Домой Новости Грузия То, что нам готовил и готовит Запад, ясно проявилось на Украине

То, что нам готовил и готовит Запад, ясно проявилось на Украине

Помните, наверное, как в период президентства Дональда Трампа мы неоднократно писали, что американцы очень хотели добиться, чтобы Грузия ввязалась бы в войну с Россией и воевала в ней до последнего грузина. К счастью, наша власть справилась с оказывавшемся на нее тогда давлением, не поддалась на провокацию, и мы, благодаря этому, сумели избежать боевых действий и спастись от сопутствующих им несчастий. Именно спастись, потому как то, что в противном случае уготавливал нам «дружественный» Запад, предельно ясно проявилось сейчас на примере Украины. Создается впечатление, что он, а если говорить конкретно, Америка, теперь собирается воевать с Россией до последнего украинца.

Хотя к чему оговорка, что это впечатление, если сам Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, в принципе, напрямую сказал: наша цель, нанести России как можно более значительный ущерб, чтобы ее ослабить. Аналогичное повторили Джо Байден, лидеры европейских стран… Зеленский не стал скрывать, что существуют страны, которым хочется, чтобы эта война продолжалась как можно дольше и весь этот ущерб Россия потерпела за счет жизни и здоровья украинских военных и мирных украинцев. Да, так он и сказал – за счет жизни украинцев… Хотя шанс, что на месте украинцев могли оказаться мы с вами, был очень велик.

После состоявшихся в Стамбуле переговоров Реджеп Тайип Эрдоган, радостно потирая руки, сообщил, что появилась возможность для того, чтобы огонь на Украине был прекращен и война скоро закончилась. О деталях Эрдоган распространяться не стал, однако и по украинской, и по российской стороне чувствовалось, что ходом переговоров они в целом довольны и разговор о прекращении огня перешел в активную фазу. И тут, буквально спустя час после заявления Эрдогана британский премьер (Черчилль наших дней, как его, оказывается, называют) Борис Джонсон созвал брифинг, на котором торжественно известил общественность: мы, мол, приняли решение оказать Украине помощь бронетехникой, а также передать ей тяжелое вооружение. Что получается? Две стороны, увязшие в войне, делают заявление о готовности остановить боевые действия, и в этот самый момент третья страна объявляет: о каком еще прекращении огня вы, ребята, говорите?! Мы вам, парни, подкидиваем бронетехнику, чтобы вы ударили на полную мощь.

Совершенно точно можно заключить, что Зеленский уже понял – его страну подставили, догадавшись и о том, что когда бы и чьей бы победой эта война не завершилась, Украина будет теперь, как минимум, в течение половины столетия оставаться рабом Запада, потому что отныне экономика самого большого государства Европы будет полностью зависеть именно от него.  Запад станет проводить здесь свои интересы, начнет восстанавливать разрушенные и сравненные с землей города, но процесс этот тоже растянет настолько, насколько пожелает. Главное несчастье Зеленского в том, что он уже не может ни шагу ступить назад, окунулся во все это по самую макушку и теперь, что бы ни случилось, отступить назад уже не в состоянии. Единственный выход может быть найден лишь в том случае, если Зеленский официально во всеуслышание объявит: господа, не надо нам оружия, мы больше не будем воевать, потому что у переговоров нет альтернативы.

Что самое интересное, на столе у украинской стороны давно лежит документ, подписать который Россия требовала от Украины еще до начала войны. Теперь, судя по всему, Украина к его подписанию готова. Однако что же при этом получается? Сейчас все сводится к тому, о чем можно было спокойно и конструктивно договориться безо всякой войны, но только происходит это на фоне разрушенных городов, огромного числа погибших и основательно, на несколько поколений расшатанной государственной инфраструктуры и экономики. Если б можно было повернуть назад колесо времени и Зеленский предвидел, какие процессы начнутся после войны, он бы непременно постарался ее избежать, отказался от всех предложений Запада и безо всякой войны согласился бы на то, на что ему предстоит дать согласие теперь. На Украине в точности повторился сценарий, который был разыгран в 2008 году в Грузии. После избрания Саакашвили президентом его назвали маяком демократии, широко распахнули перед ним все двери в Европе и Америке, убедили в том, что НАТО буквально рядом, на расстоянии вытянутой руки и… заставили выстрелить. Как теперь выясняется, Украина была против всего этого, сам Зеленский слабо верил в ее западные перспективы. Точно так же, как и Петр Порошенко, которому, словно яйцо кукушки, подложили Саакашвили в ранге Одесского губернатора. Но Порошенко на тему войны «не повелся», руководствуясь интересами собственного народа, сумел дать Саакашвили пинком под зад, и… Вместо него Запад усадил в президентское кресло профессионального шута.

В результате вторая попытка Саакашвили закрепиться в украинских госструктурах оказалась успешной, а предложенные им реформы с однодневным эффектом, поразили украинский официоз так же, как в свое время удивили всех в Грузии. Впрочем, как только приблизилось время стрелять, Миша сбежал в Грузию, и сбежал по той простой причине, что на Украине он стал Западу абсолютно не нужен. Однако перед тем, как направиться на историческую родину, он получил от него определенные гарантии, естественно, при условии, что придя к власти, в нужный момент безоговорочно ввяжется в войну между Россией и Украиной. Тем не менее, даже в этом случае, оставаясь на свободе, Миша все-таки представлялся Западу опасной, непредсказуемой и плохо управляемой персоной. Потому его в конечном счете отправили «отсыпаться» на 6 лет в грузинскую тюрьму. То, что Саакашвили больше ни в чем Западу не нужен, хорошо прослеживается и в решении Страсбургского суда, принятого в ответ на жалобу экс-президента, которую ему буквально разорвали о голову, как бы, объяснив, что питать надежды на бывших опекунов больше не следует.

Если обратили внимание, после нескольких жестких заявлений представители Евросоюза встретились и с Зеленским, пообещав, что раз Украину не получается принять в НАТО, ее примут в Евросоюз. Да, еще – отказав в НАТО и сказав, что Украина не будет в составе альянса, Столтенберг пообещал, что страна получит даже больше, чем если бы стала полноправным его членом. Выглядит примерно так же, как когда мы ждали ПДВ, а нас заверили, что дали даже нечто лучше, чем ПДВ. Как нас тогда, после августовской войны, «приняли» в Евросоюз, точно так же, похоже, «примут» и Украину. Хотя… Ничего, кроме голых обещаний, Зеленский предложить своему населению не может, и с президентского поста после окончания войны ему, скорее всего, придется уйти. В лучшем случае, будут назначены внеочередные выборы, точно так же, как это произошло с Саакашвили, который выиграл их с помощью Запада, террора и фальсификаций… Зеленский, правда, все еще продолжает требовать оружия и усиливает критику в адрес Запада.

 «К сожалению, Украина так и не получила пока достаточно современных западных противоракетных систем. Не получила самолетов. Не получила того, что могли предоставить партнеры. Могли – и еще могут. Каждая российская ракета, ударившая по нашим городам, и каждая бомба, сброшенная на наших людей, на наших детей, лишь добавляют черной краски к тому, как в истории будут описаны все, от кого зависело решение. Решение, помогать Украине с современным оружием», — говорит Зеленский, практически подтверждая то, о чем мы говорили в самом начале – Запад хочет, чтобы война эта продолжалась как можно дольше.

Запад рад, что Россия, как он считает, не может войти в Киев. Это примерно напоминает ситуацию, которой в 2008 году так обрадовался Миша, когда российский танк свернул с магистрали около Орчосани и не поехал в сторону Тбилиси. Только позже все поняли, что в Тбилиси, как и в Киеве, России ничего не было нужно. Но говорить об этом вслух теперь не получится, ведь тогда западные герои будут выглядеть в глазах украинского народа такими же негодяями, какими они воспринимаются глазами грузин.

«Добавляют черной краски к тому, как в истории будут описаны все, от кого зависело решение», — в ближайшем будущем, когда война завершится, все всё поймут и вещи будут названы своими настоящими именами, мы обязательно вспомним эти слова Зеленского. Но будет уже поздно. Поздно будет по той причине, что никто уже не в силах воскресить погибших как с одной, так и с другой стороны, никто не сможет принести утешение их семьям. А до того, Запад еще не раз постарается максимально оттянуть дату завершения войны. Не исключено, он даже задумает организовать убийство президента Зеленского или сумеет так одернуть его, что тот и помышлять забудет об окончании войны и действительно будет готов воевать до последнего украинца. Ни для кого не секрет, что даже располагая гигантскими ресурсами, ни одно государство в мире не станет утверждать, что они у него неисчерпаемы. И в этом кроется главная причина, по которой Запад так устраивает продолжение этой войны – если ресурсы России и не будут исчерпаны, то они в любом случае ощутимо уменьшатся, а это и является главной целью спровоцированной на Украине авантюры.

Александр Мумладзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь