Домой Новости Грузия Леван Чачуа: Из-за USAID Грузию и грузин в Абхазии и бывшей Южной...

Леван Чачуа: Из-за USAID Грузию и грузин в Абхазии и бывшей Южной Осетии воспринимают как сторонников и распространителей образа жизни и поведения ЛГБТ. Кто ж захочет с нами сближаться на таком фоне?

Несколько дней назад в прессе было обнародовано заявление де-факто министра иностранных дел Абхазии Инала Ардзинба, где сообщалось о выдворении из страны американского Агентства по международному развитию (USAID) и объявлении персоной нон грата его руководителя Джона Пеннелла. Ардзинба также проинформировал о том, что в Абхазии аннулируются все проекты указанной организации. 

Следует заметить, что деятельность USAID не вызывает одобрения и у значительной части грузинской общественности. Сегодня с нами на эту тему беседует политик Леван Чачуа:

— Я никогда не сомневался и точно знал, что одной из главных целей, навязанного нам антидискриминационного закона, который был принят в соответствии с директивой Бидзины Иванишвили еще в период первого премьерства Ираклия Гарибашвили, являлось причиной отдаление нас, грузин, от абхазов и осетин. И это сильно ударило по процессу обретения Грузией территориальной целостности.

Наши абхазские и осетинские братья не раз убедительно доказывали, что выступают твердыми и последовательными носителями и поборниками кавказского менталитета. Нет сомнений в том, что они ни под каким предлогом не пожелают возвратиться в пространство, где будут действовать законодательные акты наподобие антидискриминационного закона.

Позже к антидискриминационному у нас прибавился закон о ювенальной юстиции. «Мечта», назовем вещи прямо, действовала и вела себя даже более одиозно, чем это делало до нее «Нацдвижение». Во всяком случае националы такого рода документы не принимали и не подписывали. Разврат, педерастия, противостояние детей родителям, а жен своим мужьям – все это было привнесено в наш общественный быт «Грузинской мечтой». Вся Грузия сегодня охвачена наркозависимостью, проблема наркомании, как и семейных конфликтов, стала характерны почти для всех семей. Происходит нечто действительно очень страшное, и во главе всех этих ужасов стоит, как это ни печально, «Мечта». Не следует забывать, что практически все процессы, протекающие в нашей стране, находятся в самой тесной связи с вопросом обретения Грузией территориальной целостности, и я изначально и всегда это подчеркивал. Многие, однако, были тогда настроены против меня, и вот вам результат – определенная часть абхазов категорически не желает с нами общаться.

Абхазы силой закона ввели запрет на хождение голыми по приморской набережной. Кому-то этот жесткий шаг может показаться даже своего рода сумасшествием, но народ там принял именно такого рода решение. Абхазы не желают, чтобы приезжие шлялись по улице раздетыми на глазах у их детей, как это делают отдыхающие на набережных в Батуми и Кобулети.

Вся мерзость, все грязные законы, о которых я говорил выше, приходят к нам из Евросоюза, и в роли главного проводника и инициатора их внедрения как у нас, так и в любых других местах неизменно выступает USAID. Из-за USAID Грузию и грузин в Абхазии и бывшей Южной Осетии воспринимают как сторонников и распространителей образа жизни и поведения ЛГБТ. Кто ж захочет с нами сближаться на таком фоне?

И, кстати, один бог знает, чего они могут еще потребовать от нас для получения статуса члена Евросоюза! Честно говоря, я до сих пор не могу понять, для чего нам вообще нужен этот статус?! Саакашвили предоставил волку возможность сожрать Грузию. Нынешняя власть, на первый взгляд, пытается сбалансировать обстановку, во всяком случае, делает вид, но при этом старается служить одновременно двум хозяевам. Такое никогда никому не удавалось, и крайне сомнительно, что может получиться на это раз. Тем более, «Мечта» не сделала ничего из того, что нам пообещала. Помните, одним из ее предвыборных обещаний было восстановление справедливости, вторым – работа по возвращению территориальной целостности? Однако все мы видим, что ничего существенного в этом плане сделано не было.

— Тем не менее, нынешней власти действительно удается как-то балансировать, нельзя отрицать, что, невзирая на огромное давление, Грузии удалось избежать вступления в войну…

— На то, чтобы не ввязаться в войну, ума у них хватило, однако в войну мы не втянулись еще и потому, что это не устраивало наших правителей, которые очень сильно пекутся о собственном благополучии. Все то, что раньше было в руках нацев, теперь перешло к «Мечте», и эти блага она очень бдительно оберегает. У нынешней власти огромные аппетиты, не случайно, цены в стране удвоились, людей душат банковские долги, и потому они бегут из Грузии… 

— Наше руководство отказалось от участия в формате «3+3». А Россия после встречи, состоявшейся в Женеве, заявила, что собирается начать демаркацию границ с нашей страной, параллельно усилив оборонительные системы Абхазии и Осетии. Женевской встрече предшествовало заявление заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Михаила Галузина, сказавшего, что проводить делимитацию-демаркацию границ необходимо совместно с Грузией, однако наши власти ничего в ответ не предприняли. Похоже, процессы будут развиваться без подключения грузинской стороны. Кстати, заявление Инала Ардзинба тоже появилось вслед за этой встречей…

— Именно по данному вопросу я дал пресс-конференцию в информационном агентстве «Спутник». На ней я призвал власть, наконец-то, взяться за ум. Нежелание разговаривать с врагом – это крайне нерациональная практика, а отказ от участия в формате «3+3» — не лучший выход из сложившегося положения. Грузия непременно должна там присутствовать и отстаивать свои интересы. Как ни старайся, изменить геополитику нам не удастся, как говорится, мы не сможем перенести Грузию поближе к Швейцарии. В формате «3+3» принимают участие все наши соседи, и нам обязательно следует сидеть за этим столом рядом с ними. В противном случае мы может навсегда остаться жертвой ползучей оккупации. Пока Грузия продолжит проводить свою плутовскую политику и действовать, руководствуясь меркантильными соображениями, давление на нас будет расти, и не только со стороны России, но и Азербайджана, Турции. Причем, когда мы во всем это погрязнем окончательно, члены верхних эшелонов власти попросту отсюда сбегут. Можете не сомневаться в этом – история нашей страны изобилует подобными примерами.

Настало время, когда представители интеллигенции, которые завязаны на иванишвилевскую кормушку, должны опомниться и объяснить властителям, что надо делать, грамотно сориентировать их, научить не подыгрывать другим, чтобы избежать повторения того, что случилось с нами в 2008 году. Общество обязано активно подключиться ко всем процессам – духовенство, Академия наук… Консервативным партиям пора вывести на улицу своих сторонников, а нам, гражданам, выбрать делегатов, которым можно довериться, и направить их на переговоры в Россию…

— Надо полагать, члены грузинского руководства уже знакомы с заявлением Инала Ардзинбы, но почему-то воздерживаются от комментариев, до сих пор не сказали о том, что, если этого потребуют от нас наши братья абхазы, сами готовы выдворить из страны USAID. Эта американская организация лишь углубляет пропасть между нами и абхазами…

— Когда бывшая американский посол Келли Дегнан упрекала нас за потраченные в Грузии миллиарды, я ответил ей в социальной сети, что из предоставленных американцами денег на нужды людей не было потрачено ни копейки, что Грузия оказалась лишена всяческих прав, обнищала, опустошена. И в этом значительную роль сыграла вышеназванная организация. Они узаконивают разврат, финансируют революции, уничтожили страну. Стерли наш менталитет, нашу национальную самоидентификацию, и добились своего, именно потратив эти свои миллионы. Абхазы, похоже, вовремя все верно истолковали, причем, определенная их часть догадывается и о том, что без Грузии им выжить не суждено. Однако по вине грузинского марионеточного правительства отношения между нами не налаживаются.

Мы обязаны отправиться к нашим абхазским братьям и по-мужски поговорить с ними, пообщаться, доказать им, что мы мужчины, кавказцы, дать слово и выполнить его. Но сделать это не так, как Саакашвили, который летал в Россию, а потом слова своего не держал и в конечном счете втравил нас в войну. На Кавказе жуликоватую политику, которую проводит наша власть, никто не простит. Поэтому время взяться за ум!

Беседовала Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь