Домой Новости Грузия Небо, удерживаемой лапками

Небо, удерживаемой лапками

Проходящая в Украине специальная военная операция выявила одну  особенность, которую еще совсем недавно старательно скрывали предвзятые историографы.

Простейшим образом это отразилось в слогане – «Украина имени Владимира Ильича Ленина». Сформировалась она крупнейшим европейским государством, благодаря территориям, пожалованным вождем мирового пролетариата, , а не самостоятельно , не путем творческого развития собственных сил и возможностей.

Кто позавидует такой истории…

В том, что Незалежная расправлена в плечах, разумеется, подразумевается и щедрость Иосифа Сталина.

А то, что Сталин сказал о поверженном немецком фашизме, эксперты всей страны посчитали исходным критерием исторической оценки: «Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ, немецкое государство остаются». Завтрашний день Украины и ее власти профессиональные эксперты видят именно в таком разрезе.

Сегодня имя Сталина все чаще звучит от российских государственных телеканалов. Не стесняются, как прежде..   

Одно лирическое отступление от этого серьезного обсуждения, которое является сопутствующим войне элементом. Не планетарное, но неожиданное проявление секундного ощущения существования пространства недостижимости.

Два факта, два примера для подтверждения естественного происхождения сверхсути.  Между ними прошел почти век: тридцатые годы ХХ века и двадцатые годы ХХ1 века.

Это – время. Расстояние –отдаленность в тысячи километров.

Здесь – Грузия.

Там – Монгольская Народная Республика.

События:  военная операция Красной армии против японских империалистов и специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины.

В обоих случаях: человек и костлявая рука смерти.

В Халхин-Голском сражении был тяжело ранен капитан армии. Грузинский поэт Александр Саджая посвящает герою стихотворение, в котором показывается , как умирает военный, а на его руке тикают часы, отсчитывая секунды и минуты…

Это один пример.

Второй .

Фронтовая информация из Луганска: двух уроженцев освобожденного села, которые собираются войти в местный магазин, подкашивает автоматная очередь. Военный корреспондент сообщает: «Тела двух людей лежат на земле…  Мобильный телефон одного из них долго звонит. Беспрерывно».

Предвещая беду.

Тикание часов и настойчивый звонок мобильного телефона – два эпизода кровавой войны.

Великолепная метафора – эхо жизни рикошетом по смерти…

Однако объективным взором посмотрим на вооруженный конфликт в Украине, относительно искривленный субъективными подходами журналистов, который полностью охватил Украину и вывел ее на первый план актуальнейших приоритетов международных отношений.

Это есть тема дня. Конца которой, вопреки ожиданиям, не видно. Говорить о сроках окончания воздерживается даже Владимир Путин.

Этого обыватель не ожидал: где могущество российской армии, и где относительно  скромный потенциал новосозданных Вооруженных сил Украины!

Что происходит?

На этот вопрос в прямом радиоэфире ответит хорошо знакомый читателям «Грузии и мира» военный и политический деятель Израиля Яков Кедми.

Интервью у аналитика взяла радиопрограмма «Полный контакт».

— Происходит то, что Эрих Мария Ремарк вынес в название своего романа – «На Западном фронте без перемен», — отвечает Кедми и улыбается, поскольку позволил себе начать выражать свое мнение мерками гениального произведения Ремарка.

— Если учесть, что проходит плановая военная операция по денацификации и демилитаризации Украины, то все в пределах нормы. Есть только тактические изменения в направлении Запада. В настоящее время действия развиваются последовательно для выполнения тех задач, которые намечены военным подразделениям, мобилизованным для осуществления этих целей.

Российская армия не должна была ударить сразу по всем точкам. Тогда бы все быстро закончилось, но было бы ли более эффективно, сказать не могу, поскольку главной целью, видимо, было занять ту или иную позицию противника и нейтрализовать его вооруженное сопротивление, в условиях максимально мирного сохранения как солдат, так и местного населения. Именно это определяет темп, количество дней, использование тех или иных средств и т.д.

Что нормально.

— Но забота о минимализации потерь живой силы противника – редкость, странная формулировка.

— Для большинства армий Запада это действительно вещь необычная, но российская армия именно так воевала в Сирии. Такими же методами. Нельзя сказать, что тамошнее население настроено к ней враждебно, но уже нельзя сказать, что и дружественно, в особенности в районах, занятых террористами.  Однако Россия не считает население Украины врагами, Украину – вражеской страной, поэтому то, что намечено целью, вполне естественно.

И второе. Отношение к человеческой жизни в этом случае в российской и западных армиях разное. Русские с населением не воюют. Украину Россия никогда не рассматривала как враждебно настроенное государство. Напротив! Такова сегодня, видимо, моральная база российской армии.

—  Не было ли нападок лично на вас?

— На меня почти никто не нападает.

Во время Отечественной войны в Советский Союз была заброшена агентура Абвера, одним из направлений которой было распространение слухов. Тогда интернета не существовало, и все распространялось досужими слухами – правдивые и лживые вести, и велась целенаправленная борьба против распространения этих слухов, в соответствии с принятыми в то время принципами.

Досужими слухами полнилась тогда вся Москва. Помню, моя покойная мать рассказывала тогдашние сплетни Москвы, ужасные и дикие, которые не отличались от того, чем сегодня полон интернет.

Постепенно усовершенствовались два средства восприятия жизненных сообщений: первое – средство получения реальной информации, и второе – средства борьбы против фейков.

Знаете, что меня удивляет?

Ведь существуют т.н. свободные средства получения-распространения информации? Существуют. Ведь установили им цензуру? Установили. Даже президенту США установили. Если установят любому другому, вас это удивит?

В этой сфере полная анархия – все ведут себя так, как хотят. Не знают ни правил, ни закона. Система не упорядочена, мир не знает, как жить в этом хаосе, как бороться, но все наладится. В свое время паспортов тоже не существовало, но как только люди начали передвигаться, появились паспорта. Всего каких-то двести лет назад.

Тут произойдет то же самое: есть эфир, есть технические средства, но в интернете не существует даже тех правил, которые установлены для эфира. А мнимая анонимность позволяет людям поступать безответственно и нагло. Никакого контроля! В такой обстановке полностью задействуются звериные инстинкты человека: он позволит себе непозволительное.  А формы отношений внутри общества сформировались, но в неполной форме.

— Какой , на ваш взгляд, будет реагирование на те санкции, которые беспрерывно навязываются России, и которые психологически крайне неприятны?

— Психологическое состояние является  непременным условием успешности не только армии и спецслужб, но, вообще, успешной деятельности. И в современной жизни проявляется в виде того или иного психологического воздействия. Суть реального воздействия, на мой взгляд, двоякий. Возможно, даже троякий:

Первое – традиционная дискредитации, выбивание человеческой сути из-под российской власти и, вообще, у всех, кто живет в России.

Второе – очередной вопрос, с которым всегда обращались ко мне, когда я был в России:  реагирует ли на это Путин? Выдержит ли такое давление? Это ведь вредит его стране? Считают, что такое воздействие ослабит власть и вынудит ее изменить свои решения.

Основная цель – оказать воздействие на население.

Третье – подготовка почвы для следующего раунда.

На Западе считают, как вижу, что Украина проиграна.
Ожидаемо, что Россия заполучит все боевые точки, все позиции, и власть усилится.

Поэтому стараются заложить мины новой власти новой Украины, чтобы помешать такому развитию событий, какого хочет для Украины России – денацификации, демилитаризации, которые обязательны для нормального развития страны, построения нормальной жизни.

На новую пропагандистскую волну возложена подготовка почвы для следующего раунда борьбы, посредством тех, кто участвует в малочисленных демонстрациях. Для решения этой проблемы, которое якобы будет возможно, только когда Зеленский и его свора отойдут от украинской власти и Украины вообще.

Установление другой власти в другой Украине является основной целью, на осуществление которой направлены все существующие ресурсы. А это во многом зависит  от психологической прочности и целеустремленности, невзирая на все.

Иногда, — продолжает Кедми, — когда я в интернете знакомился с тем или иным сайтом, возникало желание посмотреть нацистскую хронику.

В нашей стране (России) нацистская пропаганда запрещена, слава Богу!

Но, если какая-то цифровая компания все же ведет такую пропаганду, она должна быть оштрафована так, чтобы у нее пропало желание повторить. Ведь такой рекламой они делают деньги! Должны им сообщить, что вас нельзя обмануть, и наложить огромные штрафы. Ударьте по самому чувствительному месту – по карману, к тому же – не символически.

Следует поступать так, как, например, принято в Израиле, где запрещена всяческая пронацистская пропаганда, и все цифровые компании подчиняются этому запрету. Им даже в голову не приходит, к примеру, слушать один из нацистских гимнов, который заканчивается словами – «Еврейская кровь течет с наших клинков».

Владимир Зеленский — как есть

Непредставимо!

— Разумеется.

— Если будет нужно, примите дополнительные решения. Время основной, сложнейшей работы скоро настанет. Армия сделает свое дело. Древняя персидская пословица учит: «Собака лает, караван идет». Если караван изменит свой маршрут  или в какой-либо форме ответит на собачий лай, или поддастся своре шакалов, он никогда не доберется о места назначения.

— Знает ли Зеленский реально, каково положение на фронте?

— Какая разница, знает или нет. Он лишен всяческой функции. Никакого значения не имеет, знает или не знает, но истинна ли информация, которую он получает с фронта? Если у этого человека есть силы, пусть примет решение, какая разница, правильна ли информация, которую ему поставляют? Он не умеет работать с информацией, не разбирает, которая правильная, а какая – нет. Все равно он спросит у других, что ему делать.

Так что, как он узнает, что думает, что говорит Зеленский, для сегодняшнего дня значения не имеет. Может быть, пригодится в качестве материала судебному процессу, который состоится против него в не очень далеком будущем. Сегодня президент Украины остался без функций.

* **********

Тем временем, санкции, которые американцы преподносят нам как Божью кару, установили, но Россия не испугалась, не растерялась и даже не подумала приостановить специальную военную операцию.  Даже начала переговоры с украинской стороной, однако сомнительно, чтобы эти встречи увенчались соглашениями, поскольку практика показала, что гуманитарные коридоры, об открытии которых договорились, осуществить не смогли.

У руководства Украины не хватает силы даже на то, чтобы обеспечить организацию этого простого мероприятия защиты безопасности собственной страны.

Не был похож на адекватного человека показавшийся в эти дни на телеэкранах президент Зеленский, Володимир – оставлял впечатление  явно на что-то рассерженного и безвольного человека, — отмечают эксперты и вспоминают позорный факт, как бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в прямом эфире жевал галстук.

Испугался барашка-джан?

Организаторская воля и способность Зеленского не распространяются на Украину полностью. Например, в городе Мариуполе , который превратился в столицу националистов, плюют на власть, тем более, на решения, принятые сторонами.

Они и между собой не смогли найти общий язык – уверяют профессиональные обозреватели. Говорят, что главным успехом всей этой истории будет не победа военной силы, а испытание миром и последующие отношения между русским и украинским населением.

Остальное население Украины, находящееся в отдалении от военного противостояния новопризнанных республик иначе воспринимает сложившееся положение. Если эти республики, которые на продолжении долгого времени жили на передней линии огня,  выход из-под влияния украинской власти считают освобождением, то другие области, которые не были вовлечены в эту войну, в течение восьми лет старались чужой беды не замечать. Эта вторая Украина вдруг обнаружила, что вовлечена в войну и, разумеется, иначе реагирует на то, что происходит без нее. Это реагирование не всегда совпадает с целью и задачами русских.

Такое раздвоение следует упорядочить, наряду с военными успехами. На это нужно и времени больше, и усилий.

Символ нынешнего Киева

Политэлита, заинтересованная отношениями Украины и России, понимает и сочувствует той части населения, которая требует исполнения законной мести в компенсацию бед, которые обрушили на их головы нацы и длились в течение 8 лет на юго-востоке Украины.

Военные преступники должны поплатиться должным образом, ответить по всей строгости закона, но ситуацию, которую власть Зеленского создала, бесконтрольно раздав оружие населению, преодолеть нелегко, понадобятся годы и филигранная работа для удовлетворения амбиционных требований обеих сторон.

Чтобы она не осталась постоянно открытой раной.

Подождем, урегулируют ли без вмешательства наших выскочек, чего так бесстыже требует невежественная, двуличная грузинская оппозиция .

***

Их возня похожа на тот случай, как птичка крапивница захотела спасти страну: легла навзничь – дескать, если обрушится небо, я его удержу лапками

Армаз Санеблидзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь