, не двенадцать) пунктов. И в этом прослеживается нечто символическое, если хотите, даже циничное. Все зависит под каким углом смотреть. В принципе, нам трудно соперничать с европейцами в символическом мышлении и цинизме, поскольку и одно, и другое пришло в Грузию оттуда: «Был Шарль Бодлер, горький и родной» (Галактион). Это что касается символизма. История цинизма сложнее, но если принять в качестве условия, что он не ровня насмешке, а нечто большее, чем она, в таком случае можно заключить, что и он тоже исходит от Европы (Антисфен, школа киников и т.д.) Однако, давайте, характеризуя цинизм, не заходить так далеко и ограничимся простым насмехательством. Тогда получится, что своими Адеишвили и Кезерашвили, Саакашвили и его нацистской сворой, этими своими НПО, лгунишками-журналистами и «пятой колонной», Европа уже явно над нами насмехается. Если б они повести с нами борьбу, это было бы более приемлемо и менее оскорбительно, но они над нами именно насмехаются, считают недорослями, показывают нам язык и строят гримасы. А мы в ответ просим принять нас в Евросоюз и одновременно который год скромно и терпеливо стоим в ожидании приглашения у открытых дверей НАТО. Честно говоря, иногда мне начинает казаться, что мы тоже насмехаемся над ними, считаем за дураков, высовываем им язык и гримасничаем. Иного объяснения и нашему поведению, и поведению европейцев я не нахожу. Европа скинула маску, мы тоже остались перед ней без маски, и теперь потрясенные разглядываем истинное лицо друг друга.

Валерий Кварацхелия

                                                                            

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь