Домой Новости Грузия «После того, как минует вирус, нас ожидают довольно трудные времена… Экспортные рынки...

«После того, как минует вирус, нас ожидают довольно трудные времена… Экспортные рынки находятся в гораздо худшем положении, чем мы»

«После того, как вирус минует, нас ожидают довольно трудные времена», — заявил в передаче «Сакме» («Дело») на радио «Palitra» и «Palitranews» основатель «Зедазени» Цезарь Чочели. По его словам, экспортные рынки Грузии находятся сейчас в гораздо худшем положении, чем грузинские. Чочели утверждает на примере собственной компании, что объем экспорта снизился примерно на 50%. 

«Ведется координированная работа, и с сегодняшних позиций я не знаю бизнеса, у которого возникали бы проблемы по части коммуникации с властями. Что же касается плана преодоления кризиса, то в этом направлении, надо полагать, предстоит сделать еще многое. Думаю, сегодня важно интенсивно работать над определением первоочередных задач. И среди них, безусловно, развитие местного производства, содействие внутреннему туризму и т.д. Говорить, что вирус пройдет и буквально на второй-третий день в Грузию хлынут туристы, это серьезное заблуждение, поскольку совершенно очевидно, что такого не будет. Впрочем, исходя из того, что наша медицинская отрасль демонстрирует хорошие результаты и, в сравнении с другими странами, неплохо справляется с ситуацией, туристы в Грузию приедут, однако численность их будет не той, чтобы вывести нашу экономику из кризисного состояния.

Думаю, после того, как вирус минует, нас ожидают довольно трудные времена, так как мировая экономика остановлена. Наши экспортные рынки находятся в гораздо худшем положении, чем мы. Только у нашей компании объем экспорта сократился в пределах 50%. Вместе с тем, уменьшатся суммы денег, которые перечисляют наши соотечественники. В страну возвращаются люди, и им также необходимы рабочие месте. Поэтому первоочередная задача правительства и бизнеса заключается в создании рабочих мест, и надо сделать все это как можно быстрее».
bpn.ge

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь