Домой Новости Грузия Хатуна Сагинашвили: Нынешняя молодежь воспитана в условиях духовной оккупации

Хатуна Сагинашвили: Нынешняя молодежь воспитана в условиях духовной оккупации

«В настоящее время мы пожинаем плоды политики националов»

7-8 марта перед грузинской общественностью в неожиданном свете предстала часть грузинской молодежи, вышедшая на улицу воспрепятствовать принятию так называемого закона об агентах. За этим поколением в мире закрепилось название Generation Z, причем, у нас большинство представителей «джен-зэтов» и двух слов-то грамотно связать не могут, но при этом не скрывают своих непомерных амбиций, не сомневаясь в том, что способны решить все проблемы государства… Вместо того, чтобы осудить и призвать к порядку этих молодых за их безобразное поведение, некоторые известные в стране персоны чуть ли не одарили их славой, возведя в ранг героев. Более того, директор Национальной библиотеки Георгий Кекелидзе учредил для девицы, «плясавшей» во время разгона акции под струей воды, стипендию имени Маро Макашвили и даже успел ей ее вручить.

После событий 7-8 марта осмелевшие молодые люди пошли дальше и стали время от времени набрасываться на профессоров высших учебных заведений преклонного возраста. Однако никто их и за это упрекать, а тем более наказывать не стал. «Погибшее поколение» – окрестили пользователи социальных сетей молодежь, принимавшую участие в акциях 7-8 марта.

С нами беседует доктор социологических наук Хатуна Сагинашвили:

— В каком-то смысле вынуждена проявить сочувствие к этим молодым людям. Ведь они на протяжении многих лет служили целевой мишенью для мощной духовной агрессии. Посторонняя сила, захватчики, в первую очередь, стараются обеспечить свое влияние на молодежь, они не делают акцент на людях среднего и преклонного возраста, а всегда берут под прицел молодых. Сегодняшняя молодежь выросла и сформировалась именно в условиях такой духовной оккупации. Дело в том, что пытаться оказать влияние на людей среднего возраста с уже устоявшимся мировоззрением – занятие неблагодарное и зачастую абсолютно бесполезное. А вот подростки и молодые парни и девушки легко поддаются такому влиянию, и это особенно опасно, так происходит как раз в тот момент, когда они выбирают для себя жизненные ориентиры, осмысляют и формируют шкалу нравственных ценностей…

Молодежь эпохи Шеварднадзе некоторые социологи ассоциировали с болотом. Затем на смену пришли энергичные, одурманенные иностранными рекрутерами молодые люди, так называемые реформаторы, по сути дела, ставшие иностранными шпионами, выполняющими задания, полученные из-за рубежа, при этом, действующие очень грубо и бесцеремонно. Они стали громить традиционные национальные и главные общечеловеческие ценности, причем, взялись за воспитание последующих поколений, включая «джен-зэтов», и вместо непреходящих вечных понятий начали вживлять в их сознание ложные, псевдолиберальные идеи. Духовная агрессия против молодых осуществлялась на протяжении многих лет. Помните призыв Саакашвили к молодежи шнырять по кустам? Именно такое поколение мы теперь и увидели на акции. Повторяю: молодежь поклоняется ложным ценностям, а высшие учебные заведения из очагов знаний превратились в пристанища Дьявола. Сатанинским плацдармом стали школы и система образования в целом. Куда идти дальше, если учебное заведение превращено под прикрытием имени великого Ильи в главный идеологический бастион Бендукидзе, Аласания и других демонических сил.

— После 7-8 марта молодежь стала оскорблять лекторов, нападать на них…

— Мы посеяли сорняки, вместо культурных растений, и сегодня пожинаем закономерные плоды, я уже говорила об этом. В лице таких молодых людей мы пожинаем ожидаемые результаты политики националов. К тому же, и сегодня в Грузии нет недостатка в демонических учебных заведениях, и даже был создан Клуб Франклина. Премьер подметил, что члены этого клуба напоминают сатанистов. Оказалось, что многие мерзости в нашей стране финансируют из-за рубежа, и именно потому был нужен этот закон о прозрачности иностранного влияния. Однако вокруг документа устроили такое! Закон об агентах позволял скинуть занавес со всех неблаговидных дел, разобраться – какие поступают в страну деньги, с какой целью, почему так обильно финансируются НПО и т.д.

Необходимо в обязательном порядке пересмотреть основополагающие уставные документы в системе образования. В положении о ней записано, что наше образование основывается на либеральных принципах. К сожалению, это не пустые слова, именно в них, как говорится, зарыта голова собаки. Потому что образование следует строить не на либеральных, ложных ценностях, а на патриотических принципах, на любви и преданности к своей Родине, на уважении к ценностным приоритетам нации. Вся система образования должна быть нацелена на то, чтобы молодежь не оказалась воспитана в духе раболепного исполнения иностранных заказов, а стала носителей патриотических настроений и примером преданности Отчизне.

Необходимо безжалостно уничтожать змеиные гнезда, о которых я говорила выше. Все знают, какая от них исходит гнилость и грязь.

Сегодня молодые люди напали на одного из лекторов, а завтра осмелятся на более серьезное преступление. Нельзя равнодушно на все это смотреть, государство обязано реагировать на подобные вещи. А главное, следует осуществить коренные изменения в системе образования. Мы теряем поколения. Все ясно увидели, студенты каких именно высших учебных заведений стояли на тех акциях рядом с нацами…

— Директор Национальной библиотеки Георгий Кекелидзе объявил, что он учредил стипендию имени Маро Макашвили, и удостоил ею девушку, которая 7-8 марта в ходе попыток полиции навести порядок на Руставели и взять под контроль ситуацию «плясала» под струей из брандспойта… Кекелидзе без толики сомнений считает ее героиней…

— Во время подобных катаклизмов в сознании некоторых людей случается внутренний переворот, и то, что было глубоко скрыто у них в потайных уголках души, неожиданно прорывается наружу. Мы стали свидетелями именно такого процесса. Произошла всеобщая люстрация. Невежественные люди затянули на себе пояса с пентаграммами, не зная, что это символ сатанистов…

Выяснилось сколько тайных ядовитых змей копошится вокруг «Грузинской мечты», между прочим, допустившей крупные просчеты в кадровой политике, когда выдвинула на узловые должности таких людей. Дождавшись подходящего момента, они проявили себя во всей красе. И один из таких – Кекелидзе.

Премии имени Маро Макашвили достоин только человек, которого заслуженно можно назвать продолжателем ее дел. Маро Макашвили была подлинным национальным героем и боролась с оккупантами, будучи потомком известной семьи, она, не размышляя, отдала свою жизнь за Родину. Премию ее имени нельзя присуждать девице, поддавшейся настрою толпы и эффектно «плящущей» в пику полиции. Это яркий пример перерождения, о котором мы говорили. Очевидно, что в грузинском обществе начался процесс нравственной люстрации.

— Несколько дней тому назад в столице прошла еще одна акция, участники которой сожгли флаг Евросоюза. Затем стала распространяться «познавательная» информация о том, что изображенные на флаге Евросоюза 12 звезд символизируют 12 апостолов Христа. Очень жаль, однако «образованная» молодежь, желающая отправиться «домой в Европу», легко может поверить и в эту сказку с 12 апостолами…

— Когда начинает казаться, что все вокруг рушится, не только рядовые граждане, но даже священники и старцы часто в неожиданном свете показывают свое лицо. Выясняется, что такой же беспорядок и разброд, как тот, что царит в головах у части нашей молодежи, отличает мысли и поведение определенной категории служителей церкви. В последние времена часть духовенства свернула с пути Господня и занимается профанацией подлинных ценностей. Не хочу никого пугать, но то, что мы наблюдаем, выглядит как роковой признак конца света. Священное писание гласит: «Если соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна…» (Матф.5:13) Это сказано по адресу сбившихся с пути духовных лиц. Те, кто, прежде других, должны называть светлое светлым, утратили разум. Вместо того, чтобы собственным примером указывать людям верный путь, они способствуют процессу подмены ценностей.

— Что же теперь будет с грузинской молодежью? Вы видите выход?

— Илиа Второй обратился в пастве со словами: каждому из нас предстоит выиграть свою Дидгорскую битву, все мы должны вести борьбу на своем поприще. Я разработала проект, начала вести в публичных и частных школах уроки патриотизма. Я изучила опыт других стран — там много хорошего и полезного, но мы, словно намеренно, перенимаем у них плохое… Необходимо начать реформу системы образования. Враги наши прекрасно понимают, что, прибрав к рукам систему образования, они легко подомнут под себя всю страну. Начиная с шеварднадзевских времен, наша система образования превратилась в гнездо соросовских выкормышей. У них там свои начальники, думаю, они не подчиняются даже премьеру. Между тем, система образования должна взращивать настоящих патриотов. В школах должны стать обязательными уроки патриотизма, актуализация данной темы исключительно важна, и события последнего времени убедительно это продемонстрировали. Желаю премьеру проявить трезвость мысли и волю, чтобы увидеть и в полной мере оценить необходимость реформирования системы образования в нашей стране.

Мы еще не наблюдали в грузинской политической действительности «коктейлей Молотова». А они нам их показали. Отравленная ложными идеями молодежь завтра может совершить и нечто более ужасное…

Беседовала  Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь