Домой Новости Грузия Леван Чачуа: Никогда еще Грузинская православная церковь не находилась под таким ударом...

Леван Чачуа: Никогда еще Грузинская православная церковь не находилась под таким ударом и натиском, как сейчас

«Узнав о факте нападения на монаха, я, признаться, до последнего надеялся, что нападавшие окажутся не грузинами, однако, как выяснилось, глубоко заблуждался, и жестокость эту, как ни печально, совершили именно грузины»

Несколько дней назад в находящемся в Хашурском муниципалитете Цхрамухском женском монастыре случилось нечто ужасное – жестоко была избита, а затем изнасилована 70-летниая монахиня. Факт глубоко омерзительный сам по себе, однако не менее гадко было узнать, что преступление это совершено грузинами – православными грузинами, утратившими последние остатки совести.

Вопиющий, гнусный поступок, о котором идет речь, потряс всю Грузию, но, тем не менее, нашлись и такие, кто использовал его как повод, чтобы поизгиляться в социальной сети… Невообразимо циничные комментарии делались и с телевизионных экранов…У любого нормального человека, ставшего свидетелем подобного вертепа, невольно должно было зародиться сомнение: а имеет ли страна, где происходят подобные вещи, какую-нибудь перспективу на будущее?..

Газета «Грузия и мир» беседует по этому поводу с политиком Леваном Чачуа:

— Через очень непродолжительное время после того, как «Грузинская мечта» пришла к руководству страной, я понял, что у власти оказалась совсем не та сила, о которой все мы мечтали. Сомнения сначала породила во мне злополучная коабитация, а затем их укрепили утвержденные парламентом «грумов» законодательные акты. «Мечта» приняла антидискриминационный закон и так называемый Кодекс по защите прав детей, а в результате в страну хлынула омерзительная пропаганда, ее захлестнули насилие, наркомания, гомосексуализм и трудно перечесть, сколько еще всякой грязи. Стерты все границы и с экономической точки зрения, и в духовно-нравственном плане. Никогда еще за свою историю Грузинская православная церковь не находилась под таким ударом и натиском, как сейчас. Ее пытаются подавить явно, беззастенчиво и открыто…

На память приходит сравнение с кровавой политикой Ирода, только теперь все это происходит в отношении православного населения Грузии. «Грузинская мечта» выступает в роли Пилата и придерживается политики «умывания рук». А если кто-нибудь начнет уверять, что нынешняя власть пронизана грузинским и христианским духом, он либо ищет для себя какую-то выгоду, либо уже припал к их кормушке. Иных вариантов нет, так как основополагающие решения этой власти свидетельствуют о том, что грузинское дело она не делает.

Узнав о факте нападения на монахиню, я, признаться, до последнего надеялся, что нападавшие окажутся не грузинами, однако, как выяснилось, глубоко заблуждался, и жестокость эту, как ни печально, совершили именно грузины. Беспредел, имевший место в женском монастыре, явился результатом той недоброй памяти политики, которую «наци» и «грумы» совместно проводят на протяжении вот уже 19 лет. И бороться нам следует не с ее плодами, как это делают маразматические неправительственные организации и неполноценные люди, а с первопричинами, грязь эту провоцирующими.

Закон, который открыл средствам массовой информации путь к тиражированию всех этих нечистот, принимал Бокерия. Из телевизионных эфиров постоянно слышится ругань в адрес православной церкви, причем, что любопытно, ничего подобного не происходит в отношении других религиозных конфессий, различных сект. И занимаются этим не только оппозиционные, но и государственные телеканалы. Никогда не мог себе вообразить, что мужчина-грузин способен появиться в публичном эфире, налепив «член» себе на лоб. Мы опозорились на весь Кавказ. Грузины служили образцом нравственности для всего нашего региона, а теперь опорочили свое имя наркоманией, развращенностью, и стали злачным местом для секс-туризма…  Мужчины из соседних стран приезжают к нам, чтобы походить по казино, развлечься, покупая продажных женщин, мужчин… Ведя подобный образ жизни, мы никогда не сможем вернуть утраченные территории, потому что наши абхазские и осетинские братья ни за что не захотят жить в такой Грузии, в какую она сегодня превратилась. Хорошо еще, не даем возможности проводить гей-парады – хоть с этим пока справляемся…

Тюрьмы наши переполнены мужчинами, отбывающими срок по статье семейного насилия. Стоит чуть-чуть повысить тон, как жены звонят в полицию, и та ловит их мужей. Потом, правда, жалеют, но уже поздно.

Грузинская церковь и грузинская семья – это то, на чем всегда стояла и стоит наша страна, что позволяет нам сохранять свою самоидентичность. Трудно одолеть народ, могущество которых кроется в церкви и семье, а потому кое-кто целенаправленно старается нашу церковь уничтожить, всячески ущемить, разрушить.

— Припоминаю факт, когда лик царицы Тамар изобразили на презервативе, и не только ее… Вы в связи с этим обратились с протестом в суд и выиграли процесс. Получается, бороться с безнравственностью имеет смысл…

— Да, судебный процесс мы выиграли, правда, никто не был наказан серьезно, просто запретили деятельность и заставили уплатить штраф. Однако больше никто делать подобного не посмеет, поскольку таким был вынесенный судом приговор. Вы правы, бороться имеет смысл, но при одном условии – весь народ должен стоять плечом к плечу. К сожалению, когда в стране так много продажных чиновников, неолибералов, неофашистов, очень сложно бывает чего-нибудь добиться. Вот и сейчас многие пользователи паясничают в социальной сети в связи со зверской расправой над монахом. Как отрезвить этих людей, как заставить их правильно осмыслить это преступление?..

— В социальной сети пишут и о том, что нынешняя власть творит вещи похуже предыдущей. Некоторые даже поговаривают, мол, Саакашвили был абсолютно прав, когда призывал всех засадить в тюрьму…

— Эта власть действительно очень плохая. И все, кто отдал за нее голос, выступают соучастниками происходящего сегодня в Грузии. Еще раз хочу вспомнить Пилата и Ирода. Они объединились против истины так же, как сегодняшнее руководство Грузии объединилось с предыдущим. Они являются пилатами, их руками ведется наше растление и уничтожение. Нацию обрекают на погибель наподобие того, как Пилат обрек на муки Христа.

Если ты достойный руководитель, никто не осмелится при тебе набрасываться с руганью на церковь, оскорблять Патриарха, пытаться его отравить… Они нелюди и марионетки, и потому все, кому не лень, могут, простите, испражняться им на голову, поносить и ругать их.

Не думаю, чтобы ментально Иванишвили сильно отличался от «Гирчи», Байи Патарая, так как то, что он дозволяет этим людям, невообразимо. Подобные безобразия не происходили у нас даже во времена Ростом-хана. Вина за все, что творится в Грузии, лежит на Иванишвили и его правительстве; в конце концов, это они присвоили мужеложцу звание почетного тбилисца.

Дерево узнают по его плодам, и мы хорошо видим, что за плоды принесло нам правление «Мечты». Поверьте, всем, кто отдает им своей голос и будет голосовать за них в будущем, придется держать ответ перед Всевышним. Мы все повинны в том, что происходит в нашей стране. Грузия посрамлена, страна уподобилась секте. Иванишвили подкупил всех, и потому никто больше не хочет выйти на улицу и протестовать. В нас прочно угнездился нигилизм. Грузия влачит жалкое существование, а Бидзина стал современным Ростом-ханом, и, кстати, его главный офис расположился во дворце Ростом-хана. Думаете, это случайное совпадение? Ради сохранения власти Иванишвили продаст все, для него нет ничего святого.

Беседовала Эка Наскидашвили                                                                                    

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь