Домой Новости Мир Лукашенко призвал страны ШОС избавиться от долларов в торговле

Лукашенко призвал страны ШОС избавиться от долларов в торговле

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал избавиться от долларовой зависимости, которая угрожает национальной безопасности. Вместо этого он предлагает переходить на использование национальных валют в торговле. Об этом лидер Белоруссии заявил на саммите глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

«Складывающаяся в последнее время ситуация демонстрирует всё большую уязвимость тех, кто всецело опирается на одну известную нам валюту. Это не просто лишает нас конкурентных финансовых и экономических преимуществ, но и угрожает национальной безопасности, тем более что всё чаще данный рычаг начинает использоваться как оружие», — сказал Лукашенко.

По словам главы Белоруссии, создание Банка развития и Фонда развития ШОС позволит странам получить дополнительную финансовую поддержку и обеспечить суверенное и стабильное экономическое развитие вне зависимости от западных стран.

Россия также старается уходить от доллара. Как показали данные Центробанка, доля доллара в российских экспортных расчетах в четвертом квартале 2020-го составила 48,3%.

2 сентября сообщалось, что на мировых денежных рынках переизбыток долларов. Так, ликвидности в американской валюте более чем достаточно, а спрос на нее невысок. До этого в течение многих лет заимствования в долларах в любой стране мира обходились дороже, чем в других твердых валютах, передает телеканал «Известия». Теперь американские деньги ценятся на рынке ниже, чем евро, британский фунт или даже японская иена.

Торговля ценными бумагами в долларах начнется на Московской бирже с 27 сентября текущего года. Об этом 9 сентября рассказал на онлайн-брифинге директор департамента рынка акций Московской биржи Борис Блохин.

Ранее, 24 августа, сообщалось, что доллар может обвалиться из-за ситуации в Афганистане. Американская валюта уже начала снижение на биржах.

https://iz.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь