Домой Новости Мир Эрдоган объявил о цели сделать турецкую армию сильнейшей в мире

Эрдоган объявил о цели сделать турецкую армию сильнейшей в мире

Эрдоган: Турция продолжит укрепление армии вплоть до превращения ее в сильнейшую в мире

Турция продолжит укрепление армии вплоть до превращения ее в сильнейшую в мире, заявил президент страны Тайип Эрдоган.

«Успехи операций последних шести лет дают полное основание включить ВС Турции в число сильнейших армий мира. <…> На пути дальнейшего развития Турции мы придаем особое значение увеличению потенциала сдерживания ВС Турции», — сказал он, выступая в Университете национальной обороны в Стамбуле.

Турецкий лидер отметил, что, несмотря на определенную нехватку кадрового персонала, ВС страны продолжают демонстрировать успехи. По его словам, мощь турецкой армии проявляется и в сфере борьбы с терроризмом, в том числе в контексте трансграничных операций. «Борьба с терроризмом продолжится до полного устранения этой угрозы», — подчеркнул он.

Эрдоган акцентировал внимание на росте интереса иностранных партнеров к военным учениям в Турции. Глава государства рассказал, что число стран — участниц последних военных учений EFES в Турции достигло 39, в числе которых и США. «Турция и ее народ готовы к вкладу в победы в любых частях мира. Это мы продемонстрировали в Азербайджане и Ливии», — сообщил он.

Глава государства также считает, что несколько стран НАТО не оказывают Анкаре поддержку в вопросе борьбы с терроризмом. «Мы не забываем о тех, кто отвернулся от нас», — сказал Эрдоган.

Кроме того, президент Турции коснулся темы итогов последнего саммита альянса в Мадриде. По его словам, если Швеция или Финляндия попытаются затянуть реализацию взятых обязательств или лицемерить, Турция вернется к первоначальной позиции по расширению НАТО. «Пусть в этом никто не сомневается», — подчеркнул Эрдоган, напомнив, что приглашение еще не означает принятия в ряды организации.

Он также выступил с предупреждением в адрес Афин. «Заносчивой Греции следовало бы помнить уроки истории и учитывать процессы в регионе», — пригрозил турецкий лидер.

https://ria.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь