Домой Новости Грузия Расшифрованная анатомия западного чудовища

Расшифрованная анатомия западного чудовища

Выступление российского президента на петербургском Международном экономическом форуме превзошло все ожидания. Это был великолепный синтез мысли, с одной стороны, государственного деятеля, а с другой – ученого (экономиста, финансиста), который даже у людей несведущих создает исчерпывающее впечатление и понимание обстановки, сложившейся в мировой политике и экономике. Одна лишь фраза, произнесенная в самом начале этого впечатляющего доклада, убедительно рисует картину того, что на самом деле происходит в мире: «такие ключевые для бизнеса понятия, как деловая репутация, неприкосновенность собственности и доверие к мировым валютам, основательно подорваны – подорваны, к сожалению, нашими партнерами на Западе, и сделано это намеренно, ради амбиций, во имя сохранения устаревших геополитических иллюзий».

Почему все сложилось именно так, какие факторы обусловили и привели к столь серьезным потрясениям и что представляют собой пресловутые «устаревшие геополитические иллюзии»? Именно такого рода вопросы рождаются после этих путинских слов, и президент дает на них четкий ответ: «Эпоха однополярного миропорядка завершилась – начать хочу с этого, от этого никуда не деться, – завершилась несмотря на все попытки ее сохранить, законсервировать любыми средствами». После распада Советского Союза у США появились иллюзии, будто цель господства над миром ими уже достигнута. Но Владимир Путин объяснил, что как раз в этом-то и была допущена роковая ошибка: «Соединенные Штаты, провозгласив победу в холодной войне, объявили себя посланниками Господа на Земле, у которых нет никаких обязательств, а есть только интересы, причём эти интересы объявляются священными. Ошибочно полагать, что время бурных перемен можно, что называется, пересидеть, переждать, что, якобы, всё вернётся на круги своя, все будет, как и прежде. Не будет!»

Для подкрепления позиции, свидетельствующей о том, что все обстоит действительно так, Путин напомнил американцам древнейшую мудрость: «Вечного ничего не бывает». Раскрыл он и психологический момент, показывающий, как и почему США охватил гибельный недуг высокомерия: «Они пытаются противодействовать ходу истории. Мыслят категориями прошлого века. Считают всё остальное периферией, своим задним двором, по-прежнему относятся к ним, как к колонии, а народы, живущие там, считают людьми второго сорта, потому что сами считают себя исключительными. Если они исключительные, значит, все остальные – второго сорта».

По мнению Путина, в этом кроется и секрет невероятно усилившейся на Западе русофобии, превзошедшей даже гитлеровский антисемитизм; «В этом природа и нынешнего приступа русофобии на Западе и безумных санкций против России. Безумных и, я бы сказал, бездумных. Их количество, а также скорость штамповки не знают прецедентов».

Безусловно, российский президент, хорошо понимает, почему они там так себя ведут, на что все это рассчитывает и какую цель преследует Запад, вводя такое беспрецедентное количество санкций столь же беспрецедентных масштабов: «Расчет был понятен: нахрапом, с наскока смять экономику России, за счет разрушения бизнес-цепочек, принудительного отзыва западных компаний с российского рынка, заморозки отечественных активов ударить по промышленности, финансам, по уровню жизни людей».

Насколько оправдалась эта задумка Запада, сумел ли он достигнуть намеченных целей, иными словами, насколько все получилось?

Отвечая на этот вопрос, Путин категорически отрезал: «Не получилось!»

После чего президент конкретно, подетально пояснил на цифрах, какая в настоящее время сложилась в России экономическая и финансовая обстановка: «Спустя буквально три месяца после массированного пакета санкций, мы подавили инфляционный всплеск. После пика в 17,8 процента, как вы знаете, сейчас инфляция составляет 16,7 процента и продолжает снижаться… По итогам первых пяти месяцев текущего года федеральный бюджет исполнен с профицитом в полтора триллиона рублей, а консолидированный бюджет – с профицитом в 3,3 триллиона рублей. При этом профицит федерального бюджета только в мае составил почти полтриллиона рублей, превысив прошлогоднее майское значение более чем в четыре раза». Как видно, Запад создал себе преувеличенное понимание степени своего влияния на российскую экономику. После шума и бурных возгласов, последовавших за введением санкций со стороны западных стран, действительно трудно поверить показателям, которые представил российский президент. Кроме прочего, на Западе, похоже, не сумели грамотно просчитать обратный эффект, который должен был неминуемо наступить в результате санкционной политики против России: «Санкционное оружие, оно, как известно, – и практика последних лет это показывает хорошо, – оно обоюдоострое. Оно наносит сопоставимый, а то и больший даже урон самим же идеологам и конструкторам его», — заявил Путин. – «Eвропейские политики уже нанесли своей экономике серьезный удар – сами это сделали своими руками. Мы видим, как обострились социальные и экономические проблемы в Европе, да и в Соединенных Штатах тоже, как растет стоимость товаров, продуктов питания, электроэнергии и автомобильного топлива, как снижается качество жизни европейцев и утрачивается конкурентоспособность предприятий. По оценкам экспертов, только прямые, «счетные» потери Евросоюза от санкционной лихорадки за предстоящий год могут превысить 400 миллиардов долларов. Такова цена решений, оторванных от реалий и принятых вопреки здравому смыслу».

И это еще не все из того, что в результате установленных России экономических санкций вернулось Западу настоящим потопом и цунами. Эффект оказался настолько неожиданным, что им, надо полагать, еще на долгое время будет оставаться непонятным, имеют ли они дело с задействованием неизвестных им прежде экономических законов или это какое-то явление мистического плана. Так или иначе, очевидный факт – по населению и компаниям западных стран санкции ударили гораздо сильней, чем по людям в России и российской экономике: «Эти издержки напрямую ложатся на население и компании Евросоюза. Рост инфляции в отдельных странах еврозоны уже превысил 20 процентов. Я говорил о нашей инфляции, но страны еврозоны не проводят никаких специальных военных операций, а инфляция выросла там у них – у некоторых – до 20 процентов. У Штатов также неприемлемая, самая высокая за 40 последних лет инфляция».

Такова общая картина отрицательного влияния западных санкций и их реального воздействия на собственную экономику. Речь идет о коллективном Западе в целом, но отдельно взятая Европа потерпела ущерб и по другим признакам, в ином плане: «Все попытки делать «хорошую мину при плохой игре», все разговоры о якобы допустимых издержках во имя псевдоединства не могут скрывать главного: Евросоюз окончательно утратил свой политический суверенитет, а его бюрократические элиты пляшут под чужую дудку, принимая всё, что им скажут сверху, причиняя вред собственному населению и собственной экономике, собственному бизнесу». Это уже совершенно другие последствия, иное измерение. Это подлинная трагедия для европейцев, и если они не способны осознать ее сегодня, то завтра обязательно ощутят на себе ее негативные результаты; им придется нести из-за них ответственность перед собственными детьми и перед будущим. Но и это еще не все. Путин представил апокалиптическую картину, в которую погрузилась западная экономика: «Не придумав или не пожелав использовать другие рецепты, власти ведущих западных экономик просто-напросто запустили «печатный станок». Таким нехитрым способом стали покрывать невиданные ранее бюджетные дефициты. За последние два года денежная масса в США выросла более чем на 38 процентов. Ранее десятилетиями такое увеличение было, а здесь за два года 38 процентов – это 5,9 триллиона долларов. Для сравнения, только несколько стран мира имеют валовый внутренний продукт большего размера. Денежная масса Евросоюза, в свою очередь, также резко возросла за этот период. Её объём увеличился примерно на 20 процентов, или на 2,5 триллиона евро».

В этом месте президент подчеркнуто заявил о политических инсинуациях, касающихся специальной военной операции, проводимой Российской Федерацией на территории Украины. Путин сказал напрямую: «Наши действия по освобождению Донбасса здесь абсолютно ни при чем. Сегодняшний рост цен, инфляция, проблемы с продовольствием и топливом, бензином, в энергетике в целом – это результат системных ошибок в экономической политике действующей администрации США и европейской бюрократии. Вот, где причины, и только в этом».

Бесконтрольное срезание необеспеченных денег, к которому прибегают США (а теперь уже и Европа), разрушает мировую финансовую систему. И совершеннейший абсурд объяснять или оправдывать все последствиями российской военной операции на территории Донбасса – такие объяснения рассчитаны только на необразованную массу людей. К бесконтрольному росту цен и безудержному процессу инфляции приводит преступная экономическая политика, которую США навязывают остальному миру: «По данным ООН, ещё в феврале текущего года индекс стоимости продовольствия в мире оказался на 50 процентов выше, чем в мае 2020 года, а сводный индекс сырьевых товаров за тот же период и вовсе удвоился». Эти разрушительные процессы будут развиваться в геометрической прогрессии и примут необратимый характер, заявил президент Путин: «По данным МВФ, сейчас в глобальных валютных резервах находится 7,1 триллиона долларов и 2,5 триллиона евро, и эти деньги обесцениваются темпом около восьми процентов в год. Но кроме того, в любой момент они могут быть еще и конфискованы, украдены, если США что-то не понравится в политике тех или иных государств. Ну, это, по-моему, стало абсолютно реальным для очень многих стран, которые хранят свои золотовалютные резервы в этих валютах. Очевидно, что этот процесс еще сильнее подстегнет глобальную долларовую инфляцию».

Таково тяжелейшее и сложнейшее положение, возникшее в мире. Вопреки потокам дезинформации и лжи, распространяемым в грузинских средствах массовой информации, скажу, что абсолютно никакой вины России в этом деле нет. Это целиком и полностью вина Запада, который, оказавшись в тяжелейшем кризисе и перекладывая теперь ответственность за свою преступную политику на других (Россию, Китай), пытается сохранить не только свое лицо, но и доминирующее положение. Однако можно смело говорить о том, что сегодня это беспомощное трепыхание ничего ему уже не даст. Единственно, что могут в данной ситуации сделать США, это развязать третью мировую войну и спровоцировать планетарную катастрофу. Пойдет ли на такой шаг мировое чудовище, которое по собственной вине уперлось головой в стену, сказать трудно, однако анатомия его полностью расшифрована – и это факт.

Валерий Кварацхелия

P.S. Европейцы уже открыли газовые хранилища, предназначенные для зимнего сезона, которые заполнены лишь на 52 процента.

Канцлер Германии Олаф Шольц считает «абсолютной необходимостью» начать переговоры с президентом России.

А экс-президент Дональд Трамп заговорил о высоком риске третьей мировой войны, вызванного тем, что Соединенными Штатами Америки управляют некомпетентные лица.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь