Домой Рубрики Политика Народ не поддерживает больше «Мечту» из-за ее действий, а точнее – бездействия

Народ не поддерживает больше «Мечту» из-за ее действий, а точнее – бездействия

«Впереди – воскресенье. Потерпевшие поражение политики могут отдохнуть, поспать подольше, понежиться в постели. А кандидатов от «Мечты», для которых подсчет голосов уже закончен или вот-вот закончится, подтвердив, что они одержали победу, я поздравляю! Впереди много дел! Так что, желаю, чтобы все ваши надежды воплотились в жизнь!»

Этот пост Теи Цулукиани, размещенный в социальной сети после второго тура выборов в местные органы самоуправление 2021 года, говорит о многом. Можете не сомневаться – калбатони Тея лучше других осознает, что действующей власти в очередной раз удалось спасти положение, буквально пройдя по лезвию бритвы (даже не по мосту над бездной). И выручила ее помощь людей, которые на самом деле сторонниками «Грузинской мечты» не являются, но отлично понимают, какие несчастья обрушатся на страну, если ко власти вернется «Единое национальное движение». Националы все ближе и ближе к победе, и это подтверждает хотя бы то, что во втором туре в одном из 20 городов – в Цаленджиха их кандидат сумел победить. Не исключено, что это первый реальный кирпичик, который удалось выбить из-под «Мечты», пошатнув ее прежнюю непоколебимую власть.

Мысленно вернемся в 2012 год, когда Мечта», выиграв парламентские выборы, пришла к власти и объявила, что с «Национальным движением» покончено. Действительно, возникла ситуация, при которой почти все высокие чиновники-националы в страхе убегали за рубеж, так как прекрасно знали, что совершили, и были уверены, что прощения им не будет. Но зарубежные партнеры и в этих обстоятельствах нас «просветили» — навязали понятие «коабитация» и отправили бившееся в агонии «Национальное движение» сначала в реанимацию, а затем перевели больного в палату интенсивной терапии, ну а потом… Потом «Надвижение» стало энергично пытаться примерить на себя роль главного врача клиники. Да что там пытаться – в Цаленджиха это у них уже получилось. Мы помним угрозу Ираклия Гариашвили в первое его премьерство, когда он пообещал, что, наконец-то, покончит с националами. Став главой кабмина, это обещание повторил и Георгий Гахария. В итоге же мы пришли к тому, что имеем. Сегодня «Национальное движение» стало даже сильнее, чем было, управляя страной. Просто в настоящее время власти у него в руках нет, а когда ее приберет, мы столкнемся с хорошо организованным, прошедшим через полосу проб и ошибок, поумневшим монстром, которого не смогут свалить даже иванишвилевские миллиарды. Тем более, уже сейчас можно сказать – в случае возвращения во власть, у «Национального движения» будет неограниченная поддержка Европы-Америки, и лидер его непременно объявят охоту на ведьм, пол-Грузии окрестив агентами Кремля. И тогда уже не придется удивляться очередной войне, которую они развяжут, потому что будут без разбора творить все, что им прикажут, сев нам на головы так прочно, как никогда раньше не сидели.

«Мы были свидетелями снов Гварамия, но данные протокола таковы, что теперь пусть дожидаются парламентских выборов 2024 года. Хотя, думаю, долго ждать им не придется, и с «Нацдвижением» будет покончено еще до них. Сегодня разговор о «Нацдвижении», Саакашвили, Гварамия и иже с ними закончен. С завтрашнего дня он от начала до конца будет посвящен тому, что должно быть сделано для страны. Что касается вашей партии и телекомпаний, то еще раз повторяю – эта победа является и вашей победой. Потому что беспорядки и хаос никому не пошли бы впрок, и вам как гражданам этой страны тоже требуются прогресс и развитие. Соответственно, я и вас хочу поздравить с этой важной победой», — такое, очень далекое от реального положения дел заявление сделал Ираклий Кобахидзе.

Очередное обещание, что с «Национальным движением» будет покончено на сей раз до 2024 года, воспринимается уже со смехом, так как, непонятно, что же конкретно делает для этого власть. Вряд ли кто сумеет привести хоть один убедительный аргумент, дающий основания для подобных заверений. Их нет, поскольку одними лишь голыми заявлениями в ничего не добьешься. Вдобавок, наряду с другими проблемами, в серьезную головоломку превратился для власти арест Михаила Саакашвили и его заключение в тюрьму. Всем вдруг стало понятно, что распространенная много лет назад аудиозапись, где тогдашний министр внутренних дел Георгий Мгебришвили, отказался от экстрадиции Миши в нашу страну, была не поддельной. И отказ этот был продиктован тем, что власть предпочла, чтобы осужденный сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Саакашвили оставался на свободе за рубежом, а не сидел в тюрьме в Грузии. Трудно поверить, что своими включениями и заявлениями в социальной сети один человек сумел сотрясти целое государство, претендующее на роль регионального лидера. Однако…

Если все продолжится в том же духе (а какое другое продолжение можно предположить?), «Грузинской мечте» после выборов 2024 года в лучшем случае придется создать коалицию, то есть, укомплектовать правительство представителями разных партий. А это будет губительно для нашей страны. Губительно, потому что это неизбежно приведет к политическому кризису, и в конечном счете мы либо скатимся к внеочередным парламентским выборам, либо станем пожинать плоды очередной революции и снова двинемся по порочному кругу, по которому идем, начиная с 1990-х годов, так и не сумев этот заколдованный круг разорвать. Не подумайте, что мы решили взвалить на себя роль адвоката «Грузинской мечты». Ни в коем случае! Даже находясь на третьем этапе пребывания у власти, партия эта так и не сумела облегчить участь рядовых граждан, не обеспечила избавление страны от политической поляризации, не добилась, чтобы главной темой в ней стала не политика, а забота о людях и среди нас не стало тысяч голодных детей и сотен тысяч голодных взрослых. Люди это понимают, понимают те самые голодные дети, их родители, бабушки и дедушки, однако страх голода все еще перекрывается в них страхом перед возвращением «Национального движения». Страхом того, что в случае, если этой партии удастся снова встать у рычагов власти, то еда, возможно, и будет, однако не останется едоков. Потому что тюрьмы опять будут переполнены, и молодежь снова станут расстреливать прямо на улице.

Если власть рассчитывает, что к 2024 году люди забудут о Саакашвили, как это, к примеру, было в случае с Бачаной Ахалая или Вано Мерабишвили, то она очень сильно заблуждается. Что бы ни происходило, националы в любом случае сумеют наскрести денег по крайней мере на то, чтобы нанять и занять (в прямом смысле этого слова) человек сто, которые станут ежедневно приходить к Руставской тюрьме, в течение часа орать перед ее стенами, надрывая голосовые связки, а телекомпании будут все это добросовестно фиксировать и детально освещать. Речь идет о тележурналистах, которые уже давно сформировались в качестве партийных активистов, но, в отличие от своих «коллег» по партии, основательно экипированы — оснащены вдобавок мощным наступательным вооружением в виде микрофонов и видеокамер.

Из стана Никанора Мелия уже дали понять, что оппозиция не собирается подчиниться закону и смириться, благо попытки устроить беспорядки и спровоцировать революцию согласованы у нее с Западом. Такого же мнения придерживаются националы, вошедшие в парламент, а в регионах – партийные лидеры. Никто и не думает скрывать агрессию, не обещает, что готов решить вопрос мирным путем.

 «Ираклий Кобахидзе и другие – это коллективные бидзины иванишвили. Мы сносили всевозможные оскорбления с их стороны. Они являются российскими агентами, и относиться к ним следует соответственно. Ираклия Гарибашвили я собираюсь в прямом смысле слова выволочь за волосы из кресла, да только где у него на голове волосы?! У Ираклия Кобахидзе они есть, так что, можно ухватиться и вытащить, потому что этот человек предатель», — заявила член парламента Нона Мамулашвили. Если они, не имея власти, так угрожают премьеру и лидеру правящей партии, представьте, что ждет рядовых граждан? Попросту объявят охотничий сезон открытым и азартно поведут охоту на людей.

Мне неведомо, что представители власти намерены делать в будущем, но сейчас цель у них только одна – спокойно пожать плоды того, что реально и объективно есть вовсе не их достижение, а заслуга рядовых людей, потом же в течение трех лет раздумывать о том, как покончить с нацами. Если ничего путного придумать не получится – тоже не беда. Развесят повсюду плакаты, на которых изображены окровавленные руки, еще раз напомнят народу, что представляют собой люди, которые могут вернуться. Ну а если они действительно вернутся, опять-таки во всем обвинят народ – мы, мол, вас предупредили, а вы не поверили. Такова горькая реальность, и на горизонте не появился пока никто, способный ее изменить. Разговоры о том, что Ираклия Гарибашвили, возможно, заменит Ираклий Карселадзе не имеют смысла, потому что Гарибашвили независимых решений не принимает, и мы с большой степенью вероятности готовы предположить, что Карселадзе будет премьером примерно такого же калибра, как Мамука Бакрадзе. Решения у нас принимает только Бидзина Иванишвили, который утверждает, что навсегда расстался с политикой, но при этом точно знает – если власть поменяется, его возьмут на прицел первым. А потому он должен указать лидерам команды, как правильно себя вести и действительно раз и навсегда покончить с националами. Впрочем, Иванишвили должен непременно сказать и о том, что, что следует этим лидерам предпринять для того, чтобы рядовые граждане, наконец, почувствовали облегчение.

Еще раз повторяю: в том, что народ больше не поддерживает «Мечту», нет заслуги националов, это результат действия, а точнее, бездействия самой «Мечты». За 9 лет ни один из ее лидеров так и не сумел осознать, что у многих рядовых граждан страны нет денег даже на покупку хлеба, и число их ежегодно растет. Эти данные наглядно отражены в отчетах соответствующих государственных ведомств. Вы хотя бы прочли эти отчеты, господа!

Бесо Барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь