Домой Новости Грузия От Тегеранской конференции до конференции в Тегеране

От Тегеранской конференции до конференции в Тегеране

Солнце Запада закатывается на востоке

Сталин, Рузвельт и Черчилль Тегеран. 1945 г.

С 28 ноября по 1 декабря 1943 года в Иране проходила встреча лидеров трех антигитлеровских  государств – Советского Союза, США и Великобритании (Сталина, Рузвельта и Черчилля), которая вошла в историю под названием Тегеранской  конференции. Тегеранская  конференция 1943 года имела  огромное значение для судеб Второй мировой войны, как и в целом для определения архитектуры политического будущего нашей планеты. При всем том, что на конференции были решены многие вопросы исторического значения (открытие союзниками  второго  фронта; объявление Советским Союзом войны Японии; независимость Ирана; вопрос Польши и другие), главное историческое значение этой конференции заключалось в том, что именно на ней были обозначены контуры послевоенного устройства мира – нового мирового порядка.

Заголовок статьи – «От Тегеранской конференции до конференции в Тегеране» символически указывает на то, что сегодня, по истечении 79 лет, мы соприкоснулись в Тегеране с явлением аналогичного масштаба: на этот раз здесь собрались вместе лидеры России, Ирана и Турции. А важнейший  результат этой встречи состоит как раз в том, что, как и 79 лет назад, на ней стали вырисовываться послевоенные контуры современного мира. Возможно, у кого-то термин «послевоенные» вызовет справедливый, на первый взгляд, вопрос – в те времена свирепствовала мировая война, а суть современных вызовов всего лишь в том, что Россия проводит специальную военную операцию на Украине, которая по своим масштабам ни в какое сравнение с мировой войной идти не может. Рассуждать таким образом – огромное заблуждение. Потому что сегодня на территории Украины идет именно широкомасштабная война коллективного Запада против Российской Федерации, которая хоть и не обрела пока конкретных физических масштабов мировой войны, по своей глубинной сути является именно таковой, Потому совершенно не исключено, что в скором времени она и физически приобретет масштабы войны мировой. Во всяком случае,обстановка, поставившая человечество перед необходимостью по-новому обустроить мир, уже сформировалась.

Он, этот мир, никогда уже больше не станет таким, каким был до начала военной операции на Украине. Мировой порядок, который опирался на Организацию Объединенных Наций и Совет Безопасности ООН, разрушен. И на встрече в Тегеране (наподобие  конференции  1943 года) обозначились именно контуры нового мирового порядка. Она символизировала собой прорыв в международной политике, которого добился Путин. Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи открыто поддержал российскую военную операцию на территории Украины. Трехсторонняя встреча в Тегеране приковала к себе внимание всего мира. Все признают огромное дипломатическое, политическое и геополитическое значение этой встречи, включая британскую Times, написавшую, что попытка изолировать Россию не принесла ожидаемого результата.

«Иран уже подал заявку на членство в организации БРИКС, включающей Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южно-Африканскую Республику. Этот шаг дает основание считать, что попытка Запада поместить Россию в изоляцию завершилась крахом, поскольку на членов указанного объединения приходится больше 40 процентов мирового населения и примерно 25 процентов мировой экономики», — пишет издание. А по словам директора Института ближневосточных исследований Шанхайского университета Чжу Вейли, Тегеранский саммит стал для США ударом кулака в лицо. Согласно его мнению, Тегеранский саммит принес результаты в то время, как состоявшееся перед этим турне президента США Джозефа Байдена в Саудовскую Аравию и Израиль стало для него полным провалом.  На фоне подобных оценок в США, тем не менее, стараются не потерять лица. К примеру, представитель Совета безопасности администрации Байдена Джон Кирби заявляет: «Я бы сказал, что этот визит является показателем качества изоляции России и президента Путина, который вынужден обратиться за помощью к Ирану». Для совершенно обезумевшего Запада, как видно, не существует на земле никого, кроме него самого.

Путин очень удачно пошутил в Иране: «Они большие специалисты в области нетрадиционных отношений. Вот и в области энергетики решили сделать ставку на нетрадиционные виды энергии: солнце, ветряная энергия. Зима оказалась длинной. Ветра не было. Вот и все». Путин также представил в динамике европейские цены на газ: «В позапрошлом году газ в Европе стоил 100 евро за тысячу кубов. В первой половине прошлого года — 250 евро, сегодня – 1700». Ничего не скажешь – цифры впечатляющие. Надо полагать, именно эти мрачные данные имел в виду премьер-министр Венгрии Виктор Oрбан, когда с не меньшим, чем у Путина, остроумием и сарказмом произнес: «Установив эмбарго на российские энергоносители, Европа выстрелила себе в легкие и теперь задыхается». Иранская национальная нефтяная компания и «Газпром» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики в размере 40 миллиардов долларов. Американцы же тем временем кричат повсюду – мы поместили Россию в изоляцию. Однако особое значение трехсторонней встречи в Иране надо искать не в том, что Запад не может замкнуть Россию в изоляцию и никогда этого не добьется – уникальность этого саммита, в силу которой я сравнил его с Тегеранской конференцией 1943 года, заключается в том, что Путин начал практически закладывать фундамент нового мирового порядка, и произойдет это как раз на базе БРИКС, желание стать членами которого изъявили не только Иран, но и Турция и Египет.

Встреча за одним столом лидеров Ирана и Турции, да еще с участием России – это совершенно новая страница в истории Ближнего Востока. Не лишено оснований предположение о том, что на смену мировому порядку, заложенному после Второй мировой войны, который можно назвать западным миропорядком, уже идет новый мировой порядок, центр тяжести которого перемещается на Восток. Если даже не принимать во внимание Россию, которая так огромна, что не может однозначно быть причислена ни к Востоку, ни к Западу, то сейчас из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН Восток представляет лишь один Китай, а три оставшихся члена являются представителями Запада – США, Великобритания и Франция. Штаб-квартира ООН тоже находится в США. Таким образом, сегодняшний миропорядок, который уже практически развалился, являлся, как я уже отметил, западным мировым порядком. А новый мировой порядок, фундамент которого закладывает Путин и который, судя по всему, прорастет на основе БРИКС, явно приобретает восточный оттенок, и Западу (США и Европе) в нем будет отведено достаточно скромное место. США ощутимо ослабнут на фоне невиданного спада в Европе и одновременного усиления России, Китая, Индии, Ирана, Турции, стран Африки и государств Латинской Америки. А действующий в мировой империи капитала системный кризис еще больше усилит этот процесс, который послужит основой для необратимого развала НАТО и Евросоюза.

Путин, Хаменеи и Эрдоган. Тегеран, 2022 г.

Путин, вернувшись из Тегерана на рассвете 20 июля, в полдень уже встречался с учителями, принимавшими участие в форуме «Сильные идеи для нового времени». На этой встрече российский президент наметил стране новую идею: «Россия должна избавиться от унизительной зависимости от западных технологий. В России должны появиться инженерные школы, так как наступает новая эпоха и обеспечить высокую динамику роста в ней смогут только подлинно суверенные государства. Западные технологии постепенно покидают российский рынок». Здесь Путин привел пословицу: «Не было счастья, так несчастье помогло». Президент России заявил: «То, что они уходят, заставляет нас, наконец, шевелиться, потому что все время сидеть на иностранных технологиях — это погружаться в зависимость, эту унизительную зависимость и очень опасную зависимость, потому что эта зависимость постепенно расширяется и переходит из одной области в другую, в том числе в весьма критические области, связанные с военными технологиями»

Россия не просто активизировалась, она становится сильней во всех отношениях и мощными шагами тронулась к позициям государства – будущего мирового лидера. Говорят, «черт не дремлет», хотя в данном случае правильней сказать: «Запад не дремлет». Однако мы наблюдаем Запад, который споткнулся в поединке на своем же приеме и упал. Мы видим Европу, которая по признанию одного из европейских лидеров, прострелила себе легкие. Перед нами Соединенные Штаты Америки, лидер которых беспомощно (я имею в виду не физическую дряхлость самого лидера, я говорю о дряхлости государства) семенит туда-сюда, едва волоча ноги, но не находит выхода. Так что, по-видимому, солнце Запада закатится на Востоке…

Ну а что касается России, то исходя из своих масштабов, она присутствует и на Востоке, и на Западе, и на Севере, и на Юге. И, вообще, если верить президенту Путину, границы ее не кончаются нигде…

Валерий Кварацхелия

P. S. «Должен признаться, что кадры встречи президента РФ Владимира Путина и верховного лидера Ирана Али Хаменеи не наполняют меня ностальгией, — заявил шеф Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс, — потому что бо́льшая часть седых волос на моей голове появилась после переговоров с русскими и иранцами на протяжении многих лет».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь