Домой Новости Грузия Комитет по процедурным вопросам отказал представителям “Консервативного движения” в регистрации в качестве...

Комитет по процедурным вопросам отказал представителям “Консервативного движения” в регистрации в качестве инициативной группы для внесения законопроектов от имени 25 тысяч избирателей

Комитет по процедурным вопросам

Парламентский комитет по процедурным вопросам и правилам отказал представителям “Консервативного движения” в регистрации в качестве инициативной группы для внесения законопроектов от имени 25 тысяч избирателей.

На регистрацию в качестве инициативной группы заявки подали Зураб Махарадзе, Ираклий Моргошия, Шота Мартиненко, Константин Моргошия и Георгий Кардава, но в связи с тем, что материалы, представленные ими в парламент, содержали недостатки и не соответствовали требованиям, установленным Регламентом (в частности, ни к одному законопроекту не было пояснительной записки), инициативная группа не прошла регистрацию.

Что касается самих законопроектов, то “Консервативное движение” призывает внести поправки в три закона: Закон о собраниях и демонстрациях, Кодекс об административных правонарушениях и Уголовно-процессуальный кодекс, в соответствии с которым должны быть запрещены такие собрания и манифестации, в которых демонстрируются сексуальные ориентации, направленные к их популяризации и пропаганды. Их проект также включал запрет на митинги против любого религиозного движения.

В ходе комитетского обсуждения оппозиция призвала депутатов «Грузинской мечты» по этому вопросу не принимать отрицательного решения только на формально-процедурной основе.

Как отметил член фракции «Единое национальное движение» Леван Бежашвили, перед регистрацией инициативной группы парламентский комитет должен обратить внимание насколько подготовленные ими законопроекты соответствуют Конституции Грузии.

По мнению другого депутата от оппозиции Тамары Кордзая, комитет не должен был принимать решение “стерильно”.

«Это стандарт, который игнорирует Конституцию Грузии, наше стремление быть более демократичным и ориентированным на права человека. Мы не можем спокойно смотреть на грузинский парламент, когда идет педалирование, чтобы установить неравенство в этой стране», — сказала Тамар Кордзая.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь