Домой Новости Мир Лидеры стран СНГ подвели итоги года в ходе деловой части неформального саммита

Лидеры стран СНГ подвели итоги года в ходе деловой части неформального саммита

Лидеры стран СНГ подвели итоги года в ходе деловой части неформального саммита

Итоги года в Содружестве Независимых Государств подвели в Санкт-Петербурге. В Северную столицу прибыли лидеры стран СНГ на неформальный саммит. Встретил их Владимир Путин. Программа получилась насыщенной и не только деловой, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Глебова

Дворцы и парки, политика и культура царили на неформальном саммите СНГ. Деловая программа началась не банально – в бывших императорских резиденциях, и закончилась тоже во дворце – нынешней резиденции президента России.

Гостям Владимира Путина позавидовали многие туристы, ведь им удалось встретить новый день не где-нибудь, а в личных покоях Павла I. Сюда они добирались на автомобилях представительского класса.

Дворец и парк создавались в конце XVIII века. Первым хозяином здесь был император Павел Петрович. Для того времени архитектура и внутреннее убранство комплекса разительно отличались от других резиденций – его называли «скромным дворцом самого скромного правителя».

После Павловска гости Владимира Путина отправились в Царское Село, в самый посещаемый музей страны – Екатерининский дворец. Идеальное место, чтобы полюбоваться Янтарной комнатой и на ходу обсудить важное. Обычно здесь толпы туристов, и гости президента России не могли скрыть восхищения. Поторопился и успел после встречи с Александром Лукашенко во дворец и Ильхам Алиев, он тепло поприветствовал коллег, любуясь русским барокко.

Петергоф – еще одна остановка в культурной программе. Она создавалась как русский вариант Версаля и в итоге его превзошла. Здесь более 150 фонтанов, самый знаменитый – Самсон. Зимой приятно погулять по дворцу, в котором собраны уникальные коллекции картин, посуды и скульптуры. Нашли здесь гости и следы своей истории.

День дворцов и резиденций закончился в Константиновском, там прошла деловая часть неформального саммита СНГ. Политики, которые весь день провели в местах, связанных с историей государства российского, перешли к серьезным темам.

«Самое тесное сотрудничество участников Содружества по-прежнему востребовано, особенно в вопросах борьбы с попытками фальсификации истории и героизации нацизма. Поэтому, на наш взгляд, следует и далее проводить такие, уже ставшие знаковыми акции памяти павших в годы Великой Отечественной войны, как «Бессмертный полк», «Георгиевска лента», а также «Поезд памяти», – сказал президент России Владимир Путин.

Он также подчеркнул, что у стран СНГ многовековая общая история, переплетение культур, и прогулка по исторической части когда-то единого государства это подтверждает.

«Важно, что 13 октября на саммите в Бишкеке по инициативе Касым-Жомарта Кемелевича Токаева был подписан договор об учреждении Международной организации по русскому языку. Эта структура со штаб-квартирой в Сочи призвана содействовать поддержке и продвижению русского языка не только на пространстве СНГ, но и за его пределами. В процессе подготовки этого документа всеми признавалось, что русский язык является важнейшим консолидирующим элементом постсоветского пространства, ключом к взаимопониманию и свободному общению для сотен миллионов жителей стран СНГ», – отметил глава России.

В наступающем году Россия председательствует в СНГ. Уже в феврале 2024 года в Казани пройдут инновационные «Игры будущего». Путин пригласил коллег принять в них участие, как и поддержать возрождение международного конкурса популярной песни «Интервидение». И обязательно посетить Всемирный фестиваль молодежи в Сочи, который состоится грядущей весной.

Владимир Путин очень хотел показать своим коллегам еще и дворец в Гатчине, идея прогулки по резиденциями была его. Но плотная программа не позволила, ехать далеко. Его политики посетят уже в следующий раз.

Источник: МИР 24

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь