Домой Новости Грузия Майя Двалидзе:Грузинские власти никогда не равнялись на Америку – они Америке и...

Майя Двалидзе:Грузинские власти никогда не равнялись на Америку – они Америке и ее интересам усердно служили. А слуга делает то, что ему приказывает его господин

«Почему мы сделали американские интересы своими национальными интересами?! Почему мы поставили себе жизненной целью выполнение директив Запада?!»

Повсюду не прекращаются кривотолки и насмешки по поводу прошедших 8 ноября в Америке промежуточных выборов, и это естественно, поскольку на «родине демократии» в Палату представителей Конгресса избрали двух покойников: Энтони ДеЛуку (03.06.1937 – 09.10.2022. Питсбург, Пенсильвания, США) и Барбару Купер (04.08.1929 – 25.10.2022. Мемфис, штат Теннесси, США). Оба являлись представителями Демократической партии.

Свое заключение по выборам в США опубликовала ОБСЕ. Как выясняется, помимо избрания покойников, в ходе выборов возникали и другие неприятные проблемы. «Промежуточные выборы в США были конкурентными, но поляризованными, имели место угрозы в адрес организаторов выборов и предпринимались попытки подорвать доверие избирателей к выборному процессу», — отмечено в докладе ОБСЕ.

Согласно принятому документу, «политическая кампания обеих партий сопровождалась подстрекательской риторикой, а также расистскими и трансфобными выпадами со стороны некоторых кандидатов».

Являются ли Соединенные Штаты Америки демократической страной? Имеют ли Штаты право давать какие-либо указания другой стране и вмешиваться в проходящей в ней выборы? – На эти темы с нами сегодня беседует гражданский активист Майя Двалидзе:

— В последние годы Соединенные Штаты Америки смотрятся, мягко говоря, несколько странно. А выборный период загнивание действующей системы прослеживается особенно убедительно. Насколько отвечает сегодняшняя Америка высоким демократическим принципам? Что ж, если считать избрание в Конгресс 2-х покойников проявлением демократии, американцев смело можно называть маяками демократии. Америке присуща столь безоговорочная мания величия, что американцы даже не стыдятся того, как они выглядят в глазах международной общественности. Время от времени президент этой страны, как видите, проводит избирательную кампанию и другие мероприятия даже на том свете, но тамошнюю политическую элиту это ничуть не смущает и не ставит в неловкое положение.

— Власти Грузии вот уже 30 лет, скажем так, равняются на Америку. Мы то и дело обращаемся  к Соединенным  Штатам с просьбой признать легитимность или нелегитимность проведенных в нашей стране выборов и во всем ориентируемся на выводы американцев. Но имеют ли США право на такое после того, что произошло в их собственной стране?

— Грузинские власти никогда не равнялись на Америку – они Америке и ее интересам усердно служили. А слуга делает то, что ему приказывает его господин

Иное дело, смеет ли Америка обращаться с нами, как господин со своим слугой. Кто дал ей такое право? Грузинский народ? У нас что, прошел референдум по данному вопросу и люди высказали желание быть американской колонией? Что-то не могу припомнить ничего похожего. Америка попросту постепенно и молча подкупала предателей нации, формируя очередную «власть» именно из их числа…

Меня спросить – это своего спецоперация против грузинского народа, на которую, как известила нас недавно госпожа Келли Дегнан, Штаты истратили ни много ни мало 6 миллиардов долларов.

— Грузинская власть хочет продемонстрировать миру, что Грузия – суверенная, демократическая страна, однако как вы оцениваете ее действия и поведение с позиции гражданского активиста? Что во власти вызывает у вас симпатию, а что вам не нравится?

— Нынешняя грузинская власть думает лишь о том, как и за счет чего спасти себя в этом бурлящем геополитическом водовороте.

«Метатели», конечно, чуть поменьше шизоиды, чем наци, при этом они очень дорожат своими креслами и построенным в течение десятилетий бизнесом. Именно эти бизнес-интересы заставляют их оказывать сопротивление. Я бы, конечно, могла подумать о них иначе, лучше, что ли, если б заметила в них какие-то проблески образования и культуры, увидела попытки проводить национальные интересы в экономической сфере, в сельском хозяйстве…

— Имеет ли власть право на то, что делала с нами до сих пор? Мы, общественность, хорошо знаем, что выборы в Грузии проводятся с ориентацией исключительно на те проценты, которые заранее устанавливают нам Америка и Запад…

— Выше я подчеркнула, что так называемая власть не имеет права вообще ни на что, прежде всего, потому что у нее отсутствует мандат нравственного доверия нации, поскольку она вот уже в течение 10 лет водит всех нас за нос своими обещаниями. Ну а, к тому же, ее не наделил никакими правами хозяин и господин… Так что…

— В заключение спрошу еще кое о чем в связи с Америкой: что произошло с американцами – «отцами демократии»? Почему и у них выборы теперь фальсифицируются  так грубо и на таком уровне?

— Ничего с Америкой не случалось. Она всегда и во всем действовала, руководствуясь исключительно своими интересами, часто очень бесстыдно и нагло.

Наглядным подтверждением этого можно рассматривать примечательный эпизод, разыгранный несколько дней назад на состоявшейся в Египте международной встрече, посвященной пресловутой проблеме изменения климата. Представитель президента Америки Джон Керри неожиданно подошел к президенту Венесуэлы Николасу Мадуро, как добрый друг, пожал ему руку и вступил в «сердечную» беседу. 2 года назад подобное трудно было даже вообразить, потому что Штаты громогласно объявили Мадуро опасным преступником и даже пообещали за информацию о нем премию в размере 15 миллионов долларов (любопытно, потребует ли теперь Джон Керри формально причитающуюся ему таким образом сумму).

Более того, Америка пыталась руками Хуана Гуаидо устроить Мадуро государственный переворот, плюс к тому учредила против Венесуэлы огромное количество санкций. Однако теперь на дворе 2022 год, сформировалась другая данность, и на фоне напряженных отношений с Россией и Саудовской Аравией Штатам, как воздух, стала нужна Венесуэла, точнее, венесуэльская нефть.

Так что, Америкой движут собственные интересы, так же как, впрочем, и любым разумным государством, в том числе, например, Францией.

Макрон, который кем только не обзывал Мадуро за два года до этого – то «наркобарыгой», то «дождевым червем», теперь, увидев «приветствие» Джона Керри, тут же и сам подскочил, обнял Мадуро, и при этом даже бровью не повел!

А лучше нам спросить о том, что произошло, себя, а не американцев!

Почему мы сделали американские интересы своими национальными интересами?!

Почему мы поставили себе жизненной целью выполнение директив Запада?!.

Беседовала Эка Наскидашвили                                                                         

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь