Домой Новости Мир Россию предупредили о риске предательства Эрдогана из-за Запада

Россию предупредили о риске предательства Эрдогана из-за Запада

InfoBrics: Турция легко предаст Россию ради сотрудничества с Западом

Анкара легко отвернется от Москвы, если посчитает связи с Западом более выгодными. Об этом пишет политолог Пол Антонопулос в статье для портала InfoBrics.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган встретятся в Сочи 29 сентября, чтобы обсудить двусторонние отношения, а также обстановку в Сирии.

«Возникает вопрос, должна ли Москва доверять Анкаре, особенно учитывая то, что дружественную риторику турецкого лидера часто сменяет враждебная», — рассуждает эксперт.

Как считает Антонопулос, интересы двух стран сталкиваются во многих регионах планеты: Путин пытается сохранить мир в Сирии, а Эрдоган с помощью мягкой силы и армии хочет вернуть бывшие османские владения.

Политолог отметил, что Турция отчаянно пытается стать великой державой, но реальность такова, что ее присутствие в ближневосточной республике полностью зависит от воли России. Кроме того, Анкара стремится изменить баланс сил в Закавказье и в Ливии, чтобы ослабить влияние Москвы, добавил он.

Несмотря на целый ряд противоречий между двумя державами, у них есть реальная возможность для углубления связей и сотрудничества, напомнил Антонопулос. Ранее Эрдоган объявил, что Анкара в ближайшее время предпримет шаги по созданию платформы из шести стран для решения региональных проблем. Можно предположить, что эти шесть стран — это Турция, Россия, ИранГрузияАзербайджан и Армения, пишет эксперт.

«Хотя предложения Эрдогана о создании региональной платформы для решения проблем являются позитивным шагом в правильном направлении, учитывая его последовательное ненадежное поведение и предательства в прошлом, Москва, с одной стороны, с энтузиазмом восприняла бы такой блок, но также будет опасаться, зная о том, что Турция очень часто легко поворачивается к Западу», — подытожил специалист.

https://ria.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь