Домой Новости Грузия Посольство еще раз попытается развернуть кампанию второго фронта, и может даже сами...

Посольство еще раз попытается развернуть кампанию второго фронта, и может даже сами открыто поучаствуют

Заявление членов парламента страны Субари, Мачавариани, Хундадзе и Кавелашвили от 29 сентября 2022 г.

Вчера один из представителей радикальной оппозиции Георгий Вашадзе сделал интересное заявление — «по моей информации, с момента начала войны на Украине американская сторона предложила грузинской стороне многомиллиардный пакет для укрепления обороноспособности». По его словам, эта помощь включала в себя переподготовку грузинских пилотов наряду с украинскими пилотами.

Интересно также, что Вашадзе назвал основным механизмом поставок оружия в Грузию так называемый лендлиз. На примере Украины мы очень хорошо знаем, что утверждение и введение в действие лендлиза занимает несколько месяцев, а это означает, что в условиях инициирования «лендлиза» у России было бы достаточно времени, чтобы полностью оккупировать Грузию до начала поставок американского оружия. А до этого грузинским солдатам пришлось бы ввязываться в неравное противостояние с имеющимся (скудным) ресурсом.

Об этом говорят члены парламента страны Субари, Мачавариани, Хундадзе и Кавелашвили в своем заявлении от 29 сентября.

Гига Бокерия, Шота Утиашвили, Бачо Долидзе и телеканалы, принадлежащие национальному движению, широко подхватили заявление Вашадзе. В разной форме они практически подтвердили сказанное Вашадзе и резко раскритиковали правительство Грузии за то, что оно не предоставило оружие Украине и не дали согласия на американское предложение.

Даже ребенку очевидно, к чему могла привести передача оружия грузинским правительством Украине, а также мобилизация вооружений из Соединенных Штатов. Это легко создало бы повод для российской военной интервенции и второго фронта, вокруг которого радикальная оппозиция вела открытую кампанию в феврале-марте.

Главное здесь не в том, правдива ли информация, распространяемая Вашадзе, Бокерией, Утиашвили, Долидзе и другими. Они лгали много раз, и и в данном случае тоже не постеснялись бы соврать. Главное здесь то, что эти люди не делают никаких заявлений без задания.

Мы хотели бы напомнить вам, что инициатором новой кампании является тот самый Георгий Вашадзе, которому несколько месяцев назад, незадолго до непредоставления статуса кандидата в ЕС, «разрешили» угрожать правительству Грузии из Вашингтона и от имени Соединенных Штатов государственным переворотом и внеочередными выборами. Мы несколько раз просили посла США отмежеваться от заявления Вашадзе, но каждый раз в ответ получали молчание.

Самое интересное, зачем потребовалось посольству сказать устами этих людей, что Америка готовила нашу страну к разрушительному второму фронту.

Мы очень хорошо знаем, что посольство изо всех сил пыталось склонить грузинское правительство присоединиться к войне, о чем они начали открыто заботиться за несколько дней до начала войны в Украине. Однако, когда они не получили желаемого результата, попытались нащупать реакцию общественности. С начала войны, особенно в феврале-марте, посольство (США) устами Гигаури, Ломджария, Маргвелашвили, Ильвеса, Подоляка, Данилова и других много раз пытались продвинуть идею второго фронта в грузинском обществе. Однако, как только они увидели, что грузинское общество предпочло войну с Россией мир и экономический рост, они сразу же прекратили кампанию и переключились на оправдания, что ни они, ни их грузинские сотрудники не хотят второго фронта.

Однако сейчас, на фоне того, что Украина добилась успехов на фронте, похоже, что посольство решило заново проверить настроения грузинского общества. Если посольство увидит, что негативная реакция общества недостаточно сильна, еще раз будет активно развернута кампания второго фронта, и может даже сами открыто поучаствуют. Желание посольства открыть второй фронт в Грузии, очевидно, настолько сильно, что они заново открывают свои карты и разговорили на эту тему свои выраженные фавориты.

Эти заявления радикальной оппозиции доказывают, что угроза второго фронта в Грузии еще не миновала и правительству и обществу следует проявить особую предосторожность, чтобы не совершить ошибку и наконец избавиться от этой угрозы.

В заключение, мы и в данном случае призываем посла США публично отвергнуть заявления радикальной оппозиции, из которых ясно, что США готовили Грузию ко второму фронту. В противном случае общество будет иметь право думать, что эти заявления соответствуют действительности, а самооправдания посольства о том, что оно не хочет войны в Грузии, являются фарсом и попыткой пустить пыль в глаза грузинскому народу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь