Домой Новости Мир Иран захватывает третий нефтяной танкер, а США наращивают военное присутствие в Персидском...

Иран захватывает третий нефтяной танкер, а США наращивают военное присутствие в Персидском заливе

Ещё в одном месте растёт напряженность. И всё опять из-за США, которые не могут дать спокойно всем жить и работать, а всё им надо что-то постоянно «мутить».

Как сообщают, Иран захватил еще один нефтяной танкер, в результате чего всего за 19 дней иранскими силами было захвачено три танкера, что усиливает напряженность в Персидском заливе. Как сообщает государственное информационное агентство Ирана IRNA, указанный танкер является иранским нефтяным танкером, который был захвачен иностранной компанией пять лет назад, таким образом нынешний захват иранские СМИ описывают как возвращение ранее захваченного иранского танкера.

Как заявил Моджтаба Кахремани, глава департамента юстиции южной провинции Ирана Хормозган:

«Захваченный нефтяной танкер Purity водоизмещением 10 000 тонн был незаконно сдан в аренду иностранцам в 2018 году путем подделки документов, а его иранские владельцы были лишены прав на нефтяной танкер».

Как сообщает Tehran Times, нефтяной танкер Purity вернулся в территориальные воды Ирана по решению суда и в результате совместной операции Министерства разведки и ВМС КСИР.

Базирующийся в Бахрейне флот США продолжает следить за ситуацией в Персидском заливе.

По сообщениям официальных лиц США, за последние два года Иран атаковал, мешал проходу или преследовал 15 коммерческих судов под международными флагами.

В конце прошлого месяца государственное телевидение Ирана показало кадры, на которых военно-морские коммандос страны совершают операцию по высадке с вертолётов на борт танкера Advantage Sweet, плавающего под флагом Маршалловых островов.

Сообщается, что танкер, находящийся под управлением турецкой компании, принадлежащий Китаю, направлялся в Хьюстон, штат Техас, с кувейтской сырой нефтью для американского энергетического гиганта Chevron Corp. Иран заявил, что танкер за несколько часов до его захвата столкнулся с рыболовецким иранским судном, при этом несколько членов экипажа иранского судна, как сообщается, выпали за борт, а другие получили ранения. Затем танкер скрылся с места происшествия и восемь часов игнорировал радиовызовы иранской стороны, прежде чем суд постановил его конфисковать.

5-й флот ВМС США назвал действия Ирана нарушением международного права и призвал Тегеран немедленно освободить захваченные танкеры.

Уж кому-кому а не США говорить о международном праве.

https://dzen.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь