Домой Новости Грузия На Западе поняли, что эта «четверка» может пойти «вразнос» и сказать такое,...

На Западе поняли, что эта «четверка» может пойти «вразнос» и сказать такое, после чего все европейские послы кинутся прочь из Грузии, а в хвосте будет бежать протестующая Дегнан 

„У народа есть полное право знать, кто ему реально друг и доброжелатель, а кто враг“

На фоне учрежденных западных санкций Российская Федерация готова вывозить излишки своей продукции в любые страны, у которых возникнет такого рода желание. Что очень немаловажно, цена на эти товары гораздо ниже, чем на европейские и американские. Многие страны уже воспользовались этой благоприятной возможностью. На санкции Запада они при этом внимания не обращают, поступая так, как выгодней с точки зрения удовлетворения потребностей собственного населения. Тем более, на фоне разразившегося в мире всеобщего кризиса все без исключения ищут пути для того, чтобы любую продукцию завозить как можно дешевле.

Руководитель Национального агентства конкуренции Ираклий Леквинадзе провел несколько дней назад пресс-конференцию. Журналисты оппозиционных телеканалов едва не выкололи ему своими камерами глаза – почему возрос объем завозимого в Грузию из России горючего?

«В текущем году завоз 40% импорта топлива осуществляется из России, 30% поступает из Румынии, далее следуют Болгария, Азербайджан и очень небольшая часть приходится на Туркмению. Российский импорт вырос по той элементарной причине, что на фоне развернувшихся событий Россия является источником дешевого горючего, а обеспечение Грузии недорогим топливом имеет важное значение для грузинских граждан. Российское топливо стоит в среднем на 30-40 тетри дешевле европейского», — пояснил руководитель агентства конкуренции.

Прежде чем перейти к главной теме статьи, следует сказать и том, что Леквинадзе пообещал к концу года доложить о результатах расследования, начатого по подозрению недобросовестного формирования цен на горючее. Так вот, уважаемый батоно Иракли, думаю, получая ежемесячную зарплату в размере более 5 тысяч лари, вы могли бы действовать немного расторопней, решительней и эффективней, а то выслушивать в декабре сообщение о том, почему горючее катастрофически дорого стоило в июне и июле, согласитесь, реально уже мало что даст.

Теперь касательно отношений с Россией… Мы начали с того, что не так давно представители власти убедительно доказывали нам: какая еще там Россия! — чуть ли не 90% топлива поступает к нам из Азербайджана, и таким образом, если мы и зависим, то от дружественной нам страны. Теперь неожиданно выясняется, что Азербайджана нет даже в тройке основных стран-поставщиков, и получаем мы оттуда от силы 10% горючего. Кому и зачем понадобилась вся эта ложь, трудно понять. Можно лишь предположить, что сославшись на Азербайджан, власть пыталась избежать критики со стороны оппозиции и Запада, которые постоянно предостерегают ее – у России горючее не покупайте!..

Непонятно и то, почему наше руководство так носится с оппозицией, да и с Западом?! Неужели так тяжело сказать напрямую, что значит для нашей страны и ее населения топливо, которое стоит на 30-40 тетри дешевле? Это позволяет снизить не только транспортные затраты, но и цену на продукты (не только на продовольственные), потому что транспортировка важная ее составляющая. Избегает наша власть говорить и о том, что соседняя Турция, которую нам так часто ставят в пример, самым активным образом торгует с Россией и делает все для того, чтобы воспользоваться нынешней благоприятной для себя ситуацией. Турки не просто постоянно закупают российскую продукцию в объемах, необходимых для потребления, но и складирует ее. Турецкое правительство выделило сотни миллионов, направив их на создание запасов российских товаров, так как хорошо осознает, насколько момент удачен для того, чтобы приобрести все подешевле. Причем, Турция, в отличии от нас, многие годы является членом НАТО и вот уже больше 20 лет наделена статусом кандидата в Евросоюз. Впрочем, статус этот ей абсолютно ни к чему.

Лидеры оппозиционных партий прекрасно видят, что единственным для них шансом  вернуться к власти является социальный взрыв, и именно потому они делают акцент на прекращении любых отношений с Россией. В этом случае, как вы понимаете, речь пойдет уже не только о росте цен на топливо – это в целом создаст острый дефицит пищевых продуктов, в том числе и в первую очередь, приведет к дефициту хлеба.  Вон уже многие европейские страны официально обратились к Беларуси, начав переговоры о закупке дров. Догадываетесь, что может означать, если европейская страна до наступления зимы 2022 года вынуждена запасаться дровами? Нынешние ожидания европейцев даже похуже ситуации, которая была у нас в 1990-е годы. Но самое интересное, что вывоз дров из Беларуси тоже невозможен без согласия России, потому что основная часть лесных массивов там передана согласно договорам в пользование россиянам. К тому же дрова явно обходятся не дешевле природного газа. Очень, очень трудно будет Европе пережить эту зиму, а если кому-то это и удастся, то он наверняка основательно поистратится и заметно обеднеет, потому что этой зимой придется подключить огромные ресурсы, выкладывая за топливо нереально большую цену. Оппозиция наша делает ставку на создание в Грузии аналогичной ситуации, тем более, нетрудно элементарно сопоставить, где сбережения и зарплаты европейцев, и где мизерные доходы нашего населения, а значит, догадаться и о том, что нам готовят.

Между прочим, оппозиция заметно осмелела после того, как американский посол заявила вслух – власть должна более резко отмежеваться от «четверки», которая утверждает, что Запад и конкретно Америка хотят развязать в Грузии войну. Посол утверждала и то, что «четверка» эта говорит неправду, хотя не удосужилась уточнить, какое именно из их писем основано на лжи. Запад, кстати, в целом отрицает распространенную информацию, однако делает это как-то не очень убедительно. Со стороны персон, представляющих его, проявляется гораздо больше нервозности, чем это бывает при простом удивлении или возмущении услышанным. Похоже, они поняли, что эта «четверка» может пойти «вразнос» и сказать такое, после чего все европейские послы кинутся прочь из Грузии, а в хвосте будет бежать протестующая Дегнан. У всех возникло прочное ощущение, что четверо депутатов не договаривают правды, однако дают Западу понять. что если он не сменит риторики и не перестанет прямо или косвенно призывать к открытию «второго фронта», то в ход пойдут новые, более весомые аргументы. Именно это представляет для нас особый интерес, потому как у народа есть полное право знать, кто ему реально друг и благожелатель, а кто враг.

NDI опубликовал результаты очередного социологического опроса, где наряду с прочими интересными моментами, было исследовано мнение респондентов о том, должна ли Грузия углубить или, наоборот, прекратить торговые отношения с Россией.  29% высказалось за их разрыв. Можете не сомневаться, среди этой категории преобладают те, кто поддался на уговоры неправительственных организаций и западных структур, потому что реально их доля в обществе не превышает и 10%. Это именно те люди, которым разрыв отношений с Россией необходим для провоцирования беспорядков, волнений и социального взрыва в стране. А остальные… Остальные появились на улице, когда нам не предоставили кандидатский статус. Им казалось, что они стоят на страже западных ценностей, но затем их быстро постигло разочарование – они пришли к выводу, что реально оказались на страже интересов оппозиции, и тут же разошлись по домам.  По идее, времени с тех пор должно было быть достаточно для того, чтобы научиться отделять белое от черного и разобраться, какую реально цель преследуют Запад заодно с нашей оппозицией. Оппозиция совершенно определенно знает и то, что Запад, Европу-Америку, исключительно стратегически интересует наша территория, и чем меньше на этой территории населения, тем лучше для них. Ну а если тут вообще не останется наших людей, это будет просто великолепно! Никому Грузия не нужна в качестве лишней ноши. Ведь тогда американскому послу не придется требовать от нас благодарности: мол, мы на вас за 30 лет потратили 6 миллиардов, а вы все равно не на нашей стороне. Подавляющая часть этих 6 миллиардов разошлась по карманам неправительственных структур, чтобы они насаждали нам здесь западно-либеральную линию поведения. Власть заявила, что трем неправительственным организациям были перечислены десятки миллионов лари, и значительная часть этой суммы использована на организацию крупных акций протеста. Все 100 процентов перечисленных средств поступили из Европы и Америки. Это означает, что наши стратегические партнеры и друзья стратегически и дружески финансировали акции, которые должны были привести к началу волнений и беспорядков. Пока, правда, ничего из этого не вышло. Но именно пока, потому что процесс продолжается, и никто не отказался от попыток заставить Грузию играть по чужим правилам. И идея открытия «второго фронта» все еще не снята с повестки дня, причем, кое-кого очень устраивает, чтобы это случилось именно нынешней зимой.

На прошлой неделе в магазинах подешевело подсолнечное масло, и, кстати, очень ощутимо. Почему? Да потому что одной из компаний удалось в большом количестве завезти его из России. Завезти дешево, что пошло на пользу нашему населению. Повторю: то же самое можно сделать практически по всем другим продуктам, даже по молочным, которые относятся к скоропортящимся. Если организовать соответствующую цепочку, то и молочные продукты, завезенные из России, будут продаваться намного дешевле даже тех, которые произведены на месте.

Потому что сою и тысячу других добавок, способствующих повышению надоев молока, мы завозим из Европы, и они обходятся дорого. А у России все это есть свое собственное. Кстати, и добавки можно завозить оттуда, ощутимо снизив тем самым себестоимость местной продукции. Однако… Ну да, Запад рассердится, а оппозиция станет нас стыдить.

Когда же мы, наконец, научимся думать о себе! Никак у нас это не получится, между тем, самое время начать.

Леван Габашвили

                                                                                                          

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь