Домой Новости Грузия Шота Апхаидзе:Любопытно, каким образом Зеленский, будучи президентом огромной страны, находящейся в состоянии...

Шота Апхаидзе:Любопытно, каким образом Зеленский, будучи президентом огромной страны, находящейся в состоянии войны, выкраивает время для таких, как я, и для массы других глупостей?!

«Они хотят, чтобы во главу власти вернулась деструктивная оппозиция, которая начнет преследовать здравомыслящих членов общества. Хотят, чтобы в Грузии воцарилось насилие, чтобы тюрьмы были переполнены, а людей опять стали расстреливать прямо на улице! – Это именно то, чего добивается Украина и желает Зеленский»

Несколько дней тому назад практически все грузинские средства информации жадно подхватили следующее сообщение: «Распоряжением от 15 января, изданным президентом Украины Володимиром Зеленским, основатель организации «Центр исламских  исследований Кавказа»  Шота Апхаидзе  был  включен  в список санкционированных  персон. Зеленский согласился с предложением  украинского Совета по национальной  безопасности и обороне о внесении  изменений  в документ по персональным, специальным экономическим ограничениям (санкциям). Санкции предполагают ограничения на въезд на территорию Украины, блокирование активов, полное прекращение торговых операций и другие меры. Рожденный в 1981 году Шота Апхаидзе упоминается в этом документе как гражданин России. В ходе  многочисленных интервью Шота Апхаидзе выделялся своей откровенно пророссийской и антизападной позицией», — писали  грузинские журналисты. При этом никому из них как-то не пришло в голову напрямую обратиться с вопросами к работающему в настоящее время в России грузину Шота Апхаидзе и поинтересоваться, действительно ли он является российским гражданином, владеет ли какими-нибудь активами, и, вообще, чего добивается украинский президент от, кстати говоря, гражданина Грузии?

Именно с целью уточнить подобные детали мы связались с находящимся в данный момент в Москве политологом Шота Апхаидзе.

— Несколько дней назад была широко распространена информация о том, что президент Украины Зеленский лично внес вас в санкционный список. Как думаете, что заставило его сделать это?

Зеленский внес меня в санкционный список, потому что я являюсь последовательным критиком его власти. Нынешний киевский режим тесно связан с действующей в Грузии деструктивной оппозицией, с окружением Саакашвили, с Бокерия, обоими Вашадзе и т.д. – со всеми этими так называемыми политиками, которые спят и видят, как Грузия открывает второй фронт против России.

Когда представляется возможность, я подробно говорю на эту тему, использую все информационные средства, чтобы донести до людей правду… Выяснилось, что я таким образом, оказывается, несколько раз сорвал их планы в Грузии. Именно по этой причине против меня, скажем так, были предприняты карательные меры, и меня включили в санкционный список. К этому вопросусамым непосредственным образом подключен правая рука Зеленского – Арахамия, за спиной которого стоят американские и европейские лоббисты. Американцы уже длительное время ведут на меня охоту, часто препятствуют мне в моей деятельности, ставят барьеры как в политике, так и в средствах массовой информации. Не вызывает сомнений, что вопросом учреждения против меня персональных санкций занимались и украинское руководство, и американские лоббисты, и действующие в Грузии деструктивные силы. Все это было оркестровано умелыми дирижерами – из меня старательно и долго вылепляли образ врага.

— Грузинские средства информации пишут о том, что вы являетесь российским гражданином. Кроме того, вас называют пропагандистом Кремля… Между тем, мне неоднократно приходилось слышать из ваших уст и критику по адресу  российского руководства и президента…

— Называть меня кремлевским пропагандистом – это, по меньшей мере, перебор, хотя бы, потому что моя деятельность вообще не имеет ничего общего с пропагандой. Более того, по целому ряду вопросов я в корне не согласен с российским руководством, особенно в том, как выстраивались отношения с Грузией. Я имею в виду российскую позицию по Абхазии, Шида Картли, Цхинвали… А то, что мне доводится выступать на российских телеканалах, где я излагаю свои мысли и свое отношение, вовсе не означает пропаганду Кремля или действия в пользу России.

Вследствие шантажа со стороны людей, которые меня «санкционировали», еще раньше я оказался лишен возможности оставаться на родине и заниматься там своим делом. Мне пришлось искать работу в российских исследовательских центрах, чтобы, в конце концов, элементарно обрести возможность содержать свою семью.

Тем не менее, никакого российского гражданства у меня нет. Я впервые признаюсь: один из судей запросил с меня за право на жительство большую сумму, а чтобы еще и прописаться, пришлось бы уплатить гораздо больше. У меня таких денег никогда не было и нет, да если б и были, я бы платить таким образом отказался. Признаться, вообще непонятно, за какие такие заслуги и почему мне должны предоставить гражданство России?!

— Но если у вас нет денег, тогда о каких активах шла речь? Какие ограничения имеют в виду украинцы, когда говорят, что были блокированы ваши активы? В Тбилиси считают, что вы очень состоятельный человек…

-Возможно, я и состоявший человек, но отнюдь не состоятельный. У меня нет никаких активов ни России, ни в Европе, ни в одной другой стране. Я даже не представляю, на какое мое имущество можно наложить арест?!. Настоящий детский сад… Мне вообще любопытно, каким образом Зеленский, будучи президентом огромной страны, находящейся в состоянии войны, выкраивает время для таких, как я, и для массы других глупостей?! Это и есть лицо коллективного Запада, в этом и проявляется немощность либерального мира! Ничего другого им в голову попросту не приходит – это максимум того, на что они способны.

— А что конкретно произошло, почему украинцы вспомнили вдруг о вас, и чего они в целом добиваются от грузин и Грузии?

— Украинская власть укомплектована ненасытными людьми, всякого рода подонками. Народ проливает кровь, а они стали в результате этого миллиардерами, приобретают движимое и недвижимое имущество за рубежом, открывают счета в банках.

Чего они хотят от грузин? Никак не могут насытиться… Хотят, чтобы им оказывали гуманитарную помощь, выказывали поддержку с высоких международных трибун, ввязались в войну с Россией, выпустили из тюрьма Саакашвили. Они хотят, чтобы во главу власти вернулась деструктивная оппозиция, которая начнет преследовать здравомыслящих членов общества. Хотят, чтобы в Грузии воцарилось насилие, чтобы тюрьмы были переполнены, а людей опять стали расстреливать прямо на улице! – Это именно то, чего добивается Украина и желает Зеленский. Я часто и публично говорю об этом, и, конечно же, это привело к тому, что Зеленскому стало до меня и он учредил мне санкции.

Некоторое время назад я побывал в Грузии: у меня истек срок визы, и чтобы вернуться назад, мне пришлось заплатить 900 долларов. Если б я обладал влиянием, стал бы выкладывать за визу столько денег? Еду в Россию, работаю и расплачиваюсь с долгами…

 Беседовала  Эка Наскидашвили                                                                      

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь